рейтинг блогов

Первого января утром я как обычно вышла погулять. Встретила

топ 100 блогов syiroejkina04.01.2018 Первого января утром я как обычно вышла погулять. Встретила двух весёлых собак, двух сосредоточенных подростков из пятиэтажки напротив и одного гигантского плюшевого тигра. Он сидел на мусорке весь в мишуре, из спины торчали куски поролона.

Ближе к центру пошли старушки. Первого января прошлого года, например, мне попадались одни только скучные мужчины-девушка-а-куда-это-вы-такая-идёте. Куда я, господи, могу идти в это время года. Просто иду. В этот раз на улице Пушкина светящаяся старушка с лаковой сумочкой и в перчатках спросила, где здесь оперный театр. «Вон там» – сказал я и указала на оперный театр. «Вон там?» – переспросила старушка и указала на памятник Бутлерову. Вперед, через три дома отсюда, на перекрестке, лицом к площади, мимо не пройдете – уточнила я. «Я поняла» – старушка пошла к Бутлерову уверенным шагом. «Давайте-ка я вас провожу» – сказала я, и мы пошли к оперному театру вместе. Не знаю, что там у неё в опере первого января в 11 утра, может быть, какая-то специальная ёлка для добрых старушек. Всю дорогу до оперы я думала почему-то про сказку «Голубая стрела», хотя там вроде бы не было ни одной старушки, только волшебница средних лет.

Оставив ту старушку у резных дверей оперы, скоро я повстречала новых старушек. Они шли под руку по совсем пустой Петербургской. «Я не настолько молодая женщина, чтобы себе это позволить», – говорила одна старушка другой таким кокетливым голосом, будто рассказывает о своем новом романе. Я обернулась. На двоих им было от 160-ти до двухсот. В самый раз, чтобы позволить себе что угодно.


31 декабря мы нарядили ёлку из гофрированного шланга. Вот она. Разовый арт-проект грозит стать традицией.



Нарядили прошлогодними фотографиями, потому что не успели распечатать новые, а печатать дома чёрно-белый Байкал – преступление и кощунство.




В последнюю неделю года я работала Снегурочкой в благотворительном фонде. 15 раз в день пела песню про ёлочку и вручала детям подарки, а в свободное от ёлочки время сидела под лестницей и читала письма Деду Морозу – всего около трёхсот.



«Дед Мороз, если не сложно, можешь подарить мне бульдозер?»



«Дед Мороз, наверно, ты не разбираешься в Monster High, поэтому подари мне, пожалуйста, лошадь»



«Дед Мороз, подари мне настоящий бинокль, как у взрослых геологов»



«У моих братьев есть велосипед, но я не достаю до педалей, поэтому подари мне, пожалуйста, велосипед. А если в сани не влезет, то шахматы»



Надеюсь, в этом году в сани Деда Мороза влезло всё, что вам хочется: лошадь, шахматы, бульдозер, велосипед и даже бинокль.



Море, солнце, много хороших историй и побольше внимательности к себе.



Мне сказали, что я самая убедительная Снегурочка из всех, несмотря даже на то, что в основном молча сижу под лестницей и читаю письма из сундука. Так что можете передавать через меня сообщения Деду Морозу. Мы всё исполним.



Этот соломенный колокольчик мне подарили летом в Свияжске мастера из города Чебоксары. Они участвовали в ярмарке на историческом фестивале. А я там работала, делала сюжет для программы про культуру. Сначала дяденька в русской народной одежде рассказывал мне легенду этого колокольчика, потом технологию его изготовления, потом предложил купить его за 500 рублей. Я сказала, у меня нет денег, что была чистая правда. «Тогда, может, 300 рублей?» – спросил дяденька. Откуда-то из-под лавки вынырнула синеглазая женщина в больших очках. Всё это время она сидела на земле и плела новый колокольчик. Её глаза под очками были похожи на рыб в аквариуме. «Вася, да отдай ты ей его так. Просто подари», – сказала она. Встала с земли, отложила солому и добавила: «Нас зовут Василий и Варвара, запомните». Я запомнила и даже сохранила их номер. Теперь у меня в телефоне написано «Василий и Варвара», а колокольчик вот, на ёлке живёт.

А вообще-то, надо сказать, я окончательно переехала в телеграм. Но там неудобно держать фотографии нашей ёлки, а от жж, как бы он там ни был мёртв, веет вечностью.
В телеграме у меня был канал на троих, потом на пятерых, потом набрался целый актовый зал в сельском клубе, а теперь уже зал заседаний районной администрации, не меньше. Заходите и вы: t.me/syiroejkina

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то упомянула в разговоре, что у меня не было никаких проблем с адаптацией, что к новой стране привыкла легко и быстро, всё свелось к паре месяцев изучения местной топографии и особенностей функционирования банков, оформления страховок, аренды жилья и и.д., короче, к обычным хлопотам по ...
7 марта Викиликс нанес очередной удар по американским спецслужбам и по американским хай-тек компаниям, опубликовав беспрецедентно большой набор секретных материалов ЦРУ, которые детально описывают высокотехнологичную шпионскую деятельность американской разведки. Вот наиболее ...
Кто вырос на советских мультиках и не помнит этого колоритного героя? «А мы уйдем на север!» - тоже мем советского периода. И да, все убежденные сталинисты - этого поля ягода. Примазаться к власти, не освобождаясь от полного бесправия внутри себя, тот самый «раб, ставший царем» моего ...
Microsoft прекращает так называемую основную поддержку ОС, перейдя к фазе расширенной поддержки. Теперь пользователи смогут получать лишь обновления безопасности и критические патчи. Все силы будут пущены на более совершенную операционную систему Windows 8 Переход в фазу расширенной подде ...
Не моё. Найдено в Фейсбуке . ============= Противники ГМО опять в сотый раз расчехляют старый аргумент: в магазинах все невкусное (например, помидоры и огурцы), это все трансгенное, а вот у нас фермерское -- вкусное-хорошее. Иии еще раз, хотя уже сколько можно. 1) ГМ-помидоров и ...