рейтинг блогов

"Первый блин комом", или как царская династия Романовых царевну замуж за рубеж

топ 100 блогов ru_royalty06.04.2019 Здравствуйте уважаемые.
Наткнулся тут на одну интересную историю, о которой, признаюсь, ранее не знал. Более того, возможно сие подвигнет меня на создании еще пару постов. Возможно..:-))
Но сейчас о том, чем хотел бы с Вами поделиться.
Итак, представьте, Москва, 1640 год. Вопреки мнению многих царь Михаил Федорович из династии Романовых (они же Захарьины-Кошкины-Юрьевы) не только смог удержаться на престоле, но и всемерно укрепить государственность и собственную власть. Сначала с помощью своего отца Федора Никитича, ставшего Патриархом Московским Филаретом (кстати, не по своей воле, можно сказать. В свое время и его и жену насильно постригли в монахи), а затем и самостоятельно, царь сделал очень много хорошего и позитивного. Пришло время попытаться укрепить власть потомков женского пола с помощью династического брака.
Первый блин комом, или как царская династия Романовых царевну замуж за рубеж 004 02 pre
Царь Михаил Федорович

Идея, кстати, новаторская для тогдашнего миропонимания жизни и личности царя. Жизненный путь царевен был невесел - терем царский, а потом монастырь. Иных вариантов почти не было. И вот очень европейско и позитивно настроенный монарх, с согласия своей супруги Евдокии Лукьянишны с которой (редких случай среди монархов) у него была полная любовь и взаимопонимание (это тема отдельного рассказа вообще) решает, что для старшей дочери и любимице Ирине, коей исполнилось 13 годочков надо бы подыскать мужа из Европы. Но вот беда - хоть свою власть Романовы укрепили, но в Европе пока их династия никак не котировалась, поэтому возникли проблемы.
Первый блин комом, или как царская династия Романовых царевну замуж за рубеж p4a5
Царица Евдокия

В конце концов жениха нашли - и неплохого. Величайший датский король Кристиан IV во втором браке был женат на аристократке Кирстен Мунк, от которой имел аж 12 детей. Одним из них был некий Вольдемар. Так как брак был морганатический (сиречь между людьми неравного социального положения), то Вольдемар принцем и уж те более претендентом на престол не являлся. Он имел титул графа Шлезвиг-Гольштейнского, но реально нигде и никогда не правивший, и самостоятельности почти не имевший. Граф был неплох собой, силен и молод - ему только исполнилось 18.
Первый блин комом, или как царская династия Романовых царевну замуж за рубеж url
Король Кристиан IV

Крайне выгодным казался этот союз не только для Михаила Федоровича, который получал видимые плюсы от союза с датчанами, но и самому Кристиану IV, которому был интересен русский рынок. В общем, предварительно сговорились.
Граф Вольдемар впервые прибыл в Москву в 1641 году. Царевна ему понравилась и он решил приехать спустя пару лет, когда он войдет в нормальный возраст.
В 1644 году он вернулся с богатыми дарами (до сих пор в Грановитой палате хранится кубок датской работы) и по большому счету, готовый к женитьбе.
Первый блин комом, или как царская династия Романовых царевну замуж за рубеж Drevnosti_RG_v5_ill_022_-_Christian_IV_cup_(1644)
Тот самый кубок

Надо сказать, что молодой и горячий принц очень по душе пришелся Михаилу Федоровичу - он его полюбил как сына.
В общем, все было как говориться "на мази", но.....не получилось. Что то пошло не так. Официальные историки называют основной причиной расстроенного брачного союза в том, что Вольдемар категорически отказался перейти в православие, а царь также категорически на этом настаивал. Но как то мне эта версия не кажется убедительной. За 4 года такой важнейший по тем временам вопрос уж точно обговорили и не раз. Что то произошло, но вот что - это большой вопрос...
Первый блин комом, или как царская династия Романовых царевну замуж за рубеж 220px-Justus_Sustermans_020
Граф Вольдемар

Как бы там не было, но отношение со стороны царя к Вольдемару поменялось на диаметрально противоположное. Он фактически удерживается насильно в Москве, да не просто, а под домашним арестом. И даже личная просьба датского короля его из этого "благородного заточения" не спасают. Друзья пытаются высвободить его силой - но и это им тоже не удается. Больше года Вольдемар безвылазно сидит в Москве, находясь на положении почетного пленника.
И только смерть царя в середине июля 1645 года освобождает его и дает возможность вернуться домой. Вот такой вот "первый блин комом".
Судьба у него сложилась впоследствии печально - после смерти отца, он не смог дооворится с матерью, которая оставила его практически без средств к существованию. В результате чего он был вынужден наниматься то к австрийцам на службу, то к шведам. Воюя за последних Вольдемар был погибает в сражении при Люббене (Любин) 26 февраля 1656 года в возрасте 33.
Первый блин комом, или как царская династия Романовых царевну замуж за рубеж Irina_Mikhailovna_Romanova_by_P.Borel
Ирина Михайловна - поздние годы.

Ирина Михайловна так и не вышла замуж. Ее очень любил и ценил брат Алексей, ставший после смерти отца новым царем. Она прожила праведную и честную жизнь -помогала бедным, основала пару обителей, и была основной заступницей протопопа Авакуума, который ей обязан жизнью. Сохранилось письмо колоритное от знаменитого протопопа, которое так смутило меня в школе, когда я впервые начал "копать" тему :-))) Точнее не все письмо, а вот эта вот строчка: "Преудобренная невесто Христова, не лучши ли со Христом помиритца и взыскать старая вера, еже дед и отец твои держали, а новую блядь в гной спрятать?" :-))))
Умерла она в возрасте 51 год в 1679 году, успев немного повоспитывать и побаловать своего племянника Петра, будущего императора :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов заявил, что зафиксирован уход из контролируемых «Исламским государством» районов в Сирии около 600 боевиков террористической организации, говорится в пресс-релизе Минобороны России, ...
Прикрою-ка я нытиковый пост смешным воробушком. Самая неунывающая птица по нашей городской зиме. Из необходимых дел первое - живность накормить. Синицы съедят свое и разлетятся, а эти полдня еще на балконе чирикают, ...
Непонятно почему други critical_errorr и hueviebin1 обошли стороной эту замечательную новость, возможно осветят её попозже. Вам же предлагаю ознакомиться с разгулом норкомании в отдельных головах. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 октября. Активисты организации "Национальный комитет ...
Это уже было. Это уже было в «Симпсонах»! (с) Сериал «Южный Парк»       Даже те, кто не видел ни одной серии самого продолжительного (заявлено уже 30 сезонов) американского мультсериала, все равно слышали про семейку Симпсонов. А первая серия ...
Это же надо было такому случиться... Почти как из анекдота: "...в мирно стоящий"...да, именно мирно стоящие патрульные машины ГИБДД таранил доблестный таксист. И не просто таранил, а одним ударом сразу две "ГАИ"-ишные машины умудрился зацепить...Решил видимо, если бить, так чтобы уж ...