рейтинг блогов

Персия для Есенина.

топ 100 блогов foto_history31.10.2020 Вопреки убежденности многих, советская власть очень любила Есенина. А эмиграция - ненавидела. Достаточно сравнить то, что писали на смерть поэта Троцкий ( правда, уже потерявший власть) и Бунин. Сразу скажу, Бунин, как всегда, неподражаем в своем человеконенавистничестве. Но сейчас не об этом.

Есенина очень высоко ценили такие разные разные люди , как Троцкий и верный сталинец Киров, и пожалуй, единственное, что их в 20-е годы объединяет.

Про Троцкого можно сделать отдельный пост, а сейчас только про Кирова.

Персия для Есенина.
Сергей Есенин и Софья Толстая

В те годы, когда Киров был Первым секретарём ЦК компартии Азербайджана, в Баку приехали на медовый месяц Сергей Есенин и Софья Толстая. Поэт планировал прямо из Баку рвануть Персию. Даже странное какое-то желание, потому что его ничуть не впечатляли никакие прелести, кроме рязанских пейзажей. Во всяком случае, никаких стихов или восхищенных воспоминаний о поездках в Крым, Грузию или Париж он не оставил.

С Персией, памятуя невеселые приключения Есенина заграницей, было сложно. Отпустишь его, а там не поймут, к тому же , как известно, восток-дело тонкое, там и убить могут.

С другой стороны, желаниям гения надо потворствовать. И Киров находит выход. Если Есенин не едет Персию, Персия приедет к Есенину.

Киров сразу предупредил друга поэта, главного редактора газеты "Бакинский рабочий", Чагина: «С Персией у нас вряд ли что-то у нас получится, оперативная обстановка в данный момент там чрезвычайно сложная, не будем рисковать жизнью великого поэта. Устроим ему нормальную «Персию» в нашем посёлке Мардакяны, кстати, есть там свободный домик на три комнаты, поселим их с молодой супругой Софьей, пусть проводят свой «медовый месяц», там им никто не помешает. Лучшей Персии, ему и не придумать».

Товарищ Киров плохо не сделает! Бывшая летняя резиденция нефтяного миллионера Муртузы Мухтарова с ее оригинальной системой сообщающихся колодцев и бассейнов, уникальными архитектурными сооружениями, экзотическими растениями и животными, предоставленная молодоженам, казалась настоящим райским уголком среди безводной солончаковой степи Апшерона. Чагин создал для Есенина "иллюзию Персии" – страны-сказки, ласкового и шафранного края. Так что, читайте, друзья, "Персидские мотивы", вспоминая изобретательность организаторов этого уникального проекта "Персия".

Сейчас на месте дачи раскинулся Мардакянский дендрарий Национальной Академии наук Азербайджана. А на территории дендрария в небольшом трехкомнатном павильоне располагается дом-музей Сергея Есенина.

Наверно, это выглядело как-то так, только роскошнее

Персия для Есенина.

Кстати, когда Кирову, уже избранному первым секретарём Ленинградского губернского комитета (обкома) и горкома партии и Северо-Западного бюро ЦК ВКП(б), но еще не отбывшего к месту службы, сообщают, что Есенин уехал в Ленинград, Сергей Миронович радостно восклицает:"Как хорошо! Будем теперь опекать его там."

Не пришлось

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На прошлой неделе российские СМИ сообщили, что Кремль рекомендовал чиновникам и депутатам вернуть на родину детей, которые учатся за границей. И хотя эта информация официально не подтвердилась, 18-летняя дочь пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова высказалась по этому поводу, ...
Здесь , - и самое главное тут: демонстративно . Действительно, Пхеньян повышает ставки, открыто демонстрируя полное пренебрежение позицией США в вопросе, который полагает государственно важным. Это демонстрация не только наличия нового типа оружия, но, в первую ...
Продолжаю размещать карты генетической близости популяций Восточной Европы на основе G25. С этого поста начнутся славянские группы. Для начала напоминаю о некоторых условностях. Например, некоторые группы для удобства были размещены на карте не совсем точно. Например, поляки Судовии ...
Сильные эмоции отключают мозги. Эта прописная истина как нельзя лучше проявилась в страшной истории с изнасилованием и попыткой убийства Оксаны Макар. Украина в едином порыве задохнулась от гнева, политики, вся прогрессивная общественность ...
Виктор Янукович скоро окрылится, или «опропеллерится» новеньким AgustaWestland-139 с бортовым номером UR-CRB. На флагмане итальянско-американской компании он будет добираться из своей загородной резиденции «Межигорье» на работу в центр Киева и обратно. ...