Да бери, у нас этих волостей...

топ 100 блогов el_murid06.04.2015 Теги: Путин Порошенко

История с очередными брутальными шутками президента вряд ли будет иметь какое-то продолжение: пресс-секретарь Песков сослался на закрытый характер встречи Путина с бюро правления РСПП, где он якобы и сказал о предложении Порошенко, поэтому комментировать нечего. Сами члены бюро под пытками не расскажут публично, о чем шла речь, так что все это - просто рябь на воде.


Вряд ли степень доверительности отношений между Путиным и Порошенко таковы, что они могут обмениваться фразами типа "Сбрендил", да и вряд ли Порошенко вообще обращался с предложением "А ну ее, эту Кемску волось, забирайте!" Но вот вопрос с финансированием Донбасса подниматься мог, и для Киева это принципиальный момент.

Логика в предложении Порошенко, если он высказал требование финансировать Донбасс из российского бюджета, конечно, есть. В военном отношении Киев не выиграл - да в общем-то, шансов на победу у него так и остается весьма немного. Но политическиq проигрыш России в ситуации на Украине виден прямо-таки в полный рост.

Главный проигрыш - в возникновении зоны перманентной угрозы. Угрозы комплексной - не исключены военные столкновения, остается угроза гуманитарной катастрофы с массовым исходом людей, есть вероятность коллапса опасных производств на Украине, нет гарантий нераспространения гиганских объемов оружия, на Донбассе воюет немалое количество граждан России, которые когда-то вернутся - и мы неизбежно получим всплеск и криминальной, и политической напряженности. В общем, как-то все пока не слишком убедительно, а главный аргумент - возврат Крыма в ситуации, когда он вместо решения превратился в проблему, тем более выглядит весьма натянутым.

При этом жаловаться на мифические происки Запада предельно нелепо - всё, что можно было проиграть, Москва проиграла сама. Никто не мешал, никто не бил российское руководство шлангом и не направлял свет лампы в лицо, заставляя перебитыми пальцами что-то там такое подписывать. Всё сами.

Логично, что проигравшему предлагают платить за банкет. В предложении Порошенко "забрать Донбасс" - даже если оно и вправду прозвучало - есть на самом деле своя логика. Он прекрасно понимает, что в сложившихся обстоятельствах Кремль никогда даже в страшном сне не представит себе возможность присоединения Донбасса. Для внутреннего потребления такой шаг будет невозможно объяснить: "А почему вы допустили массовый геноцид людей в течение года?", для внешнего наблюдателя это будет выглядеть аннексией, а тут с Крымом непонятно как быть.

Да и олигархический капитализм, рассматривая всё только с точки зрения, что можно украсть, в принципе не способен развивать приобретенные территории. Кооперация, как источник развития, для олигархов непонятен и опасен. Поэтому СССР мог развиваться, присоединяя территории, а Россия - нет. Уже весьма громко раздаются голоса о невыгодности присоединения Крыма, в который приходится вливать очень серьезные средства. Да, конечно, что-то было быстренько оттяпано у украинских партнеров - но опять же, без политического решения вопроса Крыма любые приобретения олигархов в Крыму для них носят весьма проблемный характер с точки зрения возможных персональных санкций. Видимо, поэтому доля государства в экономике полуострова будет лишь расти по сравнению с другими регионами России - дурных нет.

Собственно, Евгений Ясин - представитель сугубо грабительских неолиберальных подходов в экономике, который и участвовал в 90 годы в создании воровского капитализма в России, по вопросу Донбасса обезоруживающе прям: "...Присоединять Донбасс неуместно хотя бы потому, что «как угольный бассейн, как старый промышленный район, он уже не имеет больших перспектив и практически прекратил свое существование...»

Неолибералу (по сути, современному неонацисту) никогда не понять, что главный ресурс любой территории - это люди. Если ты не знаешь, как этим ресурсом распоряжаться, если люди для тебя - ненужная и затратная обуза, то в общем-то, и своя территория выглядит слишком большой - поэтому ее нужно кому-нибудь сдать, продать или устроить на ней "территории опережающего развития" как модель отказа от суверенитета над ней.

В общем-то, президент Путин - из этих, из либералов. Так что нелепо подозревать его в какой-то иной, отличной от ясинской точки зрения. Он, конечно, должен играть определенную роль, поэтому публично подобного рода вещи если и произносятся сгоряча, то их приходится тут же разъяснять невесть что возомнившему населению. Для этого и существует пресс-служба. Но в целом Путин явно согласен с точкой зрения, что ну его, этот Донбасс. Да он и сам об этом говорит: "...Он (Порошенко. — Forbes) мне прямо сказал: «Забирайте Донбасс». Я ему ответил: «Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости...»

Не нужен. Мне. Два вполне ключевых слова. Поэтому жители Донбасса и все, кто считает Путина надёжей и опорой, и по этому поводу почему-то полагают, что единственная цель его рождения на земле - сделать русских счастливыми, глубоко и жестоко ошибаются. Человек, волей случая попавший выше некуда, так и остался районным чиновником. Во всяком случае, психология его застыла на этом уровне. Отсюда и реальные результаты 15-летнего правления. Если убрать пропаганду, то предъявить будет совершенно нечего. Особенно на фоне того, чего добивались другие страны, да и другие люди у нас за сопоставимый период.

Оставить комментарий

Посты по теме:

РБК

Крым получит дополнительный 21 млрд руб. после секвестра бюджета
РБК
В прошлом году в бюджет на федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года» было заложено почти 94 млрд руб. на 2015 год. В марте правительство предложило урезать расходы бюджета, в результате на Крым ...
СМИ: Крым получит из бюджета РФ еще 21,5 млрд рублейГлавная | Deutsche Welle
Крым дополнительно получит 21 млрд бюджетных рублейwww.SAMARA.ru

Все похожие статьи: 139 »

Дни.Ру

Лавров позвал иностранцев посмотреть на Крым
Дни.Ру
16:26 / 04.04.2015 Крым, Лавров, РоссияМинистр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия приглашает всех желающих из числа представителей иностранных государств и прессы посетить Крым. Дипломат призвал всех увидеть своими глазами положение дел на ...
Лавров: турецкую делегацию не пускают в Крым с территории УкраиныNEWSru.com
Лавров пригласил иностранцев и журналистов в КрымНТВ.ru
Лавров рассказал о выгодах для крымских татар после присоединения Крыма к РоссииLenta.ru
Утро.Ru -РИА Новости -События Крыма. Информационный портал
Все похожие статьи: 252 »

РИА Новости

Мощность первой очереди энергомоста в Крым составит 350-400 МВт
РИА Новости
МОСКВА, 6 апр — РИА Новости/Прайм. Мощность первой очереди энергомоста из Краснодарского края в Крым по дну Керченского пролива составит 350-400 МВт, говорится в распоряжении правительства РФ, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.
Аксенов: в Крым в 2015 году будет проложен первый энергомостФедеральное агентство новостей No.1
Строительство энергомоста в Крым в 2015 г отнимет у бюджета РФ 14 млрд рублейNeftegaz.RU
Крымская «оборонка» загружена на 30%Информационное агенство Крым Медиа
Mail.Ru -Новый Крым -Новости Украины | Новостное агентство ХАРЬКОВ
Все похожие статьи: 96 »

Forbes Россия

Донбасс российский: Путин рассказал о неожиданном предложении Порошенко
Forbes Россия
По словам Путина, Петр Порошенко на переговорах «нормандской четверки» в Минске 11-12 февраля предложил ему забрать Донбасс в состав России. По информации одного из источников Forbes, который знаком с содержанием беседы Путина с РСПП, российский президент так ...
"Сбрендил, что ли?": Путин рассказал о желании Порошенко избавиться от ДонбассаNEWSru.com
Песков посчитал неэтичным рассказ о предложении Порошенко отдать ДонбассLenta.ru
Порошенко предложил отдать Донбасс РоссииДни.Ру
РБК -Аргументы и факты
Все похожие статьи: 597 »

BBC Russian

Порошенко готов провести референдум о федерализации
BBC Russian
Украинский президент Петр Порошенко допустил возможность проведения референдума о государственном устройстве Украины. Об этом он заявил на первом заседании конституционной комиссии, добавив, однако, что он уверен в том, что Украина останется унитарным ...
Порошенко готов объявить референдум о федерализацииЛевый берег
Порошенко предложил усилить ответственность за сепаратизмLenta.ru
Порошенко готов запустить референдум по госустройству УкраиныНТВ.ru
Взгляд -Московский комсомолец -РБК
Все похожие статьи: 947 »

Порошенко предложил Путину «забрать Донбасс»
Медиагруппа "Звезда"
По словам бизнесменов, цитирующих президента, свое предложение Порошенко якобы озвучил на переговорах в Минске. По информации одного из источников издания, российский лидер отказался забрать Донбасс и посоветовал объявить эту территорию независимой, если она не ...

и другие »

Forbes Россия

"Сбрендил, что ли?": Путин рассказал о желании Порошенко избавиться от Донбасса
NEWSru.com
На закрытой встрече с бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей в рамках Недели российского бизнеса президент РФ Владимир Путин, помимо перспектив развития пенсионной системы, говорил о ситуации на юго-востоке Украины и предложении ...
Донбасс российский: Путин рассказал о неожиданном предложении ПорошенкоForbes Россия
Forbes сообщил о разговоре Путина и Порошенко о передаче ДонбассаРБК
Forbes: Порошенко предлагал Путину "забрать Донбасс" :: Новости :: ТВ Центр - Официальный сайт телекомпанииТВ Центр - Официальный сайт телеканала
Комсомольская правда -Эксперт Online -Ведомости
Все похожие статьи: 592 »

Lenta.ru

Президент разрешил предпринимателям отказаться от печатей
Lenta.ru
Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий компаниям отказаться от использования печатей. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля. «Федеральным законом определено, что использование (наличие) печати является правом, а не ...
Путин подписал закон о заморозке окладов госслужащих в 2015 годуРИА Новости
Путин подписал закон об отмене круглой печатиМосковский комсомолец
Путин заморозил оклады госслужащих в 2015 годуВзгляд
Аргументы и факты -Информационное агентство России ТАСС
Все похожие статьи: 132 »

Первый канал

В Новгородской области всероссийскую "Вахту памяти" открыл президент Владимир Путин
Первый канал
Собрать воедино обрывки истории и установить имена всех героев Великой Отечественной. О том, насколько важна миссия поисковых отрядов, сегодня говорят в Старой Руссе. Туда на открытие всероссийской "Вахты памяти" приехал президент Путин. Он отметил, что поисковики уже ...
Путин присвоил звания Города воинской славы Старой Руссе, Грозному, ФеодосииМосковский комсомолец
Путин добавил России сразу пять городов воинской славыНТВ.ru
Путин расширил список «Городов воинской славы»Аргументы и факты
ТВ Центр - Официальный сайт телеканала -РИА Новости
Все похожие статьи: 167 »
Архив записей в блогах:
Монстры Иеронима Босха Чуть больше года назад, 31 декабря 2022 г., произошло знаковое событие для всех, кто следил за так называемыми "клиническими испытаниями" "вакцины" от Covid-19 ...
   Старшее поколение всё-таки счастливо тем, что отведали когда-то настоящий вкус того или иного продукта питания.     Я согласен с тем, что если желаешь питаться здоровой пищей, то она есть. Но она дорогая... и на всех всё равно не хватит. Так же, ...
У меня есть фраза, которой я иногда подбадриваю себя перед каким-то ответственным делом, но которую мне следует из себя изжить, поскольку она какая-то немиловидная, а я вдруг возьму, да подбодрю ею кого-нибудь из друзей. Вот эта фраза: "С богом, блять!" А какими фразами вы подбадриваете ...
Сколько денег вы считаете нормально тратить на ланч? Сколько тратите вы? А в месяц сколько уходит, если кто считает? "это дорогое место для ланча" -- это сколько за обед? Интересно сравнить мои цифры со среднестатистическими. ...
Каталог для клиентов из арабских стран, но в общем основное там понятно даже без знания арабского. Фото увеличиваются по клику ...
  • ScarbroughGodda : Авто для АТО / новости Украина Крым крым Донбас Донецк Луганск Киев

  • PaxtonDoyle : New post: " Авто для АТО / новости Украина Крым АТО крым Донбас Донецк Луганск

  • PaxtonDoyle : Авто для АТО / новости Украина Крым АТО крым Донбас Донецк Луганск Киев

  • pharaon01 : Мост в Крым из камней с неба – из крымских сетей http://t.co/ifiJ6qw1yw

  • LyudmylaShkola : RT @spas_zaulok: Мэр #Солнечногорск #МО за #Крым и против Запада! Жена и дети много лет готовят в г.#Ницца присоединение Франции к РФ http…

  • FreshSimf : Симферополь получит на ремонт дорог полмиллиарда рублей http://t.co/GydAwcOmds #news #Crimea #Крым

  • tannkka : RT @nstarikov: “@vesti_news: Кудрин: Крым обойдется России в $150-200 млрд http://t.co/mGI2DDOekK” А во сколько нам обошелся Кудрин? И Силу…

  • sergijIIIIIIIII : RT @UkrainaTwi: "@Poluostroff: Моя мама не знает, что мы не приедем. #Крым https://t.co/kiXhvqMpQU http://t.co/ZLHvmDBMto"

  • glukyanow : Дещица: Украина не собирается "сдавать" Крым и Донбасс ради компромиссов с РФ: http://t.co/SHZu4PTuRq

  • space_of_game : Жены Порошенко в Запорожье не будет

  • gustav_grass : Порошенко решил назначать губернаторами исключительно местных жителей

  • GrebSG : RT @politic151012: Порошенко призвали включить представителей ДНР в состав конституционной комисси. http://t.co/oKwsKJgzpN с помощью @svpr…

  • markpankov : RT @LavrovMuesli: Ой, а представляете, насколько ужасно себя сейчас чувствует Порошенко? Ввёл против России санкции — а она всё равно Крым …

  • webSunJinn : #новини #новости Шокин доложил Порошенко о задержании прокурора Краматорска http://t.co/njKnz8rne7 #Украины

  • koiidaKOI : RT @UKRINFORM: #Цитата дня: "Федералізація для України - як біологічна зброя" - #Порошенко http://t.co/COKdtH5tX1 http://t.co/6cJrLcaODJ

  • pravdaobukraine : Русская весна: Порошенко покусился на территориальную целостность Украины, — Портнов http://t.co/v83VmCTVGt

  • marta_pavlovska : Порошенко представил Председателя Днепропетровской ОГА Резниченко

  • ElisaErina : RT @Pravdiva_pravda: Сергей Лавров: Франция и ФРГ знают, что действия Петра Порошенко идут вразрез с «Минском» http://t.co/21opaMKUOI http:…

  • Novosti_Only : Шокин доложил Порошенко о задержании прокурора Краматорска: За системное взяточничество задержали прокурора Кр... http://t.co/mimcMfc53f

  • cieseypu : Шокин доложил Порошенко о задержании прокурора Краматорска: За системное взяточничество задержали прокурора Краматорска.

  • headdept : Шокин доложил Порошенко о задержании прокурора Краматорска

  • baldCormie : #Новости Шокин доложил Порошенко о задержании прокурора Краматорска

  • GundarevaL : Порошенко предлагал Путину забрать Донбасс Об этом, по сообщениям СМИ ...

  • Aurus_ : Только рефери-путин приподнял Россию с колен, как подлый Обама снова отправил ее на канаты...

  • daryl_faraday : RT @Deceived_Russia: Россия поставит Аргентине СУ-24 не за деньги, а за еду - говядину и пшеницу.Бомбардировщики за "пожрать"? Путин, ты чт…

  • clavinorso1971 : По случаю Дня единения народов Владимир Путин направил поздравительную телеграмму

  • krenkelkozodavl : Путин поздравил Каримова с победой

  • dawning300 : RT @riata_ru: Землю Франца-Иосифа защитит спецназ http://t.co/EzD6208Ddv #спецназ #Путин #армия #оборона http://t.co/0qKopYRm6T

  • LevMartin : RT @Ksoush7: Путин хотел возродить СССР, но денег хватило только на СС... http://t.co/WKUsWPjK98

  • nelli_vitepash : Путин не придет на похороны Немцова

  • promoend_afisha : Путин наградил по заслугам Савченко и Воробьева

  • DSoldatova28 : Путин отсрочил вступление в силу антиофшорного закона

  • nailyasagdeev : Путин освободил от должности главного военного эксперта МЧС России

  • WeinbergPfeifer : Новости и Путин: почему меня сегодня это интересует?

  • newsrieder : RT @WFieryHorse: Виталий Портников: «Путин должен начать кормить Донбасс» - Открытая Россия http://t.co/njbEYSWA70

  • bandito980 : Путин увеличил штрафы для железнодорожных «зайцев»

  • jadziakz : Путин и Эрдоган обсуждали тему крымско-татарского телеканала АТР