Первая встреча

топ 100 блогов gnezdilov_alex20.05.2011 Артистки с голубоглазым прибалтом кокетничали - нельзя ли как-нибудь, мол, покороче называть его имя. Актеры, в частности Игорь Костолевский, одобрительно глядели в его сторону.
- Это наша кандидатура, которую департамент культуры поддержал, - сказал мне Костолевский. - Вся труппа просто счастлива.
- А мне было страшно, - признался Миндаугас. - На столе - красные скатерти, в фойе - множество людей. Я боюсь массы людей, поэтому стал режиссером, а не артистом.
Воспользовавшись случаем, мы задали новому худруку еще несколько вопросов (обычно Карбаускис журналистов избегал).
- Что будете ставить?
- Точно Островского. Название пьесы объявлять не буду - я еще не был за кулисами театра. В планах - Ибсен.
- Почему согласились возглавить театр в такой сложной обстановке?
- Марк Захаров сказал: «Если до 40 лет не успеешь, потом уже будет поздно». Сорок мне исполнится в следующем году. Ответственность, которая на меня ложится, поможет мне повзрослеть. Буду вкладывать свое сердце, и все получится. Степ бай степ. Я счастлив, что в этом театре в меня поверили и дали возможность проверить себя. Главное - честно работать.
- Вы работали в других театрах, возможно, захотите кого-то оттуда переманить?
- Пока я - в гостях, а не дома. Переманивать никого не собираюсь, хотя у меня сложились очень хорошие отношения с труппой РАМТа...
Департамент культуры Москвы заключил с Карбаускисом контракт на один год. Миндаугас считает, что этого срока - показать себя - достаточно.
http://kp.ru/daily/25688.4/892700/

«Режиссер настоящей театральной школы, очень серьезный, он большой художник. И мы все очень рады, что он пришел в наш театр. Но понимаете, такой эйфории у нас нет, потому что мы понимаем, очень много чего нужно делать, чтобы театру вернуть его прежнее имя», – говорит народный артист России Игорь Костолевский.
Первой постановкой Карбаускиса в Театре Маяковского станет спектакль по пьесе Островского «Таланты и поклонники». К этому автору режиссер еще не обращался. Первая работа с уже сложившейся труппой, как правило, становится лакмусовой бумажкой и для артистов, и для самого постановщика.
«Я не думаю, что современный театр может повести за собой один человек. Мне кажется, эта идея исчерпала себя – одновластие в театре. Я думаю, что надо попытаться привлечь огромное количество людей, делать много работ», – полагает Карбаускис.
Договор с театром подписан на год. Какими будут следующие театральные постановки, пока говорить рано. Возможно, Брехт, Ибсен… Но свою цель режиссер на встрече с актерами обозначил предельно четко: чтобы в Театре Маяковского всегда был аншлаг.
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=679888&cid=178

Миндаугас берет слово:
— Я застеснялся. Спасибо за доверие, хотя вы меня не знали и я вас не знал. Человек я сложный, потому что честный. И этой честности требую от других. Я буду стараться, но… (пауза) не буду поступаться собственными принципами. Я не злой. Но задумчивый. Пожалуйста, не путайте это с гордыней.
С чего начнем — говорить рано. Никогда прежде не делал Островского, теперь рискну. Скажу сразу, это не будет коммерческим предприятием. Но просто желание познакомиться с вами в более интимной обстановке. Далее будет обязательно Брехт и, может быть, Ибсен. Надеюсь, меня не подведут вкус и совесть. Что до вас (обращается к труппе) — к вам зритель вернется. Вы честные, хотя где-то и обманутые, заблудившиеся… Но попытка — не пытка.
http://www.mk.ru/culture/interview/2011/05/19/590557-stanet-li-mayakovka-avtorskim-teatrom.html

Карбаускис ранее всячески избегал общаться с прессой, но в качестве худрука театра Маяковского он просто обязан был взять слово.
"Я застеснялся. Я благодарен за доверие, я чувствую ответственность за те обязанности, которые на меня возложены. Человек я сложный, потому что честный, и того же требую от других. Я честно буду стараться, попробую не поступаться собственными критериями. Я человек не злой, но задумчивый. Я скуп на эмоции", - обратился он к своим новым коллегам.
По его словам худрука, о будущем репертуаре театра говорить пока рано, но некоторыми планами он все же поделился. "Ни разу не делал Островского и рискну сделать это в театре Маяковского", - сказал он, уточнив, что для постановки выбрал пьесу "Таланты и поклонники". Он добавил, что постановка будет не коммерческим предприятием, а близким знакомством режиссера и труппы.
Затем режиссер собирается поставить Ибсена. Вообще раньше Карбаускис практически не ставил драматургические произведения, предпочитая им прозу. Теперь же, по собственному признанию, он обратится к пьесам - и потому, что, живя в России, хочет знать русскую классику, и потому, что считает, что в репертуарном театре должны идти именно они.
Карбаускис также выразил надежду, что зрители вернутся в театр Маяковского - ведь его зал "намоленный", а актеры - "честные и старательные".
"Надеюсь, что меня не подведут вкус и совесть", - заключил он.
Кадровые преобразования коснулись не только художественного, но и административного управления театром. У Маяковки теперь появился директор, который будет решать хозяйственные вопросы театра, где работает более 500 сотрудников и чья труппа насчитывает более 90 актеров. Директором стала Евгения Куриленко, договор с ней подписали также на год.
Куриленко сказала, что это назначение для нее - большая честь и ответственность, и просила дать ей полгода, а потом судить.
Народный артист России, актер театра Маяковского Игорь Костолевский считает назначение Карбаускиса "важным и принципиальным днем" в истории театра Маяковского: "Пришел новый режиссер, и мы получили надежду. Человек, который пришел - талантливый, серьезный, желающий помочь и сделать что-то новое. Судя по планам, которые они объявил, планы его не случайные, а продуманные, и мы готовы работать. Надеемся на успех."
http://www.rian.ru/culture/20110519/376913826.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Подставляя жопу и надеясь что они сами себе забьют. Считаю, идеальная тактика игры для выблядков из свинарни, совершенно точная трактовка "спартаковского стиля". Молодец, Карпин! Как тонко чувствует спартаковские традиции! ...
Корюшки хотела, а сделала скумбрию, потому что она оказалась красивее внешне и явно обещала хороший ужин. Сегодня всё будет просто, быстро и эффективно. Упал-отжался. Поэтому ...
Очередной позор на открытии Олимпиады, когда российская сборная прошла под белым флагом с невнятной табличкой ROC вместо названия страны — это, безусловно, открытое унижение, которое Кремль не морщась проглотил ради непонятно чего. Мне крайне сложно представить себе Китай, отправляющих ...
Звонит мне сейчас подруга и говорит: - Анечка, меня твоя жопа везде преследует. - В смысле? - Смотри почту. Объясняю, Лена недавно начала встречаться с парнем. И вчера увидела его заставку на телефоне. Она, конечно же, мой зад сразу узнала и сообщила парню об этом. Из-за чего мужчина ...
Дочка пациентки прислала список препаратов, которые мама принимает. Чота аж растроган. Лориста 50 мг, Бисопролол 5 мг, Моксонидин Канон 0,4 мг, Диабетон МБ 60 мг, Кардиомагнил