Пі ... піднімаються с колєн :)

топ 100 блогов urb_a13.05.2014 Пі ... піднімаються с колєн :)

В первом полугодии российская экономика вошла в рецессию, допускает министр экономического развития Алексей Улюкаев. Министерство не исключает снижения ВВП во II квартале, сказал Улюкаев: «У нас в I квартале спад экономики с учетом сезонности составил 0,5%. Теоретически во II квартале возможен спад на уровне 0-0,1%». Два квартала спада ВВП означают техническую рецессию.

Ранее о вероятности технической рецессии заявлял Минфин, ожидая нулевого роста или продолжения спада во II-III кварталах. В годовом сравнении рост ВВП в I квартале составил 0,8% — это означает, что «дальше будет похуже», говорил директор департамента Минфина Максим Орешкин. Во многом результат I квартала — результат эффекта базы и эффекта использования будущего спроса, связанный с опасениями населения, что инфляция будет ускоряться, а рубль — слабеть, отмечал он. Во II-III кварталах темпы роста ВВП будут существенно ниже, говорил Орешкин: не исключен спад в годовом выражении.

Индикатор деловой активности в обрабатывающей промышленности и сфере услуг (индекс PMI) банка HSBC указывает на продолжение рецессии: в апреле российская экономика сократилась в годовом исчислении на 3% второй месяц подряд. Активность в промышленности сокращается шестой месяц подряд, в сфере услуг темпы сокращения стали максимальными за пять лет. В дополнение к негативной картине в обоих секторах ускоряется инфляция отпускных цен, несмотря на снижение спроса.

Вслед за спадом деловой активности тормозит потребительская. Новыми негативными сигналами в апреле стали рост запасов готовой продукции производителей потребительских товаров и ускорение роста отпускных цен в этом сегменте, отмечал Александр Морозов из HSBC: это может означать последующее сокращение выпуска потребтоваров при ускорении инфляции. Рост экономики, основанный на потреблении, выдохся без поддержки со стороны нефтяных цен, инвестиций и экспорта, а скачок геополитической нестабильности нанес удар и по потребительскому доверию, заключает он.

Возможность введения санкций против экономики сама по себе представляет опасность, сказал Улюкаев: «Это означает инвестиционную паузу, когда не принимаются инвестиционные решения, а в крайнем случае — сворачиваются уже принятые решения».


Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/26415881/ekonomika-rossii#ixzz31bwSZRu8

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
syedrifathossain2002 from Unsplash " title="Photo by syedrifathossain2002 from Unsplash " loading="lazy" /> Photo by syedrifathossain2002 from Unsplash Завтра Старый Новый ...
"Лара, здравствуйте! Уже не один месяц Вас читаю, о многом хотелось спросить, и про внутренние конфликты, и про неустроенные отношения с родителями и мужчинами, и про поиск себя. Но так это всё было неформулируемо и объемно, а главное неприлично саможалетельно, что отпадало само. А вот ...
А что у вас сегодня на обед ? ) У меня вот что: Мюнхенские белые сосиски и овощи ) И салат: Для худеющих ...
Как вы сочетаете обувь на шпильке или высоком каблуке с управлением автомобиля. ...
Скуратов "Вариант дракона": "В декабре 1997 года долги пирамиды уже возмещались из бюджета, ясно было, что очень скоро рынок ГКО рухнет, эксперты не раз предупреждали об этом, но ни Центральный банк, ни Министерство финансов палец о палец не ударили, чтобы предотвратить беду. Хотя времени ...