рейтинг блогов

Петропавловская пустынь.

топ 100 блогов juliya_lambert26.02.2019

Во время своего блог-тура в Раненбург нас возили в одно удивительное место, с которым я хочу вас сегодня познакомить.

Петропавловская пустынь - Раненбургский Петропавловский епархиальный мужской монастырь поселок Рощинский.

Раненбургская Петропавловская пустынь была основана сподвижником и другом императора Петра I Александром Даниловичем Меньшиковым, которому государь подарил село Слободское, позднее переименованное в Раненбург.

Меньшиков, желая угодить царю, основал в двух верстах от села Слободское мужской монастырь в честь небесных покровителей государя – святых апостолов Петра и Павла. 

Петропавловская пустынь.

Местонахождение обители было очень красиво - с трех сторон она была окружена монастырской дубовой рощей и фруктовыми садами, а с четвертой открывался вид на город и реку Мостковая Ряса.

Петропавловская пустынь.

Раненбургская пустынь практически весь 18 век из-за недостатка средств оставалась деревянной, лишь в самом конце столетия материальное благополучие монастыря позволило начать строительство каменных храмов. В 1790 году была возведена церковь во имя Иоанна Предтечи и новые братские кельи. 

Петропавловская пустынь известна была и своими святынями. Одной из них был образ первоверховных апостолов Петра и Павла за престолом соборного алтаря. В монастыре хранился также вызолоченный крест со святыми мощами, частицами ризы Господней и древа Гроба Господня. Но главной святыней обители, неоценимым сокровищем ее, являлась чудотворная икона Божией Матери «Тихвинская». Икона находилась в обители 40 лет и прославилась многими чудесами. От святой иконы исцелялись люди, она была покровительницей Раненбурга при эпидемии холеры в 1871 году. 

Петропавловская пустынь.

Славная история Петропавловской обители прервалась вскоре после революции 1917 года. В 1920 году последовало официальное упразднение монастыря со стороны новых органов власти. 

Петропавловская пустынь.

Сегодня монастырь восстанавливается из небытия. В обители расчищается и благоустраивается территория, действует домовый храм в одном из бывших корпусов обители. И хотя обитель не многочисленна, но стараниями жертвователей и местных жителей идут работы по ее восстановлению. Уже отстроены центральные ворота и угловая башня. 

Петропавловская пустынь.
Петропавловская пустынь.

Святая обитель славится еще одной замечательной святыней, которая была открыта в нашем столетии – это целебный источник Тихвинской иконы Божией Матери. Святой источник с купальней и часовней находится под стенами монастыря. Сюда стекается много паломников и страждущих от недугов душевных и телесных. Вновь потянулись в Петропавловскую пустынь люди не только из окрестных сел и городов, но и из дальних пределов нашей страны.

Петропавловская пустынь.
Петропавловская пустынь.
Петропавловская пустынь.

Вот в таком удивительном месте мне удалось побывать.

Информацию взяла тут ,а фотографии мои.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
" Теперь я император и дедушка. Вы думаете, что я счастливый человек потому, что я "великая особа". Да, я счастлив, но не потому, почему вы думаете, и покажу вам сейчас, в чем заключается мое счастье. И Николай Павлович открыл шкатулку и достал из нее миниатюрные портреты императрицы и ...
Господи, спаси и сохрани....Господи, прости, прости души их черные, прости им глупость, прости незнание, прости озлобленность, прости...прости и нас, грешных, грубых, циничных, прости, ибо мы - не простим!!!!! ***** Никогда не думал, что напишу такое. Никогда не был фанатиком. Циник ...
Нынче в Сибири сильно потеплело. Ну, и у нас на станции Енисей тоже утром было уже −18°С в тени против позавчерашних −37°С... И граждане, поняв, что на улице тепло и солнечно, отправились в заповедник "Столбы", в фан-парк "Бобровый лог", на горнолыжные и на лыжные ...
На минуточку, от улыбчивых мужчин требовалось лишь одно: спокойно, деловито, не поднимая паники призвать сто тысяч человек - из недавно отслуживших, с соответствующими ВУС, желательно - с боевым опытом. Это - их работа, но также и долг, потому что военные комиссариаты - это ...
Британские ученые провели Двойное Слепое Рандомизированное исследование эффективности парашютов. Добровольцы прыгали с самолетов с парашютами и их макетами, причем ни сами добровольцы ни ученые не знали кто с чем прыгает - парашюты и макеты распределялись по жребию. Исследование показало ...