*Перевёртыш++ от 1 апреля

Премьера рубрики «Открытый микрофон». Автора узнаете во вторник (см. ниже)
Наш партнёр разведал треть Мали —
Всё находит, но зачем, раз внятно.
Мы с потех родимых раз сошли,
И нам малость лестно да приятно.
Отгадали: caballo_marino,
iad
*ВОПРОС от ИА:
(ИКС в вопросе - замена)
Я часто ищу слова "по маске" на сайте Грамота ру. Вопросительный знак означает там одну любую букву, звёздочка - любое количество букв. Однажды я задала маску ??ИКС, где ИКС - это название языка. К сожалению, в "Орфографическом словаре" ни одного существительного по этой маске не нашлось. Было лишь выражение из трёх слов (см. Примечание). Назовите это выражение, если известно, что сегодняшний поэт не раз использовал его в своих стихах, а в одном из них оно рифмуется с... приставкой!
Ответили: iad
Примечание:

Чтобы было понятнее, приведу пример. Допустим, я хочу найти слово из семи букв, начинающееся на "без". Задаём маску - без???? - и получаем слова, подходящие под схему. Но среди нескольких "нормальных" слов (бездарь, безумец, безухий и т.д.) Грамота предлагает выражение из двух слов (без души), но тоже в сумме из семи букв.
*«Угадай-ка!»:
Дорогие друзья! Начало рубрики "Открытый микрофон" случайно совпало с 1 апреля, и мы Вам предлагаем игру "Угадай-ка!". Сегодняшний перевёртыш написан одним из наших игроков, но кто это, вы узнаете во вторник. Вы можете написать вашу версию в отдельном комментарии. До вторника комментарии открываться не будут, отвечать "да-нет" мы не будем. Ответы принимаются до 10.00. понедельника. До этого времени вы можете менять свои версии, удалив или редактируя свой прежний комментарий. Чтобы у вас не было соблазна вычислять методом исключения, игрок тоже будет внесён сегодня на Доску почёта.
Напоминаем, что Вы можете присылать ваши перевёртыши в рубрику "Открытый микрофон" личным сообщением.
Срок ответов - до 7.30 мск 04.04.23 (вт). Комментарии скрываются.
|
</> |