Перспективы армяно-турецкого "примирения"

топ 100 блогов markgrigorian06.01.2010 На следующей неделе ожидается визит министра иностранных дел Турции  Ахмеда Давудоглу в Лондон.

Очень жаль, что в это время меня здесь не будет, и я не смогу его увидеть - приглашение на встречу с ним у меня уже есть, но я буду уже в Москве. И в преддверии визита шефа турецкого МИДа в Лондон здесь состоялась неформальная встреча аналитиков-специалистов по Кавказу, где говорилось об армяно-турецких отношениях и о возможном примирении.

В результате некоторых обсуждений, мы пришли к выводу, что:

-- "Мяч", безусловно, на половине поля Турции. Это значит, что она должна сделать следующий шаг, поскольку, как было согласовано вместе с подписанием протоколов, именно Турция должна ратифицировать их в парламенте, тем самым переведя "мяч" на армянскую половину площадки.

-- На правительство Турции сейчас оказывается давление с двух сторон: из США, чтобы протоколы были ратифициованы, и из Азербайджана, чтобы это не было сделано, пока не будет зафиксирован прогресс в Карабахском урегулировании. Что значит "прогресс" тоже еще нужно определить.

-- Для правительства Армении нужно и важно разделить два процесса -- нормализации отношений с Турцией и Карабахское урегулирование -- во времени. И вот почему:

Думаю, что пять районов, окружающих Карабах, видимо, планируется отдать Азербайджану. Ни один из трех армянских президентов на моей памяти не отрицал, что обсуждает возвращение этих районов -- вопрос в цене. И как только с Азербайджаном будет подписан договор (если, конечно, он будет подписан), то многие в Армении обвинят правительство в "продаже Карабаха".

Это неизбежно вызовет вопросы: за какую цену руководство Армении "продает" Карабах. И если турецкий "пряник" в виде ратификации протоколов в парламенте последует за этим, то есть опасность, что правительство Сержа Саркисяна просто не устоит -- его сметет волна протестов.

Так что для правительства Армении выгодно, чтобы ратификация протоколов предшествовала урегулированию Карабахской проблемы. Но Азербайджан это не устраивает, и он продолжит давить на Турцию, чтобы ратификация была отложена "до достижения прогресса".

Проблема, таким образом, зависает.

-- Но если процесс зависнет, то Армения может получить возможность затягивать карабахское урегулирование по принципу "пока Турция не ратифицирует протоколов, мы даже и говорить с Азербайджаном не будем". И ситуация окажется в еще более глубоком тупике.

Я не удивлюсь, если на арене тайных переговоров снова появятся швейцарские посредники, которые попробуют скоординировать новое уравнение - теперь уже с тремя неизвестными. Ведь провести секретные договоренности между тремя сторонами без посредников вряд ли удастся, так как уровень недоверия между сторонами очень высок.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сколько понаписали, понаснимали, столько всего перечитал про события в Казахстане, что реально голова начинает побаливать.... А можно вот так вот коротко сказать? Новый наместник старого Хана решил сам стать Ханом, для чего воспользовался волнениями населения относительно повышения цен ...
"Когда же они нажрутся?" Никогда Ответ на многократно и гневно задаваемый риторический вопрос "когда же они нажрутся?" может быть только один - никогда. Поясню. Неоднократно и разными авторами подчеркивался характер нашей модели имеющий, как минимум, несколько черт феодального ...
Сюжет: турки выбежали из посольства в Киеве и избили митингующих за Рожаву нативных. Естественно, сразу вспоминаются терпилки из российского посольства, снявшие флаг для многомесячной стирки и работающие чуть ли не по нычкам в подвалах, чтобы не пришли бабуины. Естественно, тут же ...
...
© Marek Koprowski В юности мы с друзьями играли в метро в замечательную игру – нужно было по внешнему виду пассажира определить, на какой станции он выйдет из вагона. Некоторые люди читались совсем просто. На «Войковской» выходили дачники, грибники и туристы с рюкзаками. На «Соколе» – д ...