рейтинг блогов

Первый в мире плавучий подводный авто туннель может появиться в Норвегии

топ 100 блогов lk55lk04.09.2016 Норвегия вынашивает амбициозные планы по установке первых в мире плавучих подводных автотуннелей, чтобы помочь путешественникам легко пересекать многочисленные национальные фьорды.

Первый в мире плавучий подводный авто туннель может появиться в Норвегии 111.jpg

В настоящее время единственный способ преодолеть большое водное пространство включает в себя серию паромов - неудобный и трудоемкий процесс.

«Погруженные в воду плавучие мосты» будут состоять из больших труб, находящихся на глубине около 30 метров, и каждая из них будет достаточно широкой для двух полос движения.


Подводные мосты будут удерживаться понтонами вдоль поверхности, соединенными металлическими фермами (решётчатая конструкция, укрепляющая и поддерживающая перекрытие), для обеспечения стабильности.

Первый в мире плавучий подводный авто туннель может появиться в Норвегии 333.jpg

Также существует возможность того, что структура может быть дополнительно прикреплена болтами к горной породе.

Первый в мире плавучий подводный авто туннель может появиться в Норвегии 222.jpg

Каждая система моста будет состоять из двух туннелей, расположенных бок о бок: для движения в каждом направлении.

Несмотря на нетрадиционную структуру, официальные представители говорят, что подводный туннель будет ничем не отличаться от обычного, традиционного наземного автотуннеля. На сегодняшний день на территории страны действуют 1150 транспортных тоннелей, 35 из которых находятся под водой.

Первый в мире плавучий подводный авто туннель может появиться в Норвегии V10-644272

Так почему же не построить обычный мост? К сожалению, сложный рельеф местности в этих регионах делает его непригодным для обычного моста. Единственной альтернативой плавучим мостам может быть подвесной мост или понтонный мост над водой, тем не менее, эти конструкции имеют свой недостаток: они восприимчивы к непогоде. Они также мешают кораблям ВМФ, которые иногда проводят в этой местности обучения.

Первый в мире плавучий подводный авто туннель может появиться в Норвегии 1024_2000-2-1-1020x610.jpg

На данный момент Норвегия выделила $ 25 млрд денежных средств на этот проект, который, как ожидается, завершится к 2035 году. Для окончательного утверждения инженерам все еще придётся поработать над конструкцией: таких автотуннелей еще никто никогда не строил, и никто не точно уверен, как ветер, волны и течения воды в фьордах могут влиять на структуру. Если идея плавучих туннелей окажется слишком трудновыполнимой, политики имеют право выбрать другой проект с сохранением финансирования.

подсмотрел тут


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Касательно плакальщика о "приставке" http://colonelcassad.livejournal.com/2635959.html . Мнение о ситуации в Азербайджане из-за бугра. Наследие отца держит в заложниках лидера Азербайджана Если предназначением главы Азербайджана Ильгама Алиева является освободить его экспортирующ ...
Ровно 100 лет назад в воздух поднялся небольшой самолетик, созданный под руководством А.Н.Туполева, позже так и названный АНТ-1... А ровно за год до того была создана в ЦАГИ комиссия по строительству металлических самолетов. Статические испытания цельнометаллического лонжерона - ...
Подключение полотенцесушителя к ГВС не очень сложная процедура, но, как и монтаж любого оборудования в систему требует соблюдения определенного порядка операций и соответствия ...
От церкви Дмитрия Мироточивого мы поехали к церкви Константина и Елены.: Далее в моем блоге... ...
В районе Репербан Гамбурга я остановился в каком-то новом дисконтном отеле, где Букинг мне предложил очень заманчивую цену. За углом находится злачный Репербан, а тут — обычная бетонная улица немецкого города, скучная, аж челюсти сводит.  Поставил машину в подвальном гараже, ...