Пермские отрывки

топ 100 блогов tema30.04.2010 Теги: Чиркунов Гельман Лебедев Все-таки, журналисты - омерзительный народ. Большинство из них мало чем отличается от блогеров, только понтов у них слишком много. А уровень понимания проблем и чувство языка вообще ничем не отличается от случайных прохожих.

Журналистов я терпеть не могу, потому что все они полные обмудки с комплексом неполноценности. А тех, кто хорошо пишет в газеты и журналы, я не называю журналистами.

Давненько мы пермский пресс-клиппинг не публиковали. Вот за последнюю неделю нападало - подтираться-непереподтираться.

Как бабки старые, блять, сидят в говне по уши и пиздят. В Перми полная жопа с дизайном. Полный пиздец в городской среде. Почти все нормальные люди давно съеблись в Москву. И тут Пермь приглашает голландцев делать генплан и создает Центр развития дизайна. Вопрос денег просто смехотворный - Лужков больше на разгон облаков тратит в один день. Но провинциальные пиздаболы будут обсуждать, кто сколько спиздит (потому что это отражение их модели устройства мира), а не то, что можно улучшить.

И разумеется, ни одно издание не обратилось в ПЦРД с вопросом, как можно с помощью дизайна увеличить прибыль. Хотя именно для этого все и затеялось.




А в это время из Пермского краевого бюджета исключили статью расходов на местный центр развития дизайна. Проект по протекции Марата Гельмана должен был возглавить дизайнер Лебедев. В случае его реализации краевая казна похудела бы на 50 млн рублей. Эти деньги депутаты краевого парламента решили потратить на здравоохранение.

Теперь Гельман намерен осваивать «культурный» бюджет в проекте наукограда Сколково. Диву даешься: неужели действительно допустят, что называется, козла выращивать капусту?

http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=95535




На заседании буду вноситься поправки в бюджет во втором чтении, - пишет Новый регион. Кроме того, решение о невыделении средств структуре должно пройти сразу несколько инстанций.
Напомним, на прошлом заседании депутаты приняли решение снять финансирование с ПЦРД и направить его в сферу здравоохранения. Однако позднее, на новом заседании, вновь поступила рекомендация выделить средства Пермскому центру развития дизайна.

Основной причиной отказа была недостаточно чёткая программа развития центра. Сразу после злополучного заседания главой ПЦРД стал Марат Гельман, а экс-руководитель Андрей Живайкин остался лишь в качестве консультанта.

Лидер оппозиционной группы «Солидарность» Константин Окунев утверждает, что решение рабочей группы носило лишь характер рекомендации. И теперь этому решению предстоит пройти ещё несколько инстанция для окончательного запрета.

http://perm.aif.ru/economic/news/13545




Вопрос о бюджетном финансировании Пермского центра развития дизайна будет решен в мае, на заседании Заксобрания Прикамья, на коротом изменения в бюджет будут приниматься во втором чтении. Напомним, ранее депутаты сочли, что ПЦРД не нуждается в бюджетном финансировании и посоветовали направить 50 миллионов рублей на социальные нужды, например здравоохранение. На очередном заседании рабочей группы по поправкам в бюджет, в которую входили депутаты и представители краевой администрации, вновь было реконмендовано рассмотреть возможность выделения денег центру.

http://www.nr2.ru/perm/281278.html




По словам депутата ЗС Константина Окунева, члена депутатской группы «Солидарность», принятие на заседании рабочей группы по поправкам в бюджет решения о выделении Пермскому «Центру развития дизайна» 50 млн. руб. оппозицией вполне просчитывалось. Поскольку все рабочие группы краевого парламента формируются из депутатов и представителей администрации по принципу 50х50, а из депутатов на заседания приходит в лучшем случае процентов 60-70 (к тому же большая часть депутатов вполне лояльна губернатору), мнению исполнительной власти всегда гарантировано большинство при голосовании. Для оппозиции неожиданной была только нескрываемая беспринципность, с которой «люди Чиркунова» продавливали решение о финансировании ПЦРД, даже не стараясь придать этому решению хотя бы какое-то логическое обоснование. «Хотим, и всё тут». Однако решение рабочей группы носит всего лишь рекомендательный характер; есть еще комитет по бюджетной политике, на заседании которого перед последним пленарным заседанием ЗС было рекомендовано прекратить финансирование ПЦРД. Наконец, главный бой будет дан на заседании ЗС в мае, когда изменения в бюджет будут приниматься во втором чтении. Словом, рано отчаиваться, все еще впереди.

http://www.permoboz.ru/news0.php?n=20364




У кого из депутатов Пермского края осталось чувство собственного достоинства? Народ должен знать своих героев!

За финансирование Пермского центра развития дизайна из бюджета Пермского края проголосовали на заседании рабочей группы депутаты Валерий Чупраков, Игорь Папков, Игорь Кашин, Виктор Скутин, Сергей Клепцин, Виктор Плюснин. Воздержался – Олег Бурцев. Против проголосовали инициаторы поправки, депутаты группы «Солидарность» Константин Окунев, Владимир гребенюк, Вадим Чебыкин, а также не состоящий в депутатской группе Алексей Чибисов.

http://www.permoboz.ru/news0.php?n=20362




Отметим, что непримиримая позиция, которую Ковалев и его сторонники занимают по отношению к распоясавшемуся отпрыску писательницы и телеведущей Татьяны Толстой, начинает приносить свои плоды. В своем блоге Ковалев констатирует: «Репутация Темы переехала в образ скандального блогера, а от дизайнера остались робкие намеки. Своим эпатажным имиджем Тема подвел губернатора Олега Чиркунова и Марата Гельмана. Неплохая идея Пермского центра развития дизайна подвисла из-за нежелания депутатов давать бюджетные деньги на развитие центра. Во многом, из-за имиджа Темы».

http://reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/set/news2720.php




В ноябре прошлого года губернатор протащил финансирование Пермского центра развития дизайна: 7,1 млн рублей на 2009 год и еще по 50 млн - на последующие годы. Депутаты согласились при одном условии: 50 млн рублей останутся в резерве вплоть до начала обещанного федерального софинансирования. Его, естественно, не последовало. Тем не менее в апреле губернатор поставил вопрос о том, чтобы "распечатать резерв".

Обоснование расходов и описание ожидаемых результатов для Пермского края по-прежнему отсутствуют - хоть Тема Лебедев возглавляй этот центр, хоть Андрей Живайкин, хоть Марат Гельман, хоть сам Чиркунов. Гельман всерьез рассчитывает "заболтать" депутатов, ну а Чиркунов ему в этом поможет. Чем сможет.

http://www.alpha.perm.ru/sosedi/txt.php?n=3024




Губернатор внёс в проект бюджета поправку, которая корректирует принятый Заксобранием проект депутатской группы “Солидарность”. Глава региона предложил увеличить финансирование пермской медицины за счёт свободных остатков прошлого года. Об этом “Эху” сообщил депутат парламента Олег Бурцев. По его словам, поправку рабочая группа по бюджету поддержала.
“Остаётся открытым вопрос о 50 миллионах на ПЦРД. В ближайшее время решим, “размораживать” эти деньги или нет”, - уточнил Олег Бурцев.

http://www.echoperm.ru/article.php?class=news&id=25678&part_id=2


На страницах «Пермского обозревателя» – герои, отстоявшие 50 млн народных рублей в жестокой и бескомпромиссной схватке с Чужими.

Сейчас уже не будет преувеличением сказать, что в той или иной мере губернатору Пермского края противостоит все население региона, кроме тех, кто имеет прямую выгоду от его «смелых экспериментов». Особенно явно это стало ощущаться в ходе начатой Олегом ЧИРКУНОВЫМ «культурной революции» – вектор его культурной ориентации совершенно явно показывает, что он «чужой». Но противостояние этому агрессивному инопланетянину пока носит весьма аморфный характер. Ругают все; действуют немногие. Однако процесс идет, и политическая «верхушка» недовольных уже структурировалась в виде группы депутатов ЗС «Солидарность». Давайте посмотрим, кто взвалил на себя эту тяжкую ношу.

http://www.permoboz.ru/txt.php?n=7538




Яблоко раздора — финансирование Пермского центра развития дизайна. Депутат краевого парламента и галерист намерены устроить публичную дискуссию на тему, стоит ли выделять Центру бюджетные деньги. В качестве судей приглашены члены общественной палаты Пермского края.

Нужен ли краю Центр дизайна, существующий на бюджетные деньги. Этот вопрос поднимался уже не раз. Дизайнеры обещают помочь пермским предприятиям производить конкурентоспособную продукцию, то есть красивую, удобную, словом, для людей. Впрочем, конкретных примеров они пока не привели. Из достижений Центра — разве что разработки на оформление малой городской среды: остановочных комплексов и мусорных баков.

http://uitv.ru/news/2010/04/27/7323/ (есть видео)




Андрей Агишев продолжает в своем «Живом Журнале» комментировать планы создания Пермского центра развития дизайна. Как пишет депутат Заксобрания, «мы с Маратом Гельманом даже на батлл забились, но время и место все как-то не определены. У Марата то ли времени нет, то ли очень серьезно готовится. Я уже готов».

http://www.business-class.su/news.php?id=20345




Руководитель группы «Солидарность» заксобрания Пермского края – о способах борьбы с антисоциальными установками исполнительной власти

Наш собеседник недавно возглавил депутатскую группу Законодательного собрания Пермского края «Солидарность». Почему он оказался в стане оппозиции губернатору и правительству края, где искать того, на ком еще «не обжегся», кому выгодно накалять ситуацию в Кунгуре, отчего нельзя давать деньги на Пермский Центр развития дизайна (ПЦРД) и «Роснано» и кто может стать губернатором - в эксклюзивном интервью экспертного канала с депутатом Законодательного cобрания Пермского края, председателем группы «Солидарность» Алексеем Бурнашовым

http://www.uralpolit.ru/urfo/polit/vlast/id_181838.html




Но тут пришел внеплановый Гельман и рассказал, куда идти региону. К нему, Гельману, в лапы загребущие. Намерения забрать деньги, которые бизнесу «не нужны», потому что бизнесу нужен «инструмент», галерист не скрывал.

Модератор круглого стола, депутат заксобрания Виктор КОБЕЛЕВ тут же спросил Федорищева, что он думает по поводу Центра развития дизайна. «Как вы лодку назовете, так она и поплывет», – глубокомысленно заметил Федорищев.

«Нет! – закричал Андрей ХУСИД, исполнительный директор ПРО ООО «Деловая Россия», – дизайн – это не просто картинка, это добавочная стоимость, которая…». Но договорить ему не дали.
http://www.permoboz.ru/txt.php?n=7535




На форум «Дни пермского бизнеса», на круглый стол «Создание условий для развития инновационного бизнеса», опоздав, культурно и вальяжно «приплыл» галерист Марат ГЕЛЬМАН. Его появление было внеплановым. Он уселся по центру стола рядом с модератором – депутатом Законодательного собрания Пермского края Виктором КОБЕЛЕВЫМ. Также внепланово ему дали слово, представив как директора музея современного искусства PERMM.

Рубить капусту
«Да, я директор музея PERMM, – протяжно сказал Гельман, – и уже час как директор Пермского центра развития дизайна». После такого заявления должна была последовать немая сцена, как в «Ревизоре», но должной «эффектной» паузы не получилось.

Недоумение застыло только на лицах немногочисленных руководителей предприятий, инноваторов, ученых, то есть публики серьезной, понимающей, что к чему. Один покрутил пальцем у виска, другой шепнул соседу: «А он что, еще и дизайнер?» «Нет, он промышленник», – съязвил второй.

Но более чем из сотни собравшихся «серьезных» оказалось с десяток. Остальные – студенты, большинству из которых не интересен ни Гельман, ни его должность, ни битва Центра развития дизайна за бюджетные средства.

Поняв это, Гельман вконец расслабился и понес такую околесицу, что немногочисленные «серьезные» вообще ушли из конференц-зала.

http://www.permoboz.ru/txt.php?n=7533




Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» осенью этого года предстанет перед зрителями в новом облике. Пермский центр развития дизайна (ПЦРД) привлек для разработки дизайна известную российскую компанию «ИМА-дизайн», авторы Эркен Кагаров (знак) и Сергей Первушин (стиль).

Современное оформление, уверены его разработчики, поможет «Флаэртиане» выйти на новый уровень. «Флаэртиана» — одно из любимых пермских событий, известных и за пределами края. Я уверена, что движение на международном уровне должно быть поддержано очень качественным дизайном, потому что все подобные фестивали находятся в высоко конкурентной среде«, — считает руководитель направления «Городская среда» ПЦРД Наиля Аллахвердиева.

http://prm.ru/perm/2010-04-24/90453




Дизайнеры Перми огорчены, но надежды не теряют: это только первое чтение, да и список руководства центра усилился еще одной известной фамилией, 21 апреля центр возглавил галерист Марат Гельман. Артемий Лебедев пишет в своем ЖЖ: «Как раз лечу в Пермь. Пока депутаты п…т, важные для Перми проекты все равно обсуждаются и делаются». Марат Гельман успокаивает: «Сейчас будет заседать рабочая группа — это было первое чтение, то есть обсуждение пока только началось, а не закончилось. Видимо, мне придется самому обосновывать необходимость для Пермского края этого центра. Я надеюсь, что мне удастся всех переубедить» (из интервью порталу «Свободная пресса»).

http://news.properm.ru/text.php?NewsID=16743




Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» осенью этого года предстанет перед зрителями в новом облике. Пермский центр развития дизайна (ПЦРД) привлек для разработки дизайна известную российскую компанию «ИМА-дизайн», авторы Эркен Кагаров (знак) и Сергей Первушин (стиль).

Современное оформление, уверены его разработчики, поможет «Флаэртиане» выйти на новый уровень. «Флаэртиана» — одно из любимых пермских событий, известных и за пределами края. Я уверена, что движение на международном уровне должно быть поддержано очень качественным дизайном, потому что все подобные фестивали находятся в высоко конкурентной среде», — считает руководитель направления «Городская среда» ПЦРД Наиля Аллахвердиева.

http://uitv.ru/news/2010/04/23/7276/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Написали же, шоб отъехал! Нет, же, прям в задницу упёрся. Отъедь, зараза! ...
Вчера был день кино. Утром пересмотрел фильм Романа Полански "Призрак", а перед сном "Семь жизней" Габриэля Муччино. Оба фильма достойны вашего внимания, если вы всё еще их не посмотрели. Я же хочу коротенько рассказать о новинке кинопроката, которую вчера смотрел в кинотеатре - ...
Время вечер и я уже точно никуда больше сегодня не собираюсь, а значит самое время узнать, сработал ли расклад. В таких вещах однозначность скорее исключение, чем правило и потому, если отвлечься от ожиданий и надуманных вариантов, случилось буквально следующее... Вчера, гуляя утром в ...
...
Изданные мои книги и книги моего отца можно купить в два раза дешевле, чем в книжных магазинах, на моем сайте www.zadornovknigi.ru Новые, неизданные книги можно скачать на моем сайте http://zadornov.net/?post_type=product Сегодня на сайте размещена новая небольшая книжка, которую ...