Петербург 1913 г. История одного преступления

топ 100 блогов pantv26.01.2023
"Русский человек умирает два раза: за Родину и когда слушает цыган"...

Петербург 1913 г. История одного преступления
Все знают, что там где цыгане, там музыка, вино и офицеры...

Петербург 1913 г. История одного преступления

В Российской империи к цыганам традиционно относились доброжелательно; антицыганских законов западноевропейского образца никогда не существовало.
Петербург 1913 г. История одного преступления
Но сила искусства и женское кокетство иногда приводили к преступлениям. Дело было в фешенебельном ресторане "Самарканд", славившийся своими цыганскими хорами. Он располагался на Черной речке. Именно здесь, а еще в Новой Деревне, размещались основные поселения столичных хоровых ромал.

Петербург 1913 г. История одного преступления

На рубеже XIX-XX веков В Новой деревне проживало около 2 тысячи "творческих единиц". Те, кто побогаче (хореводы, звезды), строили собственные дома, деревянные, чтоб вольнее дышалось. С прочими питерскими цыганскими колониями хоровики не контактировали. Заработки от выступлений, подарки и подношения считались общим достоянием хора и распределялись между всеми пайщиками, включая иждивенцев - детей, стариков.

К началу ХХ века мода на цыганское творчество в Петербурге была очень велика. Поклонницей цыган была даже тогдашняя мега-звезда Кшесинская. Остались свидетельства, что и она, и гастролирующая французская актриса Сара Бернар, после вечерних спектаклей мчались на тройках в "Самарканд", чтобы до утра...

Петербург 1913 г. История одного преступления

Подробности трагедии в "Самарканде", дошли до нас благодаря газетчикам. В ночь на 9 января в ресторане выступал цыганский хор под руководством Ивана Степанова. Особым успехом у публики пользовалась 16-летняя дочь Степанова, красавица Шура (красавица? Какие же там были остальные).

Петербург 1913 г. История одного преступления Старинная русская поговорка гласит: "Русский человек умирает два раза: за Родину и когда слушает цыган".

Подпоручик Борис Колзаков сидел в отдельном кабинете ресторана со своим старшим братом, поручиком Константином и с родственником по линии матери, тоже офицером князем Волконским.

После выступления хора, солистка произвела на него неизгладимое впечатление и он отправился в дамскую артистическую уборную выразить свое почтение.

Явление пьяного подпоручика предсказуемо вызвало панику. Разыскав среди цыганок Шуру, Колзаков выразил глубочайшее восхищение её таланту и предложил пройти в кабинет, для знакомства с братом и семьей. Та отказалась и он потянул её за руки.

Здесь следует оговориться, что хоровые цыганки доили жертв без интима. Они одними из первых в России взяли на вооружении маркетинговый ход, в наши дни известный как "консумация". (Недавнее нашумевшее дело "губастой мафии" - оно условно из этой серии).

Еще в середине 19-го века скандально-известный у нас француз маркиз де Кюстин признавал, что русские цыганки "страстны и влюбчивы, но не легкомысленны и не продажны и зачастую с презрением отвергают выгодные посулы". К тому же, в таких случаях в отдельный кабинет с девушкой в обязательном порядке заходила мать или сестра. И — никак иначе.

Петербург 1913 г. История одного преступления

Возвращаемся в ночь на девятое. На шум в уборной прибежали отец, он же хоревод и владелец хора Иван Степанов, и артист хора, цыган Михаил Масальский. И увидел что его главную звезду пытаются куда-то увести. Скорее всего разговор не заладился, потому что Колзаков вытащил револьвер.

Далее цитата от питерского репортера: "Хочешь, выстрелю?" - спросил он. "Пожалуйста", - ответил Степанов, думая, что это шутка. Колзаков выстрелил ему в рот два раза, затем в живот подбежавшему певцу Масальскому и случайно в руку Шуре. Затем Колзаков был усмирен своими подбежавшими спутниками. Степанов скончался, Масальский тяжело ранен".

Петербург 1913 г. История одного преступления
Колзаков Борис Яковлевич, 25 лет, уроженец Петербурга, православный.

В 1909 году окончил Пажеский Его Императорского Величества корпус. По сдаче экзамена произведен в подпоручики во 2-ю Конно-артиллерийскую батарею.

В 1911-1913 годах - подпоручик батареи Великого князя Михаила Александровича лейб-гвардейской Конно-артиллерийской бригады. Но теперь можно собираться в арестантские роты. Его папа потомственный дворянин, генерал-майор в отставке.

Первичная экспертиза Колзакова-младшего признала психически здоровым, но вот повторная, проведенная 14 марта, посчитала необходимым поместить его в психиатрическую лечебницу на пять месяцев. Что и было сделано. Согласно уцелевшим архивным документам, назначенный срок Борис Яковлевич мотал на станции Удельная, в Доме призрения душевнобольных. Где и встретил начало Первой мировой 1914 года

Петербург 1913 г. История одного преступления

К чести Бориса Колзакова, выйдя на свободу, он сразу отправился на фронт и воевал геройски, выслужив полного Георгиевского кавалера. Первое ранение получил в ноябре 1914-го, второе — ровно через год, день в день, после трагического происшествия в "Самарканде".

Петербург 1913 г. История одного преступления
1918 год. Крайний слева – Борис Колзаков. Ист. фото - mason.ru

После Октябрьского переворота в Добровольческой армии: участник похода Яссы — Дон, командир конно-горных батарей в составе "дроздовцев". С апреля 1919-го генерал-майор. С августа 1920-го командир конно-артиллерийского дивизиона в Дроздовской артиллерийской бригаде. Галлиполиец.

Петербург 1913 г. История одного преступления

После революции эмигрировал во Францию, с 1931 года жил в Париже. Скончался 10 мая 1940 года, похоронен на знаменитом кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа. Такая вот, типичная судьба белой кости белого эмигранта. Зарабатывавшего на чужбине шоферским ремеслом и на старости лет зачем-то вступившего в местную масонскую ложу.

Его отец генерал-майор Яков Колзаков, 1857 года рождения, был арестован красноармейцами в октябре 1918-го в Ессентуках. Вместе с другими заложниками его отправили в Пятигорск, где неделю спустя расстреляли с формулировкой: "В ответ на дьявольское убийство лучших товарищей, членов ЦИК и других".

Его брат Константин участвовал в Белом движении. Остался на ПМЖ в Эстонии. В декабре 1940-го арестован органами НКВД, за месяц до начала войны приговорен к высшей мере наказания. В последний момент вышку заменили на 10 лет лагерей, но это стало лишь временной отсрочкой: в октябре 1941-го он умер в Усольлаге. К слову, уже в наши дни сотрудниками Архивного комитета Санкт-Петербурга удалось установить принадлежность к роду Колзаковых известного саксофониста, народного артиста РФ, члена Высшего совета партии "Единая Россия" Игоря Бутмана.

А вот цыганской красавице Шурочке удалось сбежать из большевистской России в русский Харбин. В Китае она много выступала. В дальнейшем перебралась в Шанхай, где благополучно пережила Вторую мировую войну (1939-1945).

Инфа и фото (С) интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорят, что доллар упал . Мол, уронился ниже плинтуса. Хотя - справедливости ради - доллар не достиг даже того курса, по которой серьезные пацаны в ноябре прошлого года продавали доллары, рассчитывая в декабре выкупить американскую валюту обратно, но с серьезной маржой. отсюда Мы, ...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Количество российских правительств и парламентов в изгнании  размножается со скоростью света.  Одно удовольствие ...
Новороссия формирует первую танковую дивизию. 250 единиц бронетехники ополченцы «угнали» с украинских баз резерва. Донецк, Июнь 19 (Новый Регион, Алексей Усов) – Представители руководства ДНР и ЛНР сообщили о формировании в Новороссии первой танковой дивизии. В ее составе около 25 ...
Рядом с Юрьевским монастырем находится чертовски любопытное место- Витославлицы. Музей деревянного зодчества.(какаЯ-то блядь нехорошая человека поставила машину так,что хрен сфотографируешь)На территории, где сейчас располагается музей , в XII ...
Наша улица постройки 59-61г.г. Тишина,покой и умиротворение.В основном 5-этажки:хрущевки и сталинки..Тротуары на наших улицах чистят редко,маленькие,вытоптанные жителями тропки,старые деревья и месяц,прогладывающий сквозь ветви. Хорошего уютного ...