рейтинг блогов

Первый искусственный спутник возвратившийся из космоса

топ 100 блогов volynko12.08.2021

11 августа 1960 года спутник Discoverer 13 стала первым американским искусственным объектом, выведенным с орбиты Земли. Министерство обороны США запустило миссию в рамках шпионской спутниковой программы ЦРУ Corona. 

Первый искусственный спутник возвратившийся из космоса

Первооткрыватель 13 / CORONA R&D / KH-1

Полезная нагрузка 1960 №20; 1960-008A (1960 Theta 1); 75-й космический корабль , 48-й каталогизированный космический объект. Тип: Разведка Значительные достижения:

  •  1-я успешная миссия Discoverer (после 13 неудач)
  • Первый искусственный объект, возвратившийся из космоса
Первый искусственный спутник возвратившийся из космоса

Discoverer 13 был спутником массой 850 кг, предназначенным для проверки инженерных технологий космических кораблей и попытки входа в атмосферу через атмосферу и извлечения из моря комплекта инструментов.

 Спутник Discoverer XIII
Спутник Discoverer XIII

 Это был первый в истории успешный выход объекта с орбиты. Этап Agena A нес систему телеметрии, магнитофон, приемники командных сигналов с земли, сканер горизонта и 55-килограммовую спасательную капсулу с американским флагом. В нем не было камеры. Капсула имела форму чаши, диаметром 56 см и глубиной 69 см. 18-килограммовая система наблюдения в капсуле сообщала об отдельных событиях, таких как срабатывание ретроркеты, сброс теплозащитного экрана и другие.

Первый искусственный спутник возвратившийся из космоса

После развертывания теплового экрана и парашюта капсула приводнилась в Тихом океане. Вертолет ВМС вытащил его из воды и перебросил на корабль, который вернул его в Перл-Харбор.

Первый искусственный спутник возвратившийся из космоса

Капсула Discoverer, была подарена Смитсоновскому институту. Американский флаг, снятый из спутника, был подарен Мемориальному музею Эйзенхауэра в Абилине, штат Канзас.

Первый искусственный спутник возвратившийся из космоса

Однако на спутниках Corona были установлены камеры и пленка, начиная с Discoverer XIV неделю спустя. К моменту окончания программы Corona в мае 1972 года более 120 спутников Corona успешно пролетели и сфотографировали Советский Союз, Китай и другие страны.

Источник: http://claudelafleur.qc.ca/Spacecrafts-1960.html#Discoverer-13

Статья проиллюстрирована изображениями картинок из Интернета. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Милые дамы!Подруга заказала на день рожденья подарить ей крем для рук. Знаю ее ...
О христианской точке зрения на антиклерикализм говорилось неоднократно, но в свете участившихся в последнее время нападок на Церковь стоит что-то добавить и от себя. Первое, с чем я не соглашусь из декларируемого антиклерикализмом - это его ...
пенсия тёщи - 1300 гривен... зарплата жониной двоюродной сестры - продавец в магазе АТБ 2.500 гривен.... зарплата мужа вышеописанной продавщицы - электрик на водоканале 3.500 гривен... по разговорам много людей едут в польшу или хотят уехать на заработки в польшу на 500$.... upd... сын ...
Генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) Фатма Самура заявила, что Россию могут ждать "жёсткие санкции" в случае, если употребление допинга футболистами сборной будет доказано, передаёт "Р-Спорт". https://rsport.ria.ru/football/20171128/1129304804.html ...
Сюрреалистические, сказочные пейзажи и персонажив последней коллекции рисунков норвежского художника Сверре Маллинга . Мэллинга всегда привлекали иллюстрации и повествования из английского фольклора, проявляя особый интерес к «эксцентричным, потерянным героям, людям, которые ...