Анна Австрийская и кардинал Ришелье

топ 100 блогов Larmes_delicatesse11.01.2011

Анна Австрийская и кардинал Ришелье (405x531, 54Kb)Те, кто читали В«Три мушкетераВ» Александра Дюма или посмотрели фильм, снятый по этому сюжету, уже знают о истории любви королевы Франции, Анны Австрийской и герцога Бэкингема! Королева имела смелость подарить герцогу подвески с алмазами, а коварный кардинал Ришелье решил опорочить ее высочество. Интрига кардинала не увенчалась успехом, так как отважные мушкетеры стали на пути коварства. Королева и ее честь были спасена!

Анна Австрийская и кардинал Ришелье (490x699, 59Kb)К сожалению, Дюма не рассказал о зарождающейся любви Анны Австрийской и кардинала Ришелье, о чувстве, которое, возможно, смогло бы изменить историю Франции! Любимица кардинала, кошка по имени Мириам погубила ее.



Анна Австрийская, испанская принцесса из династии Габсбургов,в возрасте четырнадцати лет вышла замуж за короля Франции Людовика XIII, который был умным и благородным, но абсолютно бесхарактерным человеком. Охота его интересовала больше чем молодая жена и управление государства. Страной правил главный министр герцог де Ришелье, французский кардинал, назначенный, к тому же, духовником королевы.



Служение Франции и политическая деятельность для Ришелье были его смыслом! Ришелье был расчетлив, суров и жесток. Доносы, шпионство, подлоги и предательство - были его спутниками в достижении целей. В«Дайте мне всего шесть строк, написанных рукой самого честного человека, – говорил Ришелье, – и я найду, за что его можно повеситьВ».



Единственной привязанностью кардинала Ришелье были кошки, заполнившие дворец. Пушистая белая Мириам была его любимицей. Однажды Ришелье понял, что влюбился в королеву, прекрасную Анну Австрийскую.



Анна была необычайно красива! Однако, кардинал Ришелье казался королеве сухими и скучным. В«Если эта живая мумия станцует сарабанду, – отозвалась она на ухаживания кардинала, – я буду готова на многое...В» Кардинал сплясал сарабанду, несмотря на свои принципы. Но любовь угасла, не успев разгореться. Состоялось всего навсего несколько тайных встреч.



У Анны была аллергия на шерсть животных. Вполне возможен тот факт, что это и стало причиной ее отдаления от мужа, страстного охотника. А шерстка кошки Мириам всегда обильно покрывавшая одежду Ришелье, вызывала у королевы море слез.


Таким образом, Ришелье вскоре охладел к плачущей Анне, а Лувр посетил герцог Бэкингем. Но это уже иная история любви.


Людовик XIII


Анна Австрийская и кардинал Ришелье


Герцог Бекингем


Анна Австрийская и кардинал Ришелье


Картина испанского живописца Диего Веласкеса В«Королева Мария-Анна АвстрийскаяВ».


Анна Австрийская и кардинал Ришелье


Рубенс. Портрет Анны Австрийской.


Анна Австрийская и кардинал Ришелье



Анна Австрийская и кардинал Ришелье


История возникновения зеркал тянется еще с 13 века! Антикварные венецианские хрустальные зеркала приравниваются сейчас к драгоценностям, а качественные настенные зеркала от компании "Клим-Стекло" пользуются большой популярностью благодаря широкому ассортименту и дизайну. Ну чем не шедевры эксклюзивные зеркала с цветными вставками, светильниками, декорированные росписью, графикой или матированные?! Посетив зеркальную мастерскую, вы будете приятно удивлены ценами на зеркала, доставку и монтаж!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Экстремизм 19 июля 2012 года стало тем днем, когда в новейшей истории мусульманской уммы Татарстана прошел тот рубеж, после которого всем стало ясно, что такое ваххабизм. В подъезде своего дома хладнокровно был расстрелян великий татарский ...
Чешский город Карловы Вары - заповедник для русского туриста. Тут все на русском. Все надписи продублированы, все говорят по-русски, все туристы на улице - русские (такие средних лет дядьки и тетки из Ростова). Я все снимал-снимал надписи, рекламы и меню, наслаждаясь тем, как пытаются ...
Упоротый одесский рузкомирец Всеволод Непогодин, который считает себя «литератором» и по совместительству рупором РуSSкого Міра в Южной Пальмире. Дегенеративная, подлая и трусливая сущность этого этнического кацапа наиболее полно раскрывается записями в его вконтактике, в котором он сперва ...
И о Перу, за которым продолжаю следить по утрам и вечерам Еще одно свидетельство, что после предполагаемой мной отмашки из США захватившим в стране власть правым, проштатовским силам "идти до конца" в подавлении народны протестов -- большинство коренного населения страны тоже намерено ...
Узнаете девушку? Я бы не узнала ее на этих фото... ...