рейтинг блогов

Песнь о мове

топ 100 блогов pavel_shipilin07.05.2017

Делюсь историей одного адекватного киевлянина из Фейсбука. По-моему, она очень хороша, просто песня.

А вот иллюстрацию украинской клавиатуры нашел только такую. Мне кажется, здесь ошибка — «ы» на мове будет «и». Хотя у них так быстро все меняется, не уследишь.

Песнь о мове


Вчера. Начало истории

Есть у меня друг детства из тех, что майданулись напрочь. Сам он русский, русскоязычный, в быту на мове не общается, но поддерживает то, что сейчас происходит на Украине в плане насильственного насаждения мовы в общественных местах и учреждениях.

Достал он меня своей непробиваемостью и упоротостью до икоты. Достал так, что я начал быковат» и при каждой нашей встрече требовал от него, чтобы он разговаривал со мной на украинском, иначе я его не понимаю. Мол, не нужно делать декоммунизацию в государственных масштабах — начни с себя, начни и в быту общаться на мове.

Так вот, обратился ко мне этот друг с просьбой почистить его ноутбук от разного хлама. Сам он в этом плане деревянный по самые уши, но очень активный юзер. Меня нельзя назвать системным администратором, но на уровне личного хобби мне это интересно. На коммерческий уровень не выхожу, но друзья и хорошие знакомые часто обращаются с просьбой переустановить винду или поставить какие-то программы. Плюс активация, антивирус, настройка.

Глянул я на ноут и офигел. Такое количество хлама и хвостов от старых программ видел только у людей, у которых малые дети и которые по 100500 раз на день ставят и удаляют различные программы. Объясняю ему, что самая быстрая, хорошо и стабильно работающая система не та, которая почищенная, а только-только установленная заново и на которой не тестируют разное барахло по 1000 раз в день. Короче говоря, уговорил я его на чистую переустановку системы и нужного ему софта.

Можно было бы на этом и закончить, но, как говорится, «язык мой враг мой». Не удержался мой друг и при прощании решил меня подколоть — дюже выразительно, заранее поблагодарил меня на мове.

Вчера отдал ему ноут со свежей виндой и софтом. Я парень не злопамятный, но помять у меня хорошая — сейчас жду звонка с благодарностью на «спивучей», так как система и весь софт на украинском языке. И подобраны специально так, что в их настройках русский язык выкорчеван с корнем, и чтобы на него переключиться, нужно заново все переустанавливать.

Сам он малость жлобоват и не понесет ноут в сервисный центр. Вот и посмотрим, какой из него патриот и на сколько хватит этого патриотизма.

Источник

Сегодня, день. Продолжение

Только что позвонил кент, спрашивает: «Что ты вычудил с Серегой? Звонил только что — орет благим матом, на тебя обижается. Говорит, что попросил тебя винду почистить, так ты так почистил, что вычистил все на свете, даже русскую локализацию. Говорит, что вчера обзвонил сервисные центры и офигел от цен. Там работают только с лицензионным софтом, и система с набором нужного ему софта тянет больше чем на штуку американских рублей. Попытался договориться с ребятами — меньше тысячи гривен даже не предлагай».

Короче говоря, пивасиком не отделаешься. Сейчас обзванивает всех знакомых, кто бы мог помочь, да вся беда в том, что все наши общие знакомые, которым он звонит, ржут аки лошади, так как знают о нашем «конфликте».

В общем ждем-с. Продолжение следует.

Источник

Вечер. Окончание

Звонок:

— Привет?

— Как десятка, нормально, не глючит?

— Та не, все нормально, летает — прелесть!

— Ну и ладушки, — отвечаю, а сам еле сдерживаюсь, чтобы не заржать. Уже на 1000 процентов уверен в том, какая фраза будет следующей — сейчас дурака включит.

— Слушай, я тебе че звоню, вчера некогда было, а только что включил нотик и не могу разобраться, где переключение на русский интерфейс?

— В смысле? — принимаю условия игры, — а на каком она у тебя языке, на японском шоле?

— На украинском!

— Та ладно, — отвечаю на полном серьезе, а самого аж трясет — еле сдерживаюсь. — Я ж вроде русскую локализацию тебе ставил… а другие программы как, на каком языке?

— Все на украинском! — слышу, что он сбит с толку серьезностью моего тона. Ну, тут я и не выдержал: — Ааа, — ржу уже в голос, — так это тебя Геращенко по АйПи вычислил, новый закон вышел: «Всем патриотам украинский интерфейс в подарок»! Не слышал?

— Бляаа, Славентий, ну ты и гонишь, нахера ты так?

— Та ну нафиг, — перебиваю, — а что ж ты так возбудился-то? Не нравится, когда насильно втюхивают то, к чему душа не лежит? Прочувствовал, каково это? Вот теперь пользуйся на здоровье! Можешь даже на балкон выйти и славкнуть три раза. Только подскакивать не забывай при этом.

— Ладно, хорош фигней страдать, мне работать надо, а я ни фига понять не могу…

— А ты к Скрипке обратись, — опять перебиваю, — он если не поможет с переводом, так подскажет, куда обратиться.

— Блин, ну, Слав, мне реально работать надо, а ты подкалываешь… Ты же знаешь почему я так поддерживаю украинизацию госструктур и общественных мест. Мы живем в Украине и государственным языком должен быть украинский…

— Слушай, Серега, — перебиваю в очередной раз, — во-первых, не «в» Украине, а «на», а во-вторых, давай заканчивать этот тупой спор, иначе реально побежишь в сервисный центр! Ты мальчик взрослый, можешь сам найти нужную информацию, тем более в инете ты, как рыба в воде. Я не буду тебе называть страны, которые живут в разы круче Украины и у которых по два, а то и по три государственных языка! Так может, дело не в языке? Сейчас задам тебе вопрос и от того, как ты на него ответишь, будет зависеть, побежишь ли ты в сервисный центр или в «Фору» за парой пивасика. Так вот, дорогой, я не буду тебе рассказывать разную хрень о других странах, о других регионах Украины и даже о других городах Киевской области — я задам тебе вопрос, который касается конкретно нашего любимого Киева. Ты согласен, что в Киеве большинство, если не 90 процентов, русскоязычных?

— Согласен…

— Замечательно! Едем дальше… Ты в метро постоянно ездишь?

— Да.

— Объясни мне тогда, пожалуйста, почему станции объявляют на украинском языке и дублируют на английском. Ты сам-то хоть знаешь английский? А сколько процентов киевлян знает английский? Или у нас англоязычных гостей больше, чем русскоговорящих жителей города? Так кто ж, бля*, господар в этой стране, мы или чужынци? Или мы так привыкли лизать кому-то задницы, что и не замечаем этого? Так может, нужно объявлять станции, как и раньше — на украинском и русском языках? Это вообще, нормально или дебилизм, как считаешь?

— Дебилизм…

— Вот и славненько! Дуй за пивом, и чтобы я от тебя больше не слышал этой ереси!

Вот и сказочке конец! А кто слушал… Если честно, я не верю, что он что-то понял, тем более я уже писал когда-то, что эти люди абсолютно беспринципны и если это выгодно — мать продадут за 30 сребреников. Но то такое. Может, хоть научится сначала думалку включать, а потом уже говорилку... Пошел я на пивасик, короче.

Источник
____________________

История, конечно, поучительная. Хотя и печальная. Потому что русские Украины до сих пор не поняли, что время, когда нужно сопротивляться галицкой оккупации, уже давно наступило. Не знаю как.

Но маловато союзников у того, кто пошутил с установкой укропрограмм. А в одиночку ему не справиться. А остальные русские люди прогибаются, убеждают сами себя в том, что война — это мир, Украина борется с российской агрессией, майдан стоял за лучшую жизнь и никаких бандеровцев на Украине нет. Любопытно, когда они прозреют — когда придут именно за ними?

Но вот что удивительно. Похоже, эти двое как раз сейчас где-то в далеком Киеве сидят и пьют пиво. И у них есть темы для разговоров. Интересно какие.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рассказываю как он делается. Два куска батона. Желательно потоньше нарезать. На батон намазываем соус-кетчуп. И сверху кладем луковицу вымоченную в подсолнечном масле. Нямка капец какая вкусная. И можно целый день не жрать, кстати. ...
Госдеп США анонсировал новые санкции против России , которые вступят в силу 22 августа. Видимо, с Дня российского флага, будет введен запрет на долларовые расчеты и заморожены активы семи российских банков, включая Сбербанка, ВТБ, ВЭБа и Промсвязьбанка. NBC еще говорит, что будет ...
- Что у нас следующим? - раздается ровный и уже абсолютно равнодушный голос из-за наркозного аппарата. - Круговая блефаропластика (для непричастных - пластика век). Мальчик (для непричастных - так в Частной Онкологической Клинике называют всех пациентов мужеска пола, независимо от ...
Короче, мы тут в нашем кошачьем приюте стремительно теряем людей. Кто уехал из Беларуси, кто забеременел, у кого мама заболела, кто сам по состоянию здоровья ушел.  В общем, на оставшихся волонтеров свалилась дополнительная нагрузка, и мы начали думать, как бы нам привлечь к себе ...
Вчера игру интеллектуальную для молодежи у нас проводили.  Кровь из глаз и нервы уже просто лопаются.  Интеллектуальная, блин, игра! Интеллектуальная, Карл! Короче, как говорил ведущий в моей любимой передаче: «А теперь внимание! Вопрос!» ...