Первая помощь при ожоге медузы

топ 100 блогов foodforbaby — 23.06.2011 Лето в самом разгаре. Если вы только собираетесь поехать в отпуск на море, или если вы на этом самом море просто живёте, знать о том, как помочь себе и своему ребёнку, если медуза не прошла стороной и оставила на коже ожог - обязательно нужно!

Вчера я лично убедилась, что берег Средиземного Моря уже усыпан медузами, поэтому и решила поискать информацию о том, как спастись от ожога (или хотя бы облегчить последствия). Интернет по этому поводу усыпан различными советами, я не берусь гарантировать эффективность того или иного метода, но просто быть в курсе, мне кажется, не помешает.

Первая помощь при ожоге медузы
фото: www.liveinternet.ru (c)



Медуз с каждым годом становится всё больше и появляются они всё раньше и этому есть несколько причин. Главные - глобальное потепление климата и такое же глобальное загрязнение, а также чрезмерный вылов рыбы.

Средиземное, Чёрное, Азовское, Красное, Японское, Карибское Моря уже захвачены медузами, так что стоит быть очень внимательными при купании в этих морях!

Узнаёте? Это медузы Аурелия и Корнерот, самые частые гости наших пляжей.

Первая помощь при ожоге медузы

Итак, симптомы: жжение, колющая боль, покраснение или потемнение места ожога, температура, тошнота, головокружение, озноб, резкая головная боль, одышка, кашель, резь в глазах.

Что же делать, если от прикосновения медузы на коже образовался ожог?

В методах оказания первой помощи при ожогах медузы есть масса противоречий, однако я приведу те методы, которые чаще всего встречаются в Интернете.

  • Если вас обожгла медуза, в первую очередь необходимо покинуть воду и промыть место ожога соленой водой: пресная вода может спровоцировать выброс яда из стрекательных клеток, а морская, наоборот, поможет очистить кожу от прикрепившихся частей медузы.

  • Обожжённое место нужно присыпать песком и соскоблить остатки яда предметом с твёрдыми краями - например, кредитной или визитной карточкой, тупым краем ножа или детского совочка. Главное - не втирать песок! Это может способствовать попаданию яда в мелкие царапины, образовавшиеся от интенсивного трения песка о кожу.

  • После такого очищения приложить к больному месту тряпочку, смоченную раствором уксуса и воды (1 : 1) и подержать её на месте ожога в течение 20-30 минут.

  • Для полной уверенности пострадавшего всё же стоит показать врачу.

Помимо этих советов есть ещё несколько. Приведу и их, вдруг кому-то это поможет.

1. Приложить лёд к месту ожога (на 10-20 минут) или облить очень холодной водой - совет от спасателей австралийской береговой службы.
2. Совет от Юрия Сенкевича (врача и путешественника, не раз "укушенного" медузами) - промыть место ожога раствором питьевой соды или другим щелочным раствором - например, мочой.
3. Туристы обычно пытаются смягчить ожог при помощи разрезанного пополам помидора или лимона.

В любом случае, если вы не хотите стать жертвой медуз, просто знайте, что лучше всего не входить в морскую воду после шторма (ведь в воде могут оставаться частицы щупалец или стрекательных ядовитых клеток), ни в коем случае не трогать медузу (!!!), не прислоняться к буйкам или волнорезам, на которых также могут быть частицы жалящих клеток.

Я не претендую на то, что все эти методы действительно эффективны, т.к. личного совета у квалифицированного водолаза или океанолога спросить не могу, поэтому если вы когда-нибудь сталкивались с ожогами от медуз, поделитесь информацией с нами, быть может, она кому-то сможет помочь!

Будьте здоровы!

Сохранить ВКонтакте

Оставить комментарий

Anton Fomkin 28.07.2013 15:20
хм,после этого мне как-то расхотелось на море лететь)
Архив записей в блогах:
В рекламном ролике фонда "Живая классика" были показаны читающие дети. Толстые, в очках, читающие классику дети. лучший ход, чтобы отвратить подростков от чтения, можно не ...
Сегодня 30 апреля, и последний день подписки на платный раздел блога. Как продлить подписку или просто поддержать блог - описано в этой теме Ссылка на пост всегда доступна в правом боковом сайдбаре на главной странице блога. Можно оплатить картой, webmoney, яндекс ...
я сторонник ненасильственной вакцинации и определенных ограничений в период эпидемии, но любой идиотизм должен иметь свои границы.  Поехали мы тратить кровно заработанное бабло в наше Costco и первое, что удивило - мало народу или народа. Второе - все секции с одеждой, ...
...
Ходорковский продолжает вмешиваться в политику России, у него так и свербит все внутри. Я просто поражен упорством этого чувака, видимо, других дел у него нет. Уверен, что он еще не раз вылезет из своего лондонского особняка (или где он там) и расскажет как нам нужно жить. Его желание ...