Пессимистические диалоги

топ 100 блогов error_lapsus13.08.2022 Как ни неприятно это осознавать, но за последние годы связи Даниленко в регионе стали куда весомее, чем у Дусматова. Слишком отвлёкся на доходные российские проекты, надо думать. Но, всё-таки, здешняя родня тоже кое на что годилась. Особенно в плане информации о глубинных течениях.
И вот эта-то информация – а с каждым днём её становилось больше, – и повергла Дусматова в шок. Те обрывки, что он последнее время воспринимал порознь, слились в картину всепроникающей раковой опухоли, разъедавшей экономику, власть, силовые структуры, даже клановую и семейную сплочённость. Те, кто сохранил ещё способность влиять на события, вцеплялись друг другу в глотки, используя и криминал, и силовиков, и исламистов. Те, кто такой способности был лишён, бежали отсюда или замирали в страхе, в очередной раз выучив урок, что рука, которая вчера давала, сегодня отнимет, а рука, которая отнимала, вернётся и отнимет ещё раз.
Большая кровь ещё не хлынула, даже в Таджикистане счёт потерь шёл лишь на сотни убитых. Но уже ясно было, что на этом расползающемся киселе ничего построить нельзя, да и построенное раньше не удержится, рухнет. «А вслед героям и вождям крадётся стаей хищник жадный…». Тут уже давно стадия хищников и падальщиков, а вслед им идут такие вожди со своими бородатыми героями, что уж лучше все местные ворюги и бандиты, помноженные друг на друга.
С Даниленко ему пришлось встретиться в посольстве России. Да, если они с Владыкиным помирились, дело-то, похоже, и вовсе швах.
- А американцы-то что думают? - не сдержался Дусматов. - Они вроде как воюют с талибами, транзитная база у них здесь, ближний тыл как-никак.
- Не знаю я, чем они там думают, - не сдержался Даниленко. - Представляешь, когда этого Петерсона искали, они прямо тут же, не отходя от кассы, пытались меня завербовать. И я не думаю, что это была инициатива агента, я его, всё-таки, раньше видел в деле, на идиота не похож. Это кто-то из его начальства «так видит». Обстановку. На этом фоне Кайсанов выглядит как натуральный гигант мысли и отец русской… тьфу, кипчакской демократии.
- Он теперь ещё и особа, приближённая к императору, - заметил Владыкин. - И, кажется, всерьёз задумывается о престоле. Что Марат Абаев не годится в преемники, это ясно даже ему самому, когда он не бухой и не под кайфом… жаль, что это редко бывает.
- Зъисть-то он зъист, да кто же ему даст? - пробормотал Даниленко. Владыкин хмуро кивнул:
- Генерал Сандыров соизволил донести до меня информацию, что ведёт расследование связей Кайсанова с наркомафией. Уверен, как минимум, с прошлого лета вёл, а то и дольше. Подробностей не сообщил, разумеется. Какие меры собирается предпринять, тоже.
Даниленко и так-то был зол, а тут аж покраснел:
- Крутой Уокер, блять… Правосудие по-чеченски. Это его сюда Вердин для большего спокойствия отправил?
- Дальше некуда было, - хмыкнул Владыкин. - Анус мунди. Его и в Чечне-то держать нельзя было, а уж в Москве… страшно подумать.
- Может, и до этого дойдёт, - невольно заметил Дусматов. Само вырвалось, и тут же понял – теперь от этой мысли не отделаться.
- «Пожелание на язык из пяти букв».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут уже не раз говорилось о важности контекста. Это ж у меня одна из любимых тем, и она опять зудит (по итогам последнего общения в жж и к вопросу о страхе быть непонятым). «В СССР секса нет» - это, как известно, реплика участницы телемоста Ленинград ...
 Пообещал написать несколько постов про психотипы. Надо обещания исполнять, ...
А вот какая минимальная длинна стволов нужна для среднестатистических фабричных патронов .270 Winchester и 7x64mm Brenneke , что бы хорошо раскрывался потенциал этих патронов и было реальное преимущество перед, скажем, .308 Winchester ? ...
Что скрывается за шкафом - в новости: http://360tv.ru/news/potajnoj-mir-marihuany-obnaruzhili-v-himkinskoj-kvartire-98994/ ...
Богородице Дево, радуйся, Господь с Тобой, Благодатная Мария. Благословенна ты в женах, Благословен плод чрева Твоего, Яко Спаса родила, Еси душ наших. Текст на латыни: ГЃve, MarГ­a, grГЎtia plГ©na; DГіminus tГ©cum: benedГ­cta tu in muliГ©ribus, et benedГ­ctus frГєctus vГ©ntris ...