рейтинг блогов

Первомай

топ 100 блогов onb201702.05.2019

Первомай

Я понимаю, что, скорее всего, пишу в пустоту, так как многие сейчас веселятся на дачах с шашлыками и остатками крашеных яиц—отличная забава для уставших от суровой гонки за успехом, в которой участников на каждом шагу дисквалифицируют: за то, что те не унаследовали начальный капитал; за то, что не там родились; за то, что не туда устроились; за то что недостаточно усердно трудились, за то что не научились наступать на своих ближних. Или вообще безо всякой причины.


Первомай

Более того, гонка за успехом внезапно оказывается гонкой на выживание. И удачи тем, кто пока участвует в “забеге”— им повезло, однако скорее всего за эту привилегию будут расплачиваться их дети, потому что мантры о гарантированном успехе в обмен на старания и трудолюбие вряд ли сработают мире, где каждый восьмой из десяти—жалкий неудачник.

Первомай

Все же хочу напомнить, что 1 мая—это День международной солидарности трудящихся. В этот день в далеком 1886 году рабочие Чикаго вышли на демонстрацию против произвола эксплуататоров. Некоторым из них это стоило жизни. Тем не менее их действия послужили примером того, как следует сопротивляться угнетению. В результате повсеместной борьбы за свои экономические интересы рабочие добились многих уступок, в том числе 8-часового рабочего дня.

Первомай

Трудящиеся СССР отмечали этот праздник, чтобы выразить свою солидарность по отношению к рабочему классу во всем мире.

Первомай

Сейчас, разумеется, представители мирового пролетариата находятся в одинаковом положении и повсеместно теряют, или уже потеряли, все то, за что боролись их предки, включая 8-часовой рабочий день. Так что не мы одни отдали буржуа завоевания наших славных прадедов и дедов—пролетариат в капиталистических странах тоже постепенно лишился тех крох, которые им в свое время щедро пожаловали добродетельные капиталисты.

Первомай

В этой связи вкратце опишу некоторые мероприятия, которые прошли вчера в разных странах мира: демонстрации и марши с требованиями повысить зарплату, улучшить условия труда, предоставить оплачиваемые декретные отпуска, прекратить дискриминацию против трудоустроенных по временным трудовым контрактам, включая иностранцев и тп.


В протестах приняла участие разношерстная публика: профсоюзы в Германии; желтые жилеты во Франции, там же не обошлось без тех, кто бросал камни и сжигал авто; организации рабочих в Южной Корее, осуждающие ухудшающее положение пролетариата; рабочие в Индонезии и на Филиппинах, требующие повышения минимальной зарплаты; наконец неонацисты в Швеции и Дании, которые нашли крайних в лице беженцев.1 Это, разумеется, далеко не полный список.


Первомай

Демонстрация в Пуэрто-Рико


В общем, маршей и протестов было много, но единения и четких требований, увы, не густо. С другой стороны, с половиной из вышеперечисленных типов объединяться, пожалуй, совсем не нужно.


Для рабочих же солидарность, которую ловко вычеркнули из названия этого праздника, как раз является одной из важных составляющих успеха. По этому поводу предлагаю цитату польского социалиста Зигмунда Зарембы:


Первомай

“Я пришел к пониманию, что владение капиталом дает власть над человеческими массами, которые имеют лишь достаточно сил и возможностей для того чтобы работать. Но в то же время без человеческой рабочей силы, капитал— это мертвое богатство. Это обстоятельство дает рабочему классу могущество, равное тому, которым обладают капиталисты. Только обособление, недостаток солидарности и сознания коллективной мощи позволяет капиталистам иметь безраздельную власть.”


И еще, коль речь зашла о солидарности, хочу предложить вниманию гимн солидарности рабочих— второе по популярности произведение после “Интернационала” среди северо-американских и австралийских рабочих начала прошлого века. Признаться, я никогда до этого не слышала о существовании этого гимна, написанного в 1915 году Ральфом Чаплиным.2 Найти перевод мне не удалось, поэтому сама перевела первое четверостишие, возможно, плохо, в силу своей сиволапости в области поэзии.


Когда союза вдохновенье в рабочих жилах потечет

Ничто вовек не сможет с мощью их сравниться

И если каждый за себя, то целый миллион не в счет

Но вмиг мы станем силой, стоит нам объединиться!


На нем и остановлюсь. Если кому-то угодно поупражняться, полный текст гимна приведен ниже:


Is there aught we hold in common with the greedy parasite,

Who would lash us into serfdom and would crush us with his might?

Is there anything left to us but to organize and fight?

For the union makes us strong.

Первомай

Есть ли что-то общее между нами и жадными паразитами,

Которые загоняют нас в крепостничество и подавляют нас изо всех сил?

Что нам остается, кроме объединения и борьбы?

Ведь только вместе мы сильны

Chorus:

Solidarity forever,

Solidarity forever,

Solidarity forever,

For the union makes us strong.


Припев:

Навечно будем мы объединены(x3)

Ведь только вместе мы сильны

Chorus

All the world that’s owned by idle drones is ours and ours alone.

We have laid the wide foundations; built it skyward stone by stone.

It is ours, not to slave in, but to master and to own.

While the union makes us strong.


Весь мир, которым правят никчемные трутни- наш и только наш

Мы заложили для него фундамент и выстроили ввысь- кирпич за кирпичом

Он наш, не для того чтобы быть там в рабстве, а для того, чтобы быть хозяевами и распоряжаться

Ведь только вместе мы сильны

Chorus

They have taken untold millions that they never toiled to earn,

But without our brain and muscle not a single wheel can turn.

We can break their haughty power, gain our freedom when we learn

That the union makes us strong.


Они присвоили неисчислимые богатства, которые не заработали своим трудом

Однако без нашего ума и силы ни один винтик не может прийти в движение

Мы в состоянии победить эту высокомерную силу и обрести свободу, если поймем

Что только вместе мы сильны

Chorus

In our hands is placed a power greater than their hoarded gold,

Greater than the might of armies, magnified a thousand-fold.

We can bring to birth a new world from the ashes of the old

For the union makes us strong.


В наших руках находится сила, которая могущественнее, чем все накопленное злато

В тысячи раз величественнее, чем мощь всех армий

Мы сможем возродить из пепла новый мир

Поскольку вместе мы сильны.



1.apnews.com/f3ad07830d0549d4b94a955d0d44c6f2/gallery/media:e15564ed9c5d4172b3b39a1451adcc18

2.zinnedproject.org/materials/solidarity-forever/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В результате всех споров последних пары дней выкристаллизовался некий тезис, которым защитники Карпина его оправдывают: дескать, даже если он видел всю хурму, то он, как порядочный человек, не вмешивался. Почему он это должен делать был? Ведь ...
Компьютерная грамотность БУФЕР ОБМЕНА Большинство пользователей ошибочно считают, что буфер обмена спрятан в системе и заглянуть в него невозможно. На самом деле это не так. Чтобы посмотреть, что же находится в буфере, нужно ...
Праздники это не только, застолье, но и удивительное приключение которое можно осуществить всего лишь в нескольких минутах езды от дома. Вообще решено, отправились 5 января на гору Бештау. Судя по предыдущим походам, нас там должен был ждать крепкий ветер и берущий за щеки морозец. ...
Яркий горький аромат с ноткой цветочного меда. Подобных много серебристых кустов в садовых центрах, но почти без запаха. Подскажите название. Спасибо. Upd. Вот...как бы для гербария отщипнула. Так выглядит вблизи чуть подвядший. ...
Мне, как москалю, практически не имеющему отношения к ВС РФ, интересно вот стало. Так кто с кем нав Украине воюет-то? Москали с хохлами? Хохлы с почтихохлами? Пиндосы с Рашей?  Или чо? Нихера не понятно мне. Может разъясните? А я пока посплю. Чего и вам желаю. ...