Переучиться на РНР-программиста и свалить

топ 100 блогов pora_valit24.04.2015 Пытался запостить уже этот пост, но что-то видимо поглючило. Попробую ещё раз.

Привет, друзья.

Изучив и проанализировав различные пути и способы эмиграции, я остановился на следующем варианте: переучиться на РНР-программиста. Считаю, что это наиболее реальная возможность уехать из России.

Сейчас, наверное, уже все понимают, что программист — это практически единственная свободно конвертируемая и востребованная профессия, подходящая для эмиграции. Всякие доморощенные гуманитарии, экономисты, юристы, менеджеры — нигде не нужны (да и в России тоже). Поэтому выбор профессии для переучивания очевиден — только программист, только хардкор.

Идём дальше. У программистов есть различные специализации, например: Java, C++, .NET, Python, Ruby, ну и конечно PHP. Что из этого выбрать? Я остановился на РНР по нескольким причинам.

  • Востребованность. Суммарное количество вакансий, где требуется знание РНР, превышает таковое для Java, C++ или .NET-программистов.

  • Массовость. Огромное количество веб-проектов, стартапов и порталов реализовано на РНР. Из крупных примеров: Booking.com, вКонтактик, Flickr, ранний FaceBook.

  • Многофункциональность. На РНР разрабатываются не только проекты с нуля, но и большинство популярных CMS для сайтов также написано на РНР. За примерами ходить не надо: это Drupal, Joomla, WordPress, MediaWiki. Соответственно, знание РНР необходимо, если нужно будет дорабатывать данные CMS, а такая задача возникает довольно часто.

  • Простота изучения. Не буду сильно вдаваться в подробности, но если сравнивать с Java или C++, то РНР действительно проще в освоении и изучении.

  • Возможность фриланса. В отличие, скажем, от Java или .NET, на которых пишутся крупные корпоративные системы, РНР даёт программисту возможность фриланса. Можно удалённо делать сайты на заказ, можно разрабатывать собственные проекты.


Теперь что касается затрат на переучивание. Если переучиваться на какую-либо специальность за границей, то это займёт минимум 4 года (бакалавр), плюс затраты на обучение и проживание, без права на работу. Не каждый может себе это позволить. Переучиться на РНР-программиста в домашних условиях можно в 2–3 раза быстрее, к тому же можно параллельно работать.

Разумеется, только одним РНР не обойтись. Поскольку РНР используется для веб-разработки, то РНР-программист должен знать стек веб-технологий: HTML, CSS, JavaScript, MySQL. Это не пугает.

Жду ваши комментарии, советы, предложения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раньше я покупала билеты на рав-кав по 12 штук в автомате на вокзале. А сейчас, с недавних пор - почему-то только по одному. На каждый билет надо нажимать кнопки и проводить кредитку. Зачем это они ? Или я чего не понимаю ? Или как-то изменились правила: раньше давали скидку ...
Пока моя маленькая девочка сопит во сне, а мой чай заваривается в розовой чашке, напишу, как прошли роды, а после буду спать, так как сон - самая большая ценность в моей жизни на данный момент. Врачи ставили мне предварительную дату рождения ...
Прочитал интересную статью . Цитата: «С одной стороны - ничего особенно трагичного в такой ситуации нет. Как можно считать доказанным, для функционирования даже самому неудачному восточноевропейскому государству не нужно ни реального населения, ни реальной экономики. Достаточно иметь ...
Посмотрел, наконец, на днях фильм "Джон Уик 4". Впечатление, надо сказать, двойственное. Надо сказать, что я не очень хорошо помню первые три фильма. Ну, то есть первый как-то еще более менее в голове отложился, второй и третий уже нет. Тем не менее, я помнил, что все три фильма мне ...
Ну не офигеть ли? Мыло ручной работы: http://www.plasticfoliage.com/product/handsoap-set, ...