Первая из шести новых подводных лодок прибыла на Черноморский флот

топ 100 блогов i_korotchenko22.09.2015 Первая из шести новых подводных лодок прибыла на Черноморский флот

Первая дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) «Новороссийск» проекта 636.3, осуществив межфлотский переход, после проведения ряда испытаний бортовых комплексов вооружения на Северном флоте, прибыла к постоянному месту базирования на Черноморский флот в Новороссийскую ВМБ.

На пирсе в геопорту Новороссийска подводную лодку встречали главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков, командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, командир Новороссийской военно-морской базы капитан 1 ранга Олег Шастов, мэр города Владимир Синяговский, генеральный директор ОАО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков, представители руководства центрального конструкторского бюро «Рубин».

Подводная лодка «Новороссийск» ошвартовалась у нового пирса, церемония открытия которого состоялась за час до ее прибытия. Пирс является элементом защищенного пункта базирования, который строится в Новороссийске для кораблей и подводных лодок. Сегодня же состоялось открытие общежития для экипажей подводных лодок, которое обладает повышенной комфортностью, оснащено необходимой бытовой техникой и тренажерами для занятия спортом.

ДЭПЛ «Новороссийск» стала первой из 6 ед. в серии подводных лодок этого проекта, прибывшей на Черноморский флот. Планируется, что до конца текущего года в Новороссийскую ВМБ придет вторая ДЭПЛ проекта 636.3 «Ростов-на-Дону». Как и было предусмотрено программой строительства кораблей и подводных лодок для Черноморского года, еще 4 дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3: «Старый Оскол», «Краснодар», «Великий Новгород» и «Колпино» в 2015-2016 гг. будут переданы ВМФ и поочередно, после завершения испытаний оружия, прибудут к постоянному месту базирования в Новороссийск.

В результате Черноморский флот будет иметь в своем составе соединение подводных лодок нового проекта, которые обладают большой дальностью и автономностью плавания, современными комплексами вооружения, эффективными радиотехническими и навигационными комплексами.

В 2014 году был сформирован и функционирует штаб соединения подводных лодок Черноморского флота в Новороссийске. Создана комплексная инфраструктура базирования для подводных лодок. Экипажи подводников проходят всестороннюю подготовку в Учебном центре ВМФ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Частенько попадаю в ситуации, когда чувствую, что надо действовать, но совсем не знаю, что именно надо делать. На днях не могла спокойно наблюдать за мамашей, которая высовывалась с малышом на руках из окна 4го этажа. Стала ее фотать за неимением альтернативы действия. ...
...
Закончились новогодние каникулы, а в деревне работа и не останавливалась. Хоть зимой не пашут и не жнут  - люди, лошади, собаки, кошки на селе всегда при деле. ...
Вблизи Белека почти нет ничего интересного, только море и цепочка самых дорогих отелей в Турции. Чтобы добраться куда-то в любопытное местечко везде требовалось убить целый день. Такой роскоши у нас не было, поэтому поехали шерстить все что есть в часовой доступности. Набрели на антич ...
Зарегился в 16 лет здесь. 1 мая 2005 года.С тех пор и блог, и я изменились до неузнаваемости, разумеется.Блог, надеюсь, в лучшую сторону. Ну это не мне судить :) Я то точно в лучшую :)))Пишу о том, что кажется интересным лично мне.Хотя количество ...