Сирия: возможные варианты российских действий

топ 100 блогов i_korotchenko20.09.2015 Сирия: возможные варианты российских действий

Германское издание Bild am Sonntag со ссылкой на источники в американских спецслужбах сообщило о том, что делегации Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) и Службы внешней разведки РФ на прошлой неделе провели закрытую встречу в Москве. Целью переговоров было обсуждение ситуации, складывающейся вокруг Сирии, а также вопросы сотрудничества в сфере обмена информацией по террористической группировке "Исламское государство".

В пятницу также состоялся телефонный разговор министров обороны России и США Сергея Шойгу и Эштона Картера, итогом которого стала договоренность о продолжении дискуссии по ситуации в Сирии. Это первый контакт высокого уровня между Пентагоном и МО РФ после того, как военное ведомство США заморозило отношения с российскими коллегами из-за кризиса на Украине. Примечательно, что за несколько дней до этого разговора официальные представители Вашингтона категорически исключали возможность прямых контактов между военными ведомствами США и РФ. Значит, ситуация меняется.

Следует обратить внимание, что указанные контакты состоялись на фоне многочисленных сообщений в западных СМИ о том, что РФ якобы активным образом принимает участие в боевых действиях в Сирии на стороне правительства, туда перебрасывается вооружение, военная техника и даже российские войска.

Весьма неоднозначные комментарии получило и заявление, которое сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков о том, что Россия сможет рассмотреть просьбу Сирии об отправке в эту страну российских войск, если такое обращение поступит, но в гипотетическом ключе говорить на этот счет сложно.

Давайте, как говориться, расставим все точки над "i".

В настоящее время РФ действительно оказывает массированную военно-техническую помощь Сирии путем поставки вооружения, военной техники и боеприпасов. Указанное имущество доставляется как по воздуху с использованием самолетов военно-транспортной авиации, так и морским путем. "Военторг" работает непрерывно, что объясняется сложной ситуаций на фронте и активными наступательными действиями ИГИЛ.

Одновременно в Дамаск прибыли российские военные и технические специалисты, которые помогают сирийцам в освоении нового вооружения, однако непосредственного участия в боевых действиях они не принимают. В составе миссии главного военного советника РФ в Сирии, можно предположить, в общей сложности насчитывается нескольких десятков человек плюс подразделение, обеспечивающее их охрану и безопасность. Таким образом, все сообщения о целых "колоннах российских войск" - не более, чем блеф.

Вероятно, что российская сторона также предоставляет сирийскому Генштабу разведывательную информацию, помогающую правительственным войскам грамотно планировать и проводить боевые операции против отрядов ИГИЛ. В основном это данные спутниковой разведки, а также материалы радиоэлектронного перехвата. Сирийцы также активно используют БПЛА российского производства.

Каковы же дальнейшие сценарии?

Негативный сценарий. Несмотря на российскую военно-техническую помощь, Башару Асаду не удается удержать контроль над ситуацией. Перед угрозой падения Дамаска, РФ вынуждена провести эвакуацию посольства, персонала миссии главного военного советника, а также проживающих в Сирии российских граждан.

Позитивный сценарий. Создается широкая международная военная коалиция против ИГИЛ, которая получает соответствующий мандат Совета Безопасности ООН. В рамках своего участия в коалиции Вооруженные Силы РФ, вероятнее всего, ограничатся лишь использованием Дальней авиации.

В непосредственно сухопутных операциях на сирийской территории российские войска участия не принимают, эти функции берут на себя иранская армия и КСИР, ну и разумеется сирийские вооруженные силы.

Сухопутную операцию на территории Ирака проводят западные участники коалиции плюс страны Персидского залива.

Остается открытым вопрос, готовы ли к такому взаимодействию США и их союзники.

Реалистичный сценарий. России и Ирану предстоит решать задачу сохранения Башара Асада у власти собственными силами. А вот тут я даже не берусь описывать возможные варианты действий - их слишком много. Ясно лишь одно - повторение афганской эпопеи в Сирии, с широкомасштабным вводом туда наших войск, на мой взгляд, полностью исключено.

А у вас какое мнение, как будет развиваться ситуация вокруг Сирии?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отпуск - интенсив у меня! Отдыхаю так, что даже не выспалась ни разу еще) Соответственно, встать в график регулярных постов не получается, но скоро все расскажу) Была в речном круизе с Гама НН, для меня необычном - по Каме) Отметила целую серебрянную свадьбу, сбежав вдвоем с мужем в ...
Прошу простить, за то, что безобразно долго не писала, но замоталась совсем и вдруг силы кончились – приехала на Хииумаа и впала в спячку... Правда, перед этим завела Твиттер. Буду рада видеть вас там. Мой аккаунт: belyakova_ev А теперь продолжаем разговор о становлении сексуальности. На ...
...стоял он! :-)) ...
Тогда не удивляйтесь: В России на уровне посольства Таджикистана в РФ, ректората Воронежского государственного агроуниверситета и Минобразования РФ разгорелся скандал вокруг профессора ВГАУ Алексея Шапошника. Накануне Нового года Шапошник написал в Facebook пост, в котором описал уровень ...
К нам сегодня приезжали наши черногорские друзья Анна и Фёдор Стрельцовы. Фёдор - художник-монументалист и иконописец. Вот кем бы я хотел быть на этом свете. Иконописцем. Это лучшая работа на земле. Анна сделала брошку безумной красоты и подарила её Марине. В последний раз мы виделись ...