Пычалина Аркадия Мамонтова. - Сванидзе как хоббит Фродо. - Гонения и поганая метла

топ 100 блогов dimagubin13.09.2012 Теги: Путин Сванидзе Для "Росбалта" я написал текст про фильм Мамонтова, - точнее, "Росбалт" просил про фильм Мамонтова, но, поскольку мне фильм неинтересен, я написал про самого Аркадия. Мы с ним знакомы, он мой коллега, - терять коллег всегда неприятно: это, как минимум, сокращает профессиональное поле. И даже если ясно, что им предъявить, то непонятно, - с чего это вдруг они так изменились, что есть что предъявлять?
Мне не очень понятно, почему из публикации на "Росбалте" вылетели Ревенко, Гитлер и Сванидзе , но поскольку облетели листья, а не ствол, то я оставляю за редактором право сокращать и редактировать, - а за собой право выкладывать в ЖЖ оригинал.
Аркаша - это пичалька. Или, учитывая его телосложение, - пычалина. Такая, что отреагировали и Доренко, смывший Аркашу в унитаз и заполировавший унитазным утенком:

- и Андрей Кураев, банально уличивший Аркашу во лжи.
И главная пычалина моего бывшего коллеги и, в общем, довольно симпатичного в прошлом человека в том, что он выглядит как дурак (надеюсь, что только выглядит). Нужно ведь быть дураком, чтобы, уличая уличающего Кураева, в ответ гордо приводить свои слова из фильма : "В 2012 году начались самые масштабные в новейшей истории России гонения на Русскую Православную Церковь".
Аркаша, милый! Гонения может осуществлять только власть, - и никто больше, таков уж смысл этого слова в русском языке. Гонениям Рим мог подвергнуть христиан, - но не могли христиане подвергнуть Рим гонениям. И, скажем, Путин подвергнуть Навального гонениям мог, - а Навальный Путина не мог никак, пусть даже издевался бы над в сорока сороках и еще сорока тысячах твитов. Так что из твоих слов, Аркаша, логически вытекает, что либо Путин отбирал в 2012 году у РПЦ земли, церкви, белые "гелентгвагены", квартиры и часы - либо что ты стал как-то заметно неумен. И мне приходится склоняться ко второму, хотя, не скрою, приятнее было бы первое. У тебя вообще со словами что-то не то. Идиотское "кощунницы" торчит как рубашка из незастегнутой ширинки. Конечно, не криминал, но смешок перекатывается. И потом, с чего ты взял, что неглупые и хорошо расчитывающие свои акции девушки из Pussy Riot - враги церкви? Православие - оно разное бывает. У Распутина, например (это точно подметил Радзинский), оно шло через разврат шло, через дно. У кого-то - через жесть публичных акций. А у кого-то - через гостелерадио головного мозга. Тоже бывает. Но ты ширинку, это, брат, того - лучше бы застегнул. Пычаль бы прибрал.
...Ох, и заболтался я!.. Аркаша ведь по мысли - чисто Миша Самарский: дитя. Что эт я так на него? Аркаш, не дуйся, но подставился ты грепко, глупо и сам.
Ну, а кто жаждал про Сванидзе как хоббита Фродо - вот мой оригинальный текст:


АРКАДИЙ МАМОНТОВ КАК ТРУБНЫЙ ГЛАС

Фильм Аркадия Мамонтова о заказчиках акции Pussy Riot играет примерно ту же роль, какую в советское время играла разгромная статья про Аллу Пугачеву в центральной прессе. Все примерно знали, что там будет написано, но читали все.

Фильм Мамонтова бессмысленно обсуждать ровно по этой причине. А вот сам Аркадий Мамонтов как феномен интересен.

Потому что процесс превращения Павлов в Савлов на госканалах не упирается в историю профессиональной деградации конкретного парня, с которым я, кстати, знаком с прошлого века, и который тогда не давал ни малейшего повода усомниться в своем бесстрашии, в том числе профессиональном (Мамонтов делал отличные репортажи из зон военных конфликтов). Не он один. Вон, Дмитрий Киселев (некогда на моих глазах кричавший на провинциального журналиста, оправдывающегося, что поет осанну губернатору, а иначе выгонят: «Так застрелитесь!»; бывший абсолютнейший европейцем, образцом журналиста и мужчины; он вообще был мой кумир) – боже, какую осанну он сам теперь поет тому, к кому когда-то был привезен в Бочаров Ручей! Какую совпопсовую песенку, я имею в виду! Как страстно повторяет аргумент, что «при Путине страна развивается динамично»! Как будто при Гитлере Германия не динамично… Да еще, в отличие от нас, и автобаны строили.

Популярное объяснение – скурвились на деньгах – на мой взгляд, весьма глупо, и разъясняет лишь самих разъяснителей. Да, Киселев всегда яростно любил деньги, - но никогда ради них не прогибался. Да и тех, кто поет лишь за деньги, слишком уж слышно по фальши.

Тут другое явление, метко подмеченное в свое время Даниилом Дондуреем – «новая искренность».



Политые поливальщики. Сагитированные агитаторы. Страстно верящие в то, о чем поют. (В 2004-м, когда я вернулся в Россию после работы в Англии, один из моих друзей на ВГТРК сказал: «Палыч, тут ситуация изменилась. Вождя недостаточно просто любить. Теперь его надо страстно любить!»)

Я отчасти понимаю, как новая искренность зарождается. Сам проработал на ВГТРК – на «Радио России», «Маяке», в программе «Вести» на телевидении - почти 7 лет. И знаю, как это происходит – когда тебя вызывает главный начальник, а в кабинете у него кто-то их тех, кого ты сам видишь только по телевизору, или тихий спокойный человек с папочкой в руках, и тебе дают узнать то, что знают лишь посвященные. Приоткрывают дверь в государственные чертоги. У меня до сих пор где-то валяются распечатки счетов Березовского и оперативные донесения по задержанию за наркотики детей кое-каких губернаторов. Но дело даже не в допуске к компромату, - а в том, что тебе предлагают подставить плечо под тяжесть государственного свода. Поддержать в трудную  минуту. Меня однажды в полночь пригласили в кабинет министра, где, как в штабе, была за зелеными шторками схема одной операции, которую я зван был возглавить. И было разъяснено, во имя какого спасения затевается эта ложь, - и у меня, признаться, на минуту захватило дух от Большой Игры. Я отказался – никогда не умел плавать в серной кислоте – но мой сменщик был возблагодарен сенаторской должностью.

Вот и Мамонтову, подозреваю, также однажды, за трижды закрытыми дверями, растолковали, что цену РПЦ, конечно, все знают, и про Гундяева и еще и не такое могут рассказать, - но схема, Аркадий, простая. Либо мы делаем православие госрелигий, чтобы собрать с духом (святым) быдло, либо нас всех сжирают какие-нибудь салафиты. И мы будем лежать рядком под зеленым знаменем со вспоротыми животами. Почитай-ка вот эти оперативки, и эти, и эти, а выводы делай сам. И девки из Пусси сами не знают, во что вляпались, но тут вот такая схема: кто за них, тот против нас.

Когда журналисту предлагают поработать Атлантом – поддержать плечом государство, иначе рухнет – он, как правило, становится и хреновым журналистом, и хреновым атлантом. Потому что, считайте это мистикой, но тяжесть государства ломает самых стойких. Брюлев, Киселев, Мамонтов, Ревенко были крайне уважаемыми мною профессионалами, служившими профессии со всей страстью профессионального долга. Сейчас они даже не спрашивают мнения другой стороны, хотя не выяснять иную точку зрения в эфире, - это как не подтирать задницу. В штанах, может, и не видно, но попахивает.

Согласившись на эту сделку – а не согласиться часто можно только ценой ухода с федерального телевидения, что для людей телевизионных почти смерть  – люди меняются до неузнаваемости. Единственный хоббит Фродо, которого плющит и колбасит, но который не дошел до состояния Горлума – это Сванидзе. Может быть, у него своего рода охранная грамота еще с работы главой ВГТРК. А может, это грамота внутренняя. Я знаю силу давления. Потому что даже тот мой друг, который иронически говорил о страстной любви к вождю, был когда-то последним шлагбаумом на пути выхода в эфир видеосъемки бултыхающегося с проститутками генпрокурора. То есть не он принимал принципиальное решение, но именно он выдал пленку в эфир, а не ушел со службы. И поразил меня диким рассуждением, что если не поставим пленку, генеральный прокурор страны будет шантажируем, а если поставим – шантаж исчезнет по факту. Но это был единственный случай, когда стрелка его безупречного нравственного компаса сошла с ума. И он, слава богу, на ВГТРК уже не работает.

Спасение страны, человечества, мира – это не работа журналиста, вот что я хочу сказать. Работа журналиста – вести беспристрастный репортаж о конце света. Но именно это парадоксальным образом повышает шанс, что вместо конца света будет свет в конце тоннеля. 





Оставить комментарий

Посты по теме:
В Махачкале прошла встреча членов общественных палат Российской Федерации, в которой принимали участие известные деятели науки, культуры, искусства. Встреча, прежде всего, была посвящена воп.
В прямом эфире – программа «Особое мнение», меня зовут Алина Гребнева и я с радостью представляю нашего сегодняшнего гостя – это журналист Николай Сванидзе. Николай Карлович, добрый вечер.
Ну уж на Стеньку Разина, Сванидзе ну никак не похож. Зачем так говорить по пустякам, не понял я? На дыбу штоль ведут? Плюнь и разотри. Невелика ошибка. А вот, если бы сказал, что типун летал с петухами.
Ср, 13:56: Выступление Сванидзе понравилось всем. Мне тоже! http://t.co/QweZsRhx @op_rf · Ср, 13:56: Слово дали Сванидзе Н.К. на выездном заседании президиума Совета общественных палат России в ...
Обучение в школах с первого класса различным предметам через призму толерантности совместно с усилиями государства и общества по борьбе с проявлениями национализма позволят сформировать в России ...
По наводке dr_van_mogg узнала , что Николай Сванидзе - не имеет никаких родственных отношений к семье первой жены Сталина, и тем самым Сванидзе, которых постреляли в …
ЕДИНАЯ НЕДЕЛИМАЯ РОССИЯ. Да здравствует смелая жизнь, господа, и да посрамятся трусы! (С) П.А.Столыпин. Previous Entry · Add to Memories Share; Дугин: "Сванидзе - убийца". bukarskii: September 4th, 18:24 ...
Президент РФ Владимир Путин в четверг в Сочи проведет совещание по выполнению указа о ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае, сообщила пресс-служба Кремля.
Глава государства выступил против идеологической цензуры, однако подчеркнул: требования к СМИ, а также Интернету и рекламе должны быть объектом повышенного внимания не только общественности, но и ...
В настоящее время сибирский котенок находится на карантине в японской ветеринарной клинике.
"Кавказ Сегодня" - новости СКФО и ЮФО от ГТРК Ставрополье.
Путин уверен, что благодаря выступлению кандидата в президенты США Митта Ромни, который заявил о геополитическом соперничестве Москвы и Вашингтона, Россия получила дополнительные аргументы для ...
Президент занялся вопросами нравственного воспитания молодежи.
Президент России Владимир Путин проведет совещание в Сочи, посвященное ситуации после наводнения на Кубани.
Архив записей в блогах:
...и каждый год, когда ложится на землю снег. Каждый год, когда в воздухе пронзительно пахнет холодом - то есть морем. Каждый год, когда ветер становится колким, а день так короток, что не всякий раз и заметишь. - я скучаю. По чёртовой картинке из сотен оттенков серого. По вою метели за ...
каждый год мы   не ходим в баню нА новый год.... а фотоемси 1 января  в 00часов 20 минут - одев такие очки .. старые очки на фото.. 2022 еще не купили ! ...
Как вы поняли по фото, скоро Новый год. Знаменательная дата. 100 лет октябрьской революции, после которой много всего произошло в стране. Так вот почему бы не объявить на этот Новый год своеобразный флешмоб  под названием "Даешь ёлочную революцию 17 года!" Я , честно говоря, 17 ...
И всё вокруг чего-то ждёт... А чего ждать-то? Роскошная #такаязима ...
Уф, заработалась. Сочинять что-то для поста сил нет. И вообще - целый день за компом, надоело. Поэтому пусть будет вот только моя сумасшедшая ипомея, которая оборвала мне на балконе все верёвочки и музыку ветра обрушила. ...
  • MkjrII : RT @gubindima: Выкладывал в ночи, так что повтор: Пычалина Аркадия Мамонтова. - Сванидзе как хоббит Фродо. - Гонения и поганая метла htt ...

  • top_lj : Пычалина Аркадия Мамонтова. - Сванидзе как хоббит Фродо. - Гонения и поганая метла: Для "Росбалта" я написал т... http://t.co/Da545XGV

  • gubindima : Выкладывал в ночи, так что повтор: Пычалина Аркадия Мамонтова. - Сванидзе как хоббит Фродо. - Гонения и поганая метла http://t.co/XhXAzNO4

  • Tarkinsky : RT @Sokolov1970: Сванидзе: слова Ткачева о выдавливании граждан РФ из края - удар по единству страны. http://t.co/YK4O8D10

  • ArtemEvseenko : RT @gubindima: Пычалина Аркадия Мамонтова. - Сванидзе как хоббит Фродо. - Гонения и поганая метла http://t.co/OujpqdAV

  • arguendi : @Nomina_Obscura твои "крутые тексты" про ВОВ - это уровень Сванидзе, иди матчасть учи. Твой уровень - это репост белоленточных. Всё.

  • ciscaucasia : Дагестан Times: Николай Сванидзе: «Проблема межнациональных отношений имеет экономические корни» http://t.co/QokUIFFU

  • Jojakko : Пычалина Аркадия Мамонтова. - Сванидзе как хоббит Фродо. - Гонения и поганая ...

  • Serskiy : Единственный хоббит Фродо, которого плющит и колбасит, но который не дошел до состояния Горлума – это Сванидзе. (с) Дмитрий Губин

  • gubindima : Пычалина Аркадия Мамонтова. - Сванидзе как хоббит Фродо. - Гонения и поганая метла http://t.co/OujpqdAV

  • navalny : Путин заявил, что против нашей страны ведется культурная интервенция

  • adagamov : Путин: "А потом все начали писать, что я, как мудак, достал подложенные амфоры" http://t.co/7G5X0fVi

  • xenia_sobchak : Владимир Путин явно не читал книгу Гессен в стилистике"путин это как гитлер",ну и славно.меньше знаешь-лучше встреча:)

  • alVainshtein : @TequilaTallo Ты бы еще во всеуслышание заявила, что Деда Мороза не существует, а Путин самопровозглашенный тиран.

  • galibii : RT @aligatorsha: а я и не знала, что это Яшин с Рыбаченко вешали плакат "Путин, уходи" на здании Райфайзена напротив Кремля зимой

  • newsruso : Президент России посетит Киргизию: 20 сентября Владимир Путин посетит Киргизию. Визит состоится по приглашению П... http://t.co/80YUpQBK

  • Kreutzwald : @AAPolyansky @falanster А прочитаешь текст целиком, и возникает почему-то ощущение, что неплохой он в общем-то мужик, этот самый В.В.Путин.

  • yanek_22a : RT @algorbunov: Сейчас Путин может переписать Конституцию, или выйти в балаклаве на площадь – и никто не заметит. Все заняты обсуждением ...

  • asfari_z : RT @Diffy11: Путин:Создайте КС, нужен легитимный орган, которому, я сдам власть. Из стенограммы встречи @navalny c Путиным, о которой пи ...

  • ReilPlast : Путин выбрал себе нового преемника http://t.co/7hFNz6Y2

  • martin_fedor : RT @adagamov: Путин: "А потом все начали писать, что я, как мудак, достал подложенные амфоры" http://t.co/7G5X0fVi

  • vitaliyaverin : А в «Вокруг Света» обратно я не пойду. Просто потому, что не могу работать в журнале, где гл. редактора назначает Путин http://t.co/nR9yaPEB

  • Vaurien57 : RT @melodichero: Я — гомункул, я — химера / Я айфон, макдак и кола / Я дух сгнивших пионеров / Крест на пузе, Путин, доллар.

  • EchoMskRu : Вадим Востров, Дурной пример заразителен: Понимаю, что надоела уже всем  тема "Путин и журавли", ну что под... http://t.co/ZKOFFZiU

  • toniasamsonova : Путин не выдерживает жанр. Встреча должна была быть в три утра и у него должны были быть желтые глаза http://t.co/P4JWF89b

  • NikolaenkoAnya : RT @lola_ilt: "Путин уже столько птичек проводил,куда надо.." (с) :D

  • AnnTudorovich : RT @Poltoranin: ШОК! Выложены первые фото!Владимир Путин летит с журавлями #летятжуравли http://t.co/pv01XHGJ