рейтинг блогов

Пылают страсти! Где огнетушитель?

топ 100 блогов v_strannik24.06.2014               Нет, сегодня не про те страсти, что Шекспир описывает. Убогий был в те отсталые времена ассортимент страстей, прямо скажем. Народ и понятия не имел, что сходить с ума можно не только по всяким там Ромео-Джульеттам-Дездемонам, но и по футболу. Причем не в одиночку, а коллективно. Как, например, те же немцы в дни чемпионата мира.
                     В эти дни суровая тевтонская душа сбрасывает с себя груз условностей и предрассудков и всеми способами демонстрирует чувства, которые в иных обстоятельствах считаются почти неприличными. А также делает вещи, глядя на которые, хочется пальцем у виска покрутить. Нет, я не это имела в виду - с этим как раз все понятно:(снимок не мой)
Пылают страсти! Где огнетушитель?
а вот это:
Пылают страсти! Где огнетушитель?                И кому это пришло в голову выкрасить белые орхидеи в цвета немецкого флага? Тут только и остается, что вспомнить: "главное в любом спорте - не результат, а участие"...
                Вот эти цветочки вроде поярче смотрятся:
Пылают страсти! Где огнетушитель?
               Но красиво жить не запретишь, а болеть - и тем более! Да и коммерция весьма способствует.  К примеру, в нашем Лидле всякому, кто купит товаров на 15 евро, давали небольшой пакетик-сюрприз. Открываешь - а там два футболиста, то есть их фото. Кто соберет полный комплект скажем, немецкой команды - тот чемпион! По покупкам в Лидле, само собой.
               Ну, а уж украсить свое транспортное средство соответствующей символикой - это для уважающего себя болельщика просто святое! На зеркала обратите внимание: раньше я этих примочек не видела:  Пылают страсти! Где огнетушитель?
                    А самые отъявленные "тиффози" не постеснялись даже свой дом национальной символикой украсить. У нас в деревне таких много обнаружилось:
Пылают страсти! Где огнетушитель? .                   По прочим праздникам, замечу, тут никому и  в голову не придет государственные флаги не только на доме, но даже и на ратуше вывешивать - в отличие от тех же французов. Во Франции флаги всегда есть даже на самой захудалой деревенской мэрии.
                     Еще лет десять назад такое количество флагов и прочей патриотической символики в быту было просто немыслимо. Да и вообще, гордиться своей страной вслух было совершенно некомильфо. Перелом в сознании наступил сравнительно недавно. Одни считают, что благодаря футбольному чемпионату 2010 года,  другие - что причиной тому, как это ни странно,  Америка. "Спасибо Америка, теперь в мире есть страна, которую не любят больше Германии! И поэтому мы стали себя больше любить!" - сказал как-то один немецкий сатирик.
                       А вот и еще пара свидетельств это любви:
Пылают страсти! Где огнетушитель?        а  на дачке - так уж сам Бог велел:
Пылают страсти! Где огнетушитель?
      ну а тут флаг так заюзали(пивом залили?), что пришлось его даже постирать:
Пылают страсти! Где огнетушитель?
                Словом, болеют немцы с большим чувством. Как в индивидуальном порядке, у своего личного ящика, так и коллективно - во всех городских пивнушках  в дни игр яблоку упасть негде.
                Городские власти по этому поводу подсуетились и организовали у нас пивной фестиваль по полной программе. То есть с пивом из разных стран и прочими развлечениями. Некоторые ларьки меня очень впечатлили - вот этот, из Гамбурга, к примеру:
Пылают страсти! Где огнетушитель?
и голландский:
Пылают страсти! Где огнетушитель?
Самые сознательные, конечно, пили исключительно немецкое пиво. Ну, а несознательные к интернациональным маркам приобщились:
Пылают страсти! Где огнетушитель?
                Но не буду пропагандировать нездоровые развлечения, лучше взгляните, каких болельщиков я на нашем деревенском стадионе на днях сняла:
Пылают страсти! Где огнетушитель? -   вот за кого они болеют:
Пылают страсти! Где огнетушитель?                        Надо же смену-то национальной сборной растить, в ней и так уже немцев, прямо скажем, негусто!
                        А вы как, болеете? Или у вас дела и поважнее есть?
                     

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Город раскинувшийся по обе стороны реки Днепр. Наше время. Надпись на бигборде "Деда Мороза никогда не существовало". Не знаю кто потратился на донесение этой истины и на какую аудиторию расчитывал, но анекдот напомнило. В семье американских реднеков совсем нет денег на ...
...
...
Нужно, чтоб в агрогородках была хотя бы теплая вода вечером, чтоб молодая доярка могла прийти после работы домой, в кровать к мужу помытой" (с) А. Г. Лукашенко. первоисточник здесь ...
Вот уж воистину: советские люди раз за разом возвращаются на советскую блевотину. Не думал, что буду писать о 9 мая в этом сообществе. Но, раз уж с легкой руки сообщника bor_ggom и здесь раздаются помпезные славословия в честь «Великой Победы» и ...