Пиджеон. Провальный снорк )) ШЛ.

топ 100 блогов simona_marlboro30.09.2016 Остров Пиджеон находился в 10-минутной доступности на моторке от нашего пляжа. Это морской заповедник, там обещали богатый снорк, лично меня зацепили не столько рыбки, сколько черепахи, рифовые акулы, скаты и даже осьминоги - такое богатое меню). За этим мы из Москвы тащили с собой и ласты и маски. Сноркать я люблю. Недавно были в Декатлоне, искала себе подводные часы, т.к., когда я в воде гоняюсь за рыбками и считаю, что прошло 15 минут, то уже второй час в реальном времени пошел.
Шри Ланка 6. Шри Ланка 6. #85

Водный бокс был забыт дома. Я уже побилась головкой в стенку. Лучше бы я ласты забыла. Кстати, ласты были для мелководья, снорковые. При большой волне в океане, нужны длинные, резиновые - в них хоть скорость побольше будет. Гида на Пиджеоне очень рекомендуют, т.к. без него вряд ли найдешь черепах-акул. Открою такую тайну - акулы и черепахи с того конца острова, куда вас пришвартуют. Где увидите жопки-поплавки - там и акулы. С другого конца острова - снорк с рыбками. Там гид не нужен, локация общая - в одном заливчике все плещутся.
Но мы взяли гида, конечно же, решили не рисковать. Один гид на 7 человек туристов вышло. Гида я видела только при заходе в воду. Один раз он меня дернул за ногу и показал черепаху и второй раз показывал в мутную даль на акул. Всё. Больше я его не видела. Сколько нас в итоге вылезло на берег и где мы болтались во время всего этого потрясаюшего акульего снорка ему, судя по всему, было глубоко нафиг )))
C первого "акулье-черепашьего" заплыва у меня в итоге есть две фотки, которые остались на моей флэшке - вот эта, где я первый и последний раз за весь снорк  увидела родные труселя любимого мужа (справа)

Шри Ланка 6. Шри Ланка 6. #89

И вот эта. Дно. Еще близкое, а на глубине, где обитала основная живность, было уже и темнее и все поломалось ))

Шри Ланка 6. Шри Ланка 6. #90

Я раньше сноркала. На мелководье и в открытом море, но такой волны не было. В 5 метрах ты уже ничего не видишь за волнами - они одна за другой, закрывают весь обзор, даже трубок не видно, надо прыгать в воде или не пялиться в удовольствие, а веревкой привязать себя к гиду и болтаться за ним не отрываясь. Увидел - не увидел, сфоткал - не сфоткал, главное - не потеряться. А если без шуток, надо брать одного гида на 1-2 человека. А не как мы - на 7. Им-то может и пофиг, сколько там вас вылезло в итоге, а вам самим, оказавшись хрен знает где, с водой в морде (маска обязательно будет пропускать, снимете и тут же получите волной в нос)) - уже не так фиолетово. А обидно, страшно, никого вокруг нет, кроме черного океана и волн, истерика на подходе, паника - привет.
И фиолетово вам будет только на проплывающих мимо черепах, акул и осьминогов. Идите в даль, где берег, где все, где я, продышаться бы ... ну, у меня было как-то так. Даже еще хуже.

Шри Ланка 6. Шри Ланка 6. #83

В связи с забытым боксом, снорк мне светил только созерцательный, любимую фотоохоту можно было забыть. За день до Пиджеона мы в отеле встречаем соотечественника Гену. С аквафотиком. Отжимаем фотик, вставляем туда мою чистую флэшку и я радостная, едва войдя в воду, фигачу кадр за кадром, приноравливаясь к камере. На 10 кадре я приноровилась, а камера радостно сообщила, что память на флешке закончилась. На чистой двухгиговой карте! Злобству моему не было предела. В этот "радостный" миг меня дергает гид - смотри на черепаху. А я захлебываюсь волной и контролируемой пока агрессией. Маска стала пропускать еще раньше, чем "закончилась" флэшка. И запотевать! Все это одновременно! Черепаха, флэшка, маска - БАЦ! Не знаю, что такое нокаут, и дай Бог не узнать, но, по-моему, что-то подобное со мной в этот момент произошло. Хотелось сорвать маску, положить туда фотик, повесить это все на шею гида и пинком всех их отправить в черепаху.
А пришлось быстро смотреть на черепаху, плыть за гидом, уворачиваться от ласт своих друзей и чужих туристов, нас же семероблин, на ходу уничтожая только что отснятые пристрелочные кадры. А ласты снорковые, короткие, пластиковые с дыркой - великолепные на мелкой поляне и убийственные на океанской волне. А маска все так же одновременно потеет и протекает.
Шри Ланка 6. Шри Ланка 6. #87

Что мы сделали? Правильно! Мы потерялись ))) Агрессия из плохо контролируемой уже вовсю резвилась в неконтролируемой стадии.
Перед снорком с акулами я очень убедительно всем доказывала, что рифовые акулы безопасны. Всем - это главным образом себе. Все же акула. Все же метра полтора. Все же зубы-то там есть. И вот долгожданный миг первой моей встречи в открытом океане, в дикой природе, с дикой, пусть и рифовой акулой )) я в состоянии агрессии, со всеми своими ластами, масками, фотиками, без гида и без друзей. Серым пятном прямо подо мной протекли одна за другой две рыбины, сверху похожие на сомиков. Акулы - сказал мозг. И - ничего. Да, увидела, ну, хорошо, не сфоткать, ни осознать, ни впитать - ничего, кроме галочки - я видела акул. Никаких эмоций. Вот если бы ожила камера или перестала протекать маска! Волна трубку не захлестывала, трубка была хитрая, с защитой. так что дышала я норм. Но нифига не видела. На каждый 5-8 вдох надо было закидывать голову и выливать маску, уворачиваясь от волны.
Шри Ланка 6. Шри Ланка 6. #86

Эмоции накрыли только когда я в трех метрах от себя неожиданно опознала Танюхин купальник )) Танюха вытрясала маску (ХАХА!!) и радостно встречала меня вопросом: "мы заблудились?" )) Заблудиться вдвоем, это совсем не то, что заблудиться одной, это уже не трагедь, а приключение). Бессмысленно повиляв еще туда-сюда по волнам, решили плыть к берегу. Т.к. ловить вслепую нечего.  Я надеялась, что бултыхались мы мало, успею поменять маску и сделать второй заход. Скалу где черепаха и акулы я запомнила.
Шри Ланка 6. Шри Ланка 6. #79

Времени, оказалось прошел уже час, отведенный на снорк с этого берега. На пляже нас ждали вся белая и злобная Маринка и каменнолицый Олег. Такие же потерянные, как и мы, наснорканные по самое то. Маски протекали у всех, кроме Олега. Я вынашивала фразу как безболезненно забрать маску у Олега во второй части снорка с другой стороны острова. Таня отдала мне свою флэшку, мы радостно вставили ее в  Генин аквафотик. Жизнь обещала наладиться. Я поменяла ласты. Резиновых уже не было, нашла тот же пластик но без дырки и подлиннее - в общем ящике, страшненькие, покоцанные, всем своим видом говорившие - я шило на мыло. Но внутри все швырялось и кипело - все поменять, все не так. Поменяла ) Маску решила стащить с Олега, если моя и тут будет продолжать протекать. Откуда в моей голове взялась мысль, что вот там все текло, а тут вдруг остановилось?

Шри Ланка 6. Шри Ланка 6. #81

Захожу в воду - здрасьти! Трубка стала пропускать! Соленая вода фонтаном при каждом вдохе. Забыла про маску, Олег ору, наладь трубу! Он крутит колесико - не выходит. Тут я стою молча, ничего не делаю... он на меня посмотрел и быстро отдал мне свою трубку, а себе забрал мою. Не знаю почему. Я молча стояла.

ФотоТаня )
Пиджеон. Провальный снорк )) ШЛ.

За всей этой свистопляской... правильно! забыла про поменять маску. Конечно, просто стащить с него и целиком и маску и трубку мозгов не хватило )) Может я думала, что это совсем свинство и то и другое недействующее отдать?

Рыбки там есть. Местами даже большие и красивые. Маска потекла сразу, как с акулами. Я поняла, что только что взяла гран-при за идиотизм.
А аквафотик сказал... все готовы? Ну, так вот, эта сучья генина камера сказала - а теперь у меня зарядка кончилась! НАРМАЛЬНА??? !!!!

Шри Ланка 6. Шри Ланка 6. #82

Все, что я успела нащелкать - так же пристрелочно - здесь вы видите. Ни одного нормального красивого кадра. Всё на глубине, рыбки все сверху, одни спинки. Между тем там было много больших и красивых и редких.
Надо было дойти до бешенства, чтоб решить повернуть назад и найти Олега, сказать ему "ну ты уже насноркался?", содрать с него маску и приладить туда уже содранную с него трубку. Да, пора. Выгребаюсь. И тут вижу, что все мои друзья стоят на берегу и машут рукам - Светик, выходи, мы все тебя ждем, время кончилось, там французы уже в лодке и  рулевые, поехали домой. Я так и села... побултыхалась пристрелочных 15 минут!!! (понятно, почему я теперь ищу часы подводные? ))))
В общем, вот так. Провальный снорк. Худший мой по эмоциям снорк. И черепахи и акулы и рыбки - всё было. Но всё пошло не так ) А столько надежд ))) Вылезая из воды, я еще подумала, ну вот, всё закончилось и неудачи тоже.
Вынесло меня вылезать не там, где вся толпа стояла (песчаный заход в лагуну), а сбоку, где мне кричали друзья - рррраз, приложилась рукой и рассекла локоть. Не закончилось! Вылезла вся, с руки капает красненьким ))
- а я трубку потерял ((( - добил Олежек.
Трубка и маска были взяты у друзей)) (так что теперь я ищу по магазинам серо-голубую трубку с колесиком внутри и защитой наверху ))
Ну сколько можно? Неужели плата за китов? ))
Ехали обратно все растрепанные и нервами и кораллами.

Шри Ланка 6. Шри Ланка 6. #80

Вылезали на своем берегу злобненькие, голодные, без фоток и настроения. Немкам сказать было нечего )) Ну, только что опять все видели, ага. НО КАК!

Шри Ланка 6. Шри Ланка 6. #84

Одно не могу понять. Больше всего хохм, страшненьких историй про "как это было у меня", дразнилок и ржача у нас было... именно про Пиджеон! Почему? Мы мало обсуждали красоты Шри Ланки, пещерные храмы, танцы эти, горы, местных, еду, ... зато мы столько вывалили друг на друга про Пиджеон! Мы гоготали вечером за своим столиком. Мы взахлёб друг другу и про акул и про маски и про волны и про гида и про весь этот феерически провальный снорк! Не понимаю )) Снорк на Пиджеоне у нас был неистовый и беспощадный, до ужаса страшный и до колик смешной. Я такого больше не хочу. Но вспоминаем мы его с неизменным смехом. Как так? )))

Эту фотку сделала Танюха ? Вылезаю через камни (особоодаренная, да) из второй лагуны, где рыбки )
Шри Ланка 6. Шри Ланка 6. #88

Про Пиджеон http://lanka.ru/sri-lanka/park/pigeon/
экскурсии и на остров и на китов-дельфинов продаются в каждом отеле.
Великолепный прайс-лист всех экскурсий в нашем отеле )) Танюхамолодец) 20.08-04.09.2016 Шри Ланка IMG_0007

Для тех, кому снорк не важен, а хочется просто прогуляться и полюбопытничать - делайте как все: экскурсия на несколько часов, по факту - час на одну сторону и час на другую. Кому снорк важен, договаривайтесь чтоб привезли пораньше, до туристов, оставили на острове на то время, какое вам нужно, с собой еду-воду, хорошо упаковать (там вороны наглые тормошат пакеты-сумки) и ныряйте сколько хотите. Мне было мало того времени, что нам выделили, а посмотреть там есть что ) В общем, мне всегда мало заявленного на снорк времени, поэтому мой лучший снорк - это аренда каяка на целый день, еду с собой и усвистать на острова самим ) Чем и займемся в феврале на Ко Чанге ))
Для ленивых, но любопытных надергала из сети живность Пиджеона, все фотки ниже - не мое!! ))
На этих двух кадрах прям хорошая прозрачность, или раннее утро или хороший фотик или с дайва снимки, вот как выглядит рифовая акула:
Картинки по запросу пиджеон остров

Акула в Pigeon Island National Park

На снорке расстояние больше, видимость примерно такая
Картинки по запросу пиджеон остров

я видела вот так ) правда, на сомика можно подумать? )) тем более, что и рыскали они по дну и чёрного "оперенья" на концах плавников не видно толком
Картинки по запросу пиджеон остров

Черепахи морские такие же, как в Акумале по-моему ))
Картинки по запросу пиджеон остров

Картинки по запросу пиджеон остров

Картинки по запросу пиджеон остров

сам остров сверху - там где люди, это лагуна с рыбками, короткий перешеек - там есть деревянные лавки, куда туристы сваливают свое добро, а лодочники охраняют и ждут, а с другой стороны, чуть правее - полянка акул и черепах )
Национальный парк Pigeon Island

вот схема где что
Картинки по запросу пиджеон остров

Ну и танюхино видео с гопро про черепаху ))


Про снорк вроде все ))
Потом мы отдыхали "дома" (дальше наворовала из ФотокТани) безмерно счастливые, что все хорошо закончилось и мы даже кое-что видели))
Пиджеон. Провальный снорк )) ШЛ.

И все же я его очень и очень рекомендую) Если бы мы жили в Тринко побольше, я бы и на китов еще раз и на Пиджеон сранья и на целый день ) Мы так уходили на каяках в Тае )) божественно ))
Пиджеон. Провальный снорк )) ШЛ.

Про наш бестолковый, стрёмненький, смешной и замечательный Пиджеон - всё )) хорошо, что он у нас был ) спасибо )

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Разгонная полоса это: концентрация внимания, сжимание воли в кулак, максимальный разгон, насколько позволяет полоса (жмём, жмём пэдаль, не стесняемся), с одновременным включением поворотника, контроль зеркал и вдумчивое перестроение. В идеале ваша скорость должна быть близкой к скор ...
БРИКС сегодня – это Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР. Это уже много. Но еще интереснее, чем станет БРИКС завтра. Фактически сейчас идет борьба за переформатирование мира. Старые мировые центры силы – США и Европа – пытаются сохранить свое доминирующее положение. Страны, которым ...
View Poll: Стена на площади Славы Много написано, переписано про нашу уже знаменитую стену на площади Славы, одни пишут что это плохо, другие пишут что это прекрасно, а давайте посмотрим на опросе, что скажут граждане? ...
Путин, при всех его недостатках, я надеюсь, не является клиническим идиотом. А именно таковым нужно быть, что бы отдать приказ, о введении войск  в Беларусь, для спасения обанкротившегося режима Лукашенко, да ещё под  предлогом мифической внешней угрозы. А именно о внешней ...
Как пример - смотрю на свою мелкую. Её заставить экономить не может ничто. Просто разговор о выключенных лампочках, разумной покупке продуктов или фраза "Да перестань ты покупать ежемесячно шмотки" приводит её в бешенство. Конечно, она мне ничего не возражает, но вижу, что кипит. Самое ...