Первый ночной таран Великой Отечественной

топ 100 блогов war_tundra07.08.2015 Оригинал взят у Первый ночной таран Великой Отечественной vis0tnik в Первый ночной таран Великой Отечественной
Первый ночной таран Великой Отечественной

7 августа 1941 года, Виктор Васильевич Талалихин совершил первый ночной таран в ходе Великой Отечественной войны. Исчерпав боекомплект, раненный лётчик направил свой И-16 на вражеский He-111, и ударом винта перебил хвост вражеского бомбардировщика.



"...Я принимаю решение таранить самолет, жертвовать собой, но не упустить гада..."
Из доклада Виктора Талалихина

Двадцати двух летнему пилоту удалось покинуть свою машину с парашютом, вернуться в свой полк и продолжить бить гитлеровцев, рвавшихся к Москве. До своей гибели в неравном бою с фашистскими стервятниками - 27 октября 1941 года, Герой Советского Союза Виктор Талалихин одержал ещё немало воздушных побед, уничтожив пять вражеских самолётов.

В 2014 году поисковиками, в двадцати километрах от Москвы был найден самолёт, на котором лётчик пошёл в свой легендарный таран.

Первый ночной таран Великой Отечественной
Виктор Васильевич Талалихин

В статье википедии, посвящённой подвигу Виктора Васильевича Талалихина, как всегда написано прекрасноеЪ - "Из-за ненадежности основного вооружения истребителей и слабой огневой подготовки советских пилотов, таран стал излюбленным приемом последних. Ни люфтваффе, ни ВВС союзников сознательно таран не применяли."

Хочется спросить у автора этих дивных строк - а как обстояли дела с "надежность основного вооружения" и "огневой подготовкой" у русских пилотов Первой Мировой и у Петра Нестерова (первого пилота в истории, совершившего воздушный таран) в частности?

И как быть с пилотом люфтваффе -  Вили Максимовичем (7 успешных воздушных таранов), пилотом королевских ВВС - Джозефом Берри (таранившем немецкие ФАУ-1, погиб в 60-м таранном ударе), американцем Ральфом Чели, направившем свой подбитый бомбардировщик на скопление вражеских самолётов? Либо они совершали тараны не приходя в сознание, либо "википедия банально лжёт. И я, "как ни странно", склоняюсь к последнему.

Меня не перестаёт удивлять стремление отдельных граждан "мазнуть какашечной по шву", и тем самым оттоптаться на подвиге героев Великой Отечественной. Называть Зою Космодемьянскую пироманкой, говорить об Александре Матросове, что он поскользнулся. А в статье посвящённой Талалихину, между прочим, кадровому лётчику, прошедшему финскую кампанию, писать про "сиволапых совков", таранящих врага на плохих самолётах от безысходности. Странно, что не написали, про НКВД, которое поджидало лётчиков, не пошедших на таран, и незамедлительно их расстреливало. Если уж срывать покровы, то срывать по крупному!

За годы войны подвиг Виктора Васильевича повторило около шестисот советских лётчиков. Вот только совершали они их не от безысходности (как японские "камикадзе") а как патриоты, готовые до последнего вздоха защищать свою Родину.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
2 февраля, впервые за много лет, я провел за пределами города-героя. В составе ...
Наверняка у каждого у нас было такое, что жизнь вконец опостылела: все не ладится, домашние не радуют, работа надоела… Хочется взять и просто начать жизнь с чистого листа! А ...
Доброе утро . В детстве читал книгу о Великой Отечественной Войне . Сборник такой довольно коротких рассказов , в основном действие происходит в Крыму . В одном из рассказов наши моряки - диверсанты , должны пробраться в тыл врага с моря . Запомнилось , что с собой вместо пистолетов они ...
                    Пока не началось… А то, если вдруг, не до этого будет… А такое пропускать нельзя. - Вчера наш общий Друг, живущий сейчас в Германии, опубликовал интересные наблюдения . Это та самая «одноэтажная Франция», которую ...
Идею ограничить право вето для постоянных членов Совета Безопасности ООН в данный момент поддерживают 114 стран... Право вето в ООН имеют пять постоянных членов Совета безопасности: Россия, США, Великобритания, Франция и Китай. Каждая из этих стран сегодня может заблокировать любое ...