рейтинг блогов

Петр и Павел

топ 100 блогов geosts13.07.2022 Немногие знают, почему Петр и Павел, такие разные по духовному опыту, образованию и взаимоотношению со Христом, с первых веков жизни Церкви считаются не просто авторитетными, а первоверховными апостолами. Их изображают на иконе вдвоем, да ещё и в один день прославляют.

Что нам известно про личности апостолов? Горячий по натуре простой рыбак апостол Петр стал одним из самых ярких учеников, лично знавших Господа, ученик-очевидец жизни, смерти и воскресения Иисуса Христа. Петр первым исповедовал Иисуса как Сына Бога Живого. А Господь сказал ему: “Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее” (Мф 16:18). Поразительно, что из двенадцати именно Петру Господь вверил попечение о христианской общине, приняв его покаяние после троекратного отречения. Апостол Петр - величайший проповедник Евангелия Христова иудеям сначала в Иерусалиме, а потом и в рассеянии.

Павел был, в некотором смысле, противоположностью Петра. До обращения в христианство он - один из самых ярых гонителей христианства и один из соучастников убийства первомученика Стефана. Как и почему он изменился?
Апостол Павел, именуемый когда-то Савлом, – рассудительный полемист, который сочетал в себе знание риторических приемов с иудейской религиозной мудростью. Он - римский гражданин из аристократического фарисейского рода, получивший лучшее образование и владевший несколькими иностранными языками.
После чудесного явления ему Иисуса Христа на пути в Дамаск и временной потери зрения, он становится пламенным ревнителем о распространении святого Евангелия среди языческих народов. Он тот, кто больше всех апостолов потрудился на этом поприще. Первый апостольский собор утвердил именно его решения в отношении дальнейшей проповеди язычникам.

Такие разные, апостолы Петр и Павел, имевшие жаркие дискуссии о том, как лучше проповедовать среди язычников (Гал. 2), больше всех потрудились ради проповеди Евангелия. Их жизнь и послания - свидетельство тому, как Истина Христова объединяет абсолютно разных людей, возводит к святости, разрешает противоречия и приносит плод взаимной любви друг ко другу, о которой они оба говорили в своих посланиях. Апостол Павел идёт более через разум, апостол Петр - скорее через сердце: оба отдают все свои силы Христу, оказав наибольшее влияние на развитие Церкви в первом веке - это первая причина названия святых Петра и Павла первоверховными.

Господь увенчивает их мученическим венцом, с небольшой разницей во времени в столице Римской империи, где они оба потрудились для созидания общины. Центральное значение этой поместной Церкви в истории мирового Православия первого тысячелетия, которую создали святые апостолы Петр и Павел - это вторая причина.

Такие разные, апостолы Петр и Павел в тоже время похожи между собой своей горячей ревностью о славе Божией. И эта их горячность без Христа, в одном случае, уклонившаяся в самонадеянность, а в другом - в ревность по неразумию и неведению, как будто роднила их. И когда Христос исправил их недостаточность Своей благодатью, они, покаявшись, уже максимально, как будто в одном порыве, потрудились в проповеди Христовой, давая и нам пример пламенной и смиренной любви, которая одна способна приоткрыть нам подлинное величие.
 

Издательство фонда Петра и Павла



Петр и Павел DSC00170.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Два деда. Два прадеда. Все воевали. Все выжили, хотя и не все целы. Всех застал живыми и помню, что редкость. Мы живем в зоне крайне малых вероятностей. Математически, шанс на то, чтобы все выжили и родился я так невелик, что и говорить не о чем. С праздником. Главное – чтобы не зря. ...
Недавно попался на удочку, заплатив много денег, и чуть не слег в больницу. Как так происходит, что доверие к людям оборачивается подставой? Сто раз мы закупались в том месте, а сейчас чуть ли не получили отравление. Что делать теперь? В суд не подать, чека нет. Остается стоять на ...
Когда-то давно, еще в Сан Пауло до 2004 года, моя подруга Майя из Индии угощала меня бананами, сваренными на пару. Но я не решилась такое повторять. В последнюю поездку в Салвадор, на завтраках видела большой чан с горячей водой, где плавали резанные ...
Несколько дней назад в сети появилось видео, шокирующее своей жестокостью. Мигрант жестко атаковал девушку в метрополитене Берлина, столкнув ее с лестницы сильнейшим пинком в спину, после чего пострадавшая пролетела половину ступеней, ударившись головой. Акт ужасающей агрессии запечатлели ...
Моей дочке 3,5 года. Кризис 3-х лет, я считала, мы уже отгуляли. Но теперь, вот уже ...