" А они дают короткий палец..." - це не палец, украиньци.

топ 100 блогов holera_ham04.02.2022 На днях Верховная Рада ратифицировала Рамочное межправительственное соглашение между Украиной и Великобританией о официальной кредитной поддержке развития возможностей военно-морских сил вооруженных сил Украины. Поэтому самое время начинать говорить о деталях. Чтобы заблаговременно обойти рифы, которые могут существенно обесценить итоговый результат использования действительно значительных кредитных ресурсов.

По "финансовым" параметрам это соглашение предусматривает, что Украина получит на развитие ВМСУ 1,7 млрд фунтов стерлингов (или $2,28 млрд по текущему курсу) под 2,6% годовых. Кредитные платежи по этому соглашению могут выполняться в евро, долларах США или британских фунтах стерлингов. Распорядителями кредитных денег от государства будет минфин Украины.

В сделке есть опция, что при необходимости лимит в 1,7 миллиарда фунтов стерлингов может быть "превышен". Однако отдать заемные средства нужно будет в течение десяти лет. Минимум 50% кредитных денег должно быть потрачено на покупку именно британских "товаров и услуг".

Договоренности по развитию и укреплению ВМСУ были достигнуты еще два года назад – во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Лондон в 2020 году был подписан меморандум об усилении сотрудничества между Украиной и Великобританией в военной и военно-технической сферах. Его подписали министры обороны двух стран.

В ноябре 2021 года посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко по поручению Кабмина подписал украинско-британское рамочное соглашение, детализирующее финансовую сторону договоренностей. Направления поддержки и перечень проектов, произнесенных в СМИ по итогам голосования за это соглашение 27 января 2022 года в Верховной Раде, в целом совпадают с нашими собственными данными. Речь идет о:

финансировании реализации государственного инвестиционного проекта по поставке двух противоминных кораблей, их доставке и обслуживанию;

совместном строительстве 8 ракетных катеров;

поставке и установке систем вооружения на существующие корабли;

консультационной и технической поддержки строительства военно-морской инфраструктуры, включая поставку оборудования;
совместное строительство фрегата.

Как именно планируют поделить те 1,7 миллиарда фунтов стерлингов, которые Украина планирует взять в кредит на десять лет?

По информации "Defense Express", предварительная роспись выглядит следующим образом:

250 млн. фунтов стерлингов предлагается направить на строительство на Украине двух военно-морских баз;

600 млн фунтов стерлингов – на совместное строительство 8 ракетных катеров;

700 млн фунтов стерлингов – на закупку ракетного вооружения;

150 фунтов стерлингов фунтов - на все другие проекты, включая консультационную и техническую поддержку строительства военно-морской инфраструктуры и катеров.

На фоне этого отдельные детали реализации этих планов требуют особого внимания. Речь идет о:

формулировании и доведении до британской стороны непосредственных потребностей ВМС Украины и технических требований к новым ракетным катерам и оснащению их образцами вооружений. С учетом типичных сценариев их применения против средств ЧФ РФ, включая вертолеты с управляемым вооружением или катеров, кораблей с артустановками и ракетным вооружением;

привлечении отечественных конструкторских и производственных мощностей к проектам создания, изготовления и сопровождения корабельных платформ и ракетного вооружения, даже с учетом ограничений, что "минимум 50% кредитных денег должны быть потрачены на покупку именно британских "товаров и услуг";

применении критерия "эффективность – стоимость" при оценке решений, предлагаемых в рамках кредитных проектов для усиления ВМС Украины.

Собственно, вроде бы это аксиомы. Но общение с разными должностными лицами и представителями нашей "оборонки", непосредственно или опосредованно соприкасающимися или осведомленными с самыми дорогостоящими составляющими этого проекта - строительстве/закупке новых ракетных катеров и вооружения к ним - говорит о следующем.

1. С середины прошлого года и по сей день ставка сделана непосредственно на проекты новых ракетных катеров от британской компании Babcock, специалисты которой должны доработать платформу P50U под требования наших вооруженных сил. Как утверждается, новые катера "проектируются специально для Украины, они будут оригинальными и будут длиной ориентировочно от 50 до 65 метров, что будет обеспечивать скорость в 40 узлов".

При этом украинское профильное КБ – николаевское предприятие "Исследовательско-проектный центр кораблестроения" с 45-летним опытом проектирования морских платформ разного назначения, от авианосцев до катеров – к этой работе пока не привлечено.

Несмотря на реальный опыт работы, понимание технологических ограничений и путей создания ракетных катеров с учетом отечественной и международной кооперации, все ограничилось знакомством - без определения формата дальнейшего взаимодействия с британской стороной.

Надеюсь, что ситуация будет исправлена ​​– потому что разработка, сопровождение и изготовление новых корабельных проектов требует активного и ответственного участия украинской стороны. Эти проекты – не для спасения компании Babcock.

2. Голос командования ВМС Украины должен быть более громким в отстаивании требований к проектируемым катерам, их оснащению и вооружению. В частности, это касается как возможностей ракетного ударного вооружения, так и наличия и возможности систем противовоздушной обороны, которые обязательно должны быть установлены на катера P50U.

3. Относительно ударного ракетного вооружения – с наших предыдущих публикаций и по сей день ситуация тоже не изменилась. Пока сохраняется логика, что противокорабельным вооружением ракетного катера P50U, удовлетворяющего требованиям ВМС Украины, станут не крылатые противокорабельные ракеты со значительной дальностью, а новые управляемые ракеты Brimstone Sea Spear, по которым ведет работы филиал компании MBDA в Великобритании.

MBDA уже провела целый ряд испытаний морского варианта Sea Spear. Среди прочего есть сообщения, что в 2014 году MBDA произвела залповый пуск нескольких ракет Brimstone Sea Spear со стационарной морской платформы - для отражения атаки пяти вражеских целей, имитировавших скоростные вооруженные катера FIAC (Fast Inshore Attack Craft).

Было заявлено, что успешные пробные пуски продемонстрировали способность Sea Spear поражать многочисленные отдельные цели. Других сообщений об актуальном состоянии проекта Sea Spear пока нет.

Для морских платформ на сайте MBDA ракета Brimstone представлена ​​в версии Sea Spear. Максимальная дальность пуска не указана, но она имеет те же габариты, что и ее воздушная и наземные "сестры", поэтому вполне вероятно, что и дальность пуска Sea Spear - до 12 км, а реально - до 10 км.

При этом морская версия Sea Spear как комплекса вооружений еще не является серийным образцом и есть основания утверждать, что речь идет о завершении всех работ MBDA с ракетой Brimstone для морского использования в версии Sea Spear - за счет украинского кредита и проведения "закамуфлированной" опытно-конструкторской работы.

"Для наших новых ракетных катеров на Черном море нужна "длинная ударная рука", а нам предлагают "короткий" палец", - привожу цитату одного из наших специалистов, опыту которого доверяю).

Ракеты Sea Spear планируют устанавливать как на восемь новых ракетных катеров P50U, так и одиннадцать катеров ВМС Украины типа "Гюрза" и "Кентавр". Именно этим и объясняют необходимую на это сумму в 700 млн. фунтов стерлингов.

4. Что касается систем ПВО на новых ракетных катерах, то пока это белое пятно неопределенности. Не вдаваясь в детали, скажу так. Требования к собственным системам ПВО для этих катеров есть, итогового решения – что же там будет – нет. Хотя логика проектирования, конечно, требует понимания того, как именно и за счет каких средств будут решаться задачи обнаружения и уничтожения воздушных целей на дальностях более 10-12 км.

Финансирование под системы ПВО на эти катера, в отличие от тех же Brimstone Sea Spear, еще не заложено вообще. Кажется, пора исправлять этот пробел. То ли французским "Симбадом", то ли новым украинским проектом от ГосККБ "Луч".

Это лишь часть из вопросов, на которые надо найти быстрые и правильные ответы. Акцентирую на них для того, чтобы на фоне разговоров об укреплении наших военно-морских возможностей в итоге мы получили все-таки ощутимый результат. Ибо все это будет делаться за счет британского кредита только де-юре. На самом деле – за наши с вами деньги. Даем взаймы чужие, отдаем - свои...
https://defence-ua.com/minds_and_ideas/jak_podiljat_britanskij_kredit_u_22_mlrd_dlja_rozvitku_vms_i_de_chomu_mozhna_profukati-5988.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня #котопятница и сегодня я покажу тех котиков и кис, которых повстречал на пути небольшой прогулки по старому городу. Сначала рыжий кот. Получил свою порцию корма и пока мы смотрели, что продают в сувенирном магазине, скрылся по своим делам. ...
Бескрайние долины, монументальные ледяные глыбы и виды, от которых дух захватывает! Во время поездки в Новую Зеландию запомнился полёт, подаривший впечатляющее зрелище, достойное быть увиденным. До сих пор боюсь летать на вертолёте, но удовольствие при этом получаю бесконечное! А фот ...
Для чего жила баба Лера? Какой след она оставила в жизни? Доброй  и светлой личностью назвать ее нельзя, судя по ликованию ленты.  Ее запомнят последовательной русофобкой - и  в этой  последовательности все и дело  - спонтанную, разовую русофобию мы бы  ей про ...
Еще про историю, но уже не такую дальнюю. Оспа в Москве в 1959-60 годах. Потрясающая история! Интересны комментарии сторонников права на передвижение, неношения масок и отказов от вакцинации. Для полного погружения можно почитать историю эпидемий оспы во всём мире. Напоминаю:  ...
Занесло меня на пару дней в Минск! Очень хотел бы отдаться на сегодня-завтра желающему показать мне город :) Если ты еще и красивая девушка, то мне неприлично повезло) Мой Билайн отказывается тут работать, поэтому пока без мобилы. Желающих ...