Первый средневековый дурдом

топ 100 блогов dpmmax16.07.2020
Первый средневековый дурдом

На очереди очередной рассказ об истории психиатрии. Да, душевнобольных в средние века пока ещё не столько лечат, сколько стараются изолировать от окружающих, причём в основном всяк по своему разумению и возможностям, но именно средневековье можно назвать эпохой, в которой появился первый дурдом. Именно дурдом, а не психиатрическая больница, поскольку лечение так и остаётся удачей (или неудачей, как посмотреть) единиц.

Так кого же можно назвать пионером этого благого дела? Леклерк (не тот, который гонщик и не тот, который танк, а Никола-Габриель, медик и историк), как вы помните, уверяет, что уже в 854 году в Каире было создано отделение для душевнобольных при тамошней больнице. А ещё он пишет, что и в других городах — в Багдаде, Дамаске, Феце — были довольно неплохо обустроенные приюты для сумасшедших. Но, во-первых, исторические заметки Леклерка, особенно о России, ещё Иван Никитич Болтин критиковал, а императрица Екатерина II так вообще его за них скотом скучным и глупым обозвала, а во-вторых, во времена, когда писал Леклерк, было модно придавать флёр романтичности и мистицизма всему восточному, арабскому — не исключено, что и исторические заметки этим самым флёром пропитались в ущерб объективности (хотя когда бы вы нашли её в исторических трудах?).

То ли дело итальянцы с их упоминанием о богоугодном и благотворительном заведении для сумасшедших в Фельтре, что было основано аж в XII веке! Правда, сейчас ни в одном туристическом справочнике вы его не найдёте, но местные жители охотно вам покажут, где оно находилось. Если сами помнят.

В Швеции, в Уппсале, в 1305 году силами монашеской братии был построен «Дом Святого Духа» - вроде бы обычное странноприимное заведение, но поговаривают, что туда и душевнобольных определяли на постой. Занятная получилась гостиница.

И всё же, если говорить о заведениях, полностью заточенных под содержание и уход за душевнобольными, то среди самых первых стоит вспомнить о паре таковых.

Первое, если верить рукописным городским хроникам, было основано в 1326 году в Сант-Гергене, что близ тогда ещё германского Эльбинга (ныне польский Эльблонг). Не с нуля: ещё ранее там был лепрозорий Святого Георга. А уж когда он опустел, в освободившиеся дома стали селить помешанных. Правда, в дальнейшем судьба этого первого дурдома теряется в дымке истории, не оставляя каких-либо значимых свидетельств о том, что было далее. Может быть, виною тому чума, в 1360 году выкосившая только в Эльбинге 13 тысяч жителей (то есть, в живых остался лишь каждый десятый)?

Первый средневековый дурдом

О втором заведении известно больше. Его основали в 1409 году в Валенсии, посвятив Святой деве Марии; больница эта и носила имя Santa Maria dels Ignocents (а ещё Убежище Мадонны) и была предназначена именно для помешанных пациентов. Говорят, что деньги на её открытие собрал своими проповедями монах Хуан Джилаберто Хофре. Однажды он шёл на службу в церковь, и вдруг увидел, как местная шпана изгаляется над сумасшедшим. Защитить святой отец бедолагу защитил (на заставке к посту — это он), но запало ему это в душу. Вот и взялся он за сбор средств — как говорят добрые католики, успешно. Пятью годами позже, в 1414 году, происходит два события.  

Первое: в больнице чудесным образом (кто-то говорит, что сами ангелы изготовили, кто-то — что три таинственных паломника) появляется статуя Девы Марии, которую позже назовут Geperudeta, или Горбатенькая... впрочем, это отдельная история с её прозвищем. Дело в том, что изначально эта статуя располагалась лёжа, при этом голова её лежала на подушечке: будучи защитницей обездоленных, заступницей беззащитных и отверженных, она сопровождала их в последний путь. При этом статую клали сверху на крышку гроба, и она, символизируя защиту и покровительство, провожала покойного (часто — казнённого) до самого места его погребения. Вскоре после своего появления статуя становится знаменитой на весь город: по слухам, она исцелила от паралича жену одного из членов братства, о котором речь пойдёт чуть ниже. Позже статую Девы поставили вертикально, чтобы дать людям на неё полюбоваться — а наклон головы, некогда лежавшей на подушечке, так и остался, будто Дева Мария заметно горбится. Отсюда и прозвище.

Первый средневековый дурдом

Второе: при больнице, которую между собою уже называют manicomio, или сумасшедшим домом, учреждается братство Cofradia de Nuestra Seсora de los Locos Inocentes, Martires y Desamparados. Уже из названия понятно, что цель его — помощь безвинным сумасшедшим, мученикам и беспомощным.  А также подкидышам и бесприютным сиротам — их в середине XIV века, после того, как по Европе прокатилась Чёрная смерть, в Валенсии стало особенно много. Ну и приговорённым к смертной казни братья тоже оказывали духовную поддержку.

Главное же то, что вскоре после открытия больницы все психически больные люди из города и его окрестностей переместились в Убежище Мадонны. Уверяют, что брали сюда всякого пациента - вне зависимости от чина, национальности или веры. По примеру Валенсии подобные заведения открываются и в других городах Испании: в 1425 году в Сарагоссе, в 1435 — в Толедо, в 1489 в Валладолиде и в 1540 в Мадриде.


P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» продолжает работать и расширяет свою географию: теперь, помимо Москвы и Тольятти, в нём участвуют коллеги из Санкт-Петербурга, Иваново, Нальчика, Ростова-на-Дону и Владивостока. Есть коллеги из Донецкой области. Есть сеть пансионатов для пожилых пациентов с деменцией. Поэтому, если вдруг возникла необходимость и нужна помощь или консультация — заглядывайте, изучайте и обращайтесь. Что ценно в сложившейся ситуации — большинство коллег ведут онлайн-приём.

P.P.S. Статьи по психиатрии, психологии и всему, что касается этого направления, мы решили дублировать в Яндекс Дзене — вдруг кому удобно смотреть их там

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера на ЭХЕ. О.Рябцева: Как вы собираетесь…? Мы договорились: восемь миллионов в стране.  В.Шендерович: Сколько?  О.Рябцева: Восемь? Я могу ошибаться.  В.Шендерович: Кого?  О.Рябцева: Миллионов в стране людей, говорю. Да, нет?  В.Шендерович: Кого?  О.Рябцева: Людей, людей. Как вы хотите, ...
Изучаю информацию о различных политических событиях нашей страны и прихожу к выводу, что мы совершенно не замечаем как в России полным ходом идет подготовка к цветной революции. И не надо мне тут выпучивать свои глазки и крутить пальцем у виска. Я знаю, что говорю. Давайте вместе проа ...
Простите, что я лезу в ваш праздник спорта со своей ложкой дегтя. Что мешаю болеть «за наших» и радоваться, что Россия, лишенная права выступать под своим флагом, уже поднялась на девятое место в командном зачете. Но я хочу сказать несколько слов о профессиональном спорте. Это — ...
Снова у нас разгорелся небольшой скандальчик, на близкую многим тему - восточноевропейских жен итальянцев. Все началось с субботних телепосиделок на центральном ТВ, где обсуждали вопрос, почему итальянские мужчины предпочитают русских (украинских, белорусских) жен в ущерб интересам ...
Марш 10.000 фашистов в Киеве В Киеве 1 января прошло факельное шествие в честь 105-й годовщины со дня рождения Степана Бандеры, сообщает «Новый Регион». Мероприятие организовала националистическая партия «Свобода». В шествии приняли участие около десяти тысяч ...