Первые фотографии - еще одна составляющая будущего кинематографа

топ 100 блогов kino_sssr05.12.2022 С технической точки зрения кино "состоит" из двух "частей": зафиксированного на каком-то носителе движущегося изображения и аппарата, проецирующего это изображение. Обе "части" развивались из аппарата, именуемого "камера обскура", который был известен еще до нашей эры.

Интересные истории по части проецирования мы вспомнили, настало время вспомнить о пионерах фотографии, без которых не было бы и киноплёнки.

Первые фотографии - еще одна составляющая будущего кинематографа
Гелиография Ньепса "Вид из окна в Ле Гра" (1826), первая в мире сохранившаяся фотография

В связи с фотографией в истории закрепилась фамилия Луи Дагера: именно он сумел воплотить в жизнь мечту многих экспериментаторов и создать дагеротипию - первый способ создания фотографий, который использовался до середины 19 века.

Но не факт, что Дагер смог бы добиться успеха, если бы не Жозеф Нисефор Ньепс, который начал свои опыты в 1816 году. Ньепс искал способ закрепить на носителе изображения, получаемые с помощью камеры-обскуры. Сначала изобретатель наносил соли серебра на бумагу, но полученные негативы практически мгновенно чернели. Исследуя разные вещества, Ньепс проверил и битум. Он нанес тонкий слой смолы на литографскую медную пластинку, и - о, чудо! - изображение появилось.

Самый первый его эксперимент не дошел до наших дней, но более поздний опыт сохранился. "Вид из окна в Ле Гра" (1826 год)  -  первая в мире фотография. Она сделана с помощью гелиографии Ньепса; экспонировать пришлось 8 часов.

Однако дальше работа застопорилась.

Где-то в это время Ньепсу написал Дагер и предложил работать вместе. Ньепс согласился. Ниже - снимок 1829 года, результат их совместной работы: уже лучше, но еще недостаточно хорошо для коммерческого использования.

Первые фотографии - еще одна составляющая будущего кинематографа
Гелиография Ньепса, 1829 год

К сожалению, Ньепс скоропостижно скончался в 1833 году, его права перешли к сыну, но сын не унаследовал страсть отца к изобретательству, и Дагер продолжил опыты самостоятельно. Окончательно уяснив, что способ, который они использовали ранее, не годится, Дагер пробовал одно вещество за другим, пока не обратился к парам ртути. После множества опытов ему, наконец, удалось найти то самое сочетание, которое отлично закрепляло изображение, было простым в использовании, а само изображение давало великолепную четкость.

Первые фотографии - еще одна составляющая будущего кинематографа
Бульвар дю Тампль, Париж, 1838 год, автор - Луи Дагер

К сожалению, ни сам Дагер, ни Исидор, сын Ньепса, коммерческой жилкой не располагали, и попытка получить хоть какие-то деньги провалилось. Финансовая ситуация была очень сложной - ведь до сих партнеры только вкладывали в проект; Жозеф Ньепс и вовсе "вбухал" в это дело все наследство, доставшееся от отца.

Проблему решил друг Дагера, физик Франсуа Араго, - он провёл переговоры с правительством и помог изобретателю заключить договор. По этому договору права переходили к правительству; Дагер и Исидор Ньепс с того момента получали ежегодно оговоренные суммы.

7 января 1839 года, день, когда Араго выступил с докладом об открытии дагеротипии в Парижской академии наук, позже стали считать днем рождения фотографии. А сама дагеротипия, благодаря мудрому решению правительства Франции ставшая общественным достоянием, очень быстро распространилась по всему миру.

Жозеф Нисефор Ньепс, к сожалению, был забыт... 

#учуськаждыйдень #зимавместе

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Погреб и подвал – это излюбленные места обитания слизней, так как высокая влажность и постоянная температура способствуют их росту и активному размножению. Этот вид моллюсков ...
Грузите апельсины бочками .  Задание дня самоуправления: итак, представьте себе, что холодной зимой вы достали банку с надписью "Приятные воспоминания сентября") что у вас ...
Я нахожусь в почтовом отделении. Знаю, что мне пришли три посылки (или бандероли) с самого «верха». Но оператор никак не хочет меня обслуживать, а я особо не настаиваю, продолжая терпеливо ждать. Наконец, выносят два небольших пакета, один похож на бандероль, а второй – на заказное ...
Азербайджан сегодня напал на Армению. Именно на Армению а не Карабах. Армения официально обратилась в ОДКБ, что не могла делать, когда напали на Карабах в прошлом году. Что по вашему будет в ближайшие часы: View Poll: #2110873 ...
...знающие добро и зло. Царствие Небесное усилием берется, и употребляющие усилие восхищают его. (Евангелие) Твой ангел зажег мираж огня, он хочет убить тебя (Группа Ария) Откроются глаза ваши, и станете вы как боги, знающие добро и зло (Книга Бытия) Добро и зло представляются нам ...