Россияне ,Вы вот докажите что автор не прав....

топ 100 блогов pora_valit23.04.2015 при путинизме россиянам придется жить даже не несколько десятилетий, а несколько поколений.

Оригинал взят у Россияне ,Вы вот докажите что автор не прав.... avmalgin в Моя колонка в The Moscow Times

Моя молодость пришлась на поздние брежневские годы. Сейчас их принято называть «годами застоя». Людей не расстреливали, как при Сталине, но идеология задавила всё живое. В условиях жестких ограничений существовали искусство, литература, науки (особенно гуманитарные), из-за железного занавеса не просачивалось практически ничего. Попасть туда, за занавес, могли лишь избранные, ценой морального самоуничтожения. Атмосфера была тяжелой, дышалось трудно. И у нас у всех было ощущение, что так будет всегда. Что жизнь придется прожить практически без воздуха. Так считали не только партийные функционеры, так думали и те, кто советскую власть ненавидел. Никто не мог предполагать, что общественная жизнь может прийти в движение (как это вскоре случилось при Горбачеве), и тем более никто бы не поверил, что через несколько лет Советский Союз рухнет.


Путинский режим при всех его фундаментальных отличиях от брежневского, имеет с ним одно сходство: отсутствие воздуха в общественной атмосфере. Новаторство в искусстве преследуется, любая критика власти объявляется экстремизмом, угрожающим основам строя, но главное – насаждается мнение, что страна живет в кольце врагов. И хотя Путин пока не дошел до введения выездных виз для граждан страны, пропаганда сделала изоляционизм главным лозунгом момента.

В отличие от нас, нынешнее поколение российских интеллектуалов все-таки не забыло десять лет свободы: с момента путча 1991 года, обрушившего СССР и до момента прихода Путина к власти в 2000-м. Причем первые примерно семь лет своего правления, за редкими исключениями, Путин все-таки не касался вопросов функционирования искусства и в целом сферы интеллектуальной деятельности, не пытался заключить ее в жесткие идеологические рамки, ни делал ничего для переписывания истории сейчас, как это он делает сейчас. Так что я бы сказал, что у нас было в сумме даже 16 или 17 относительно свободных лет.

И вот те, кто выросли в эти годы, кто не застал ни Брежнева, ни Андропова, ни тем более Хрущева или Сталина, - они сейчас живут надеждой, что нынешний период реакции – временное явление. Что еще немного, и Путин куда-то денется, или, может, он одумается и поменяет курс.

Я говорю, конечно, об ощущениях не широких народных масс, а о том, что думает интеллигенция.

Вот буквально на днях известный галерист и культурный деятель Марат Гельман, вынужденный покинуть Россию, дал интервью по скайпу телеканалу “Дождь”, последнему независимому российскому каналу. “Нас тут, в Черногории, - сказал Гельман, - собралось уже человек пятнадцать. И мы тут, чтобы пересидеть Мединского” (Мединский – одиозный министр культуры в правительстве Путина).

То есть они собираются пересидеть. Надеются вернуться в Россию, когда там снова будет свобода творчества и страна вновь развернется лицом к цивилизации.

Если бы меня к этот момент подключили к телевизионной дискуссии, я бы им ответил: и не надейтесь!

Причем я не имею в виду конкретного министра с фамилией Мединский или даже конкретного президента по фамилии Путин. Мединского еще могут снять с работы, да и с Путиным может что-нибудь случиться. Придет другой “Мединский” и другой “Путин”. Изменения, произошедшие не только в устройстве власти, но и в самом обществе, настолько глубоки, что рассчитывать на выздоровление в ближайшие десятилетия не приходится. Лично я настроен крайне пессимистично, и думаю, что при путинизме россиянам придется жить даже не несколько десятилетий, а несколько поколений.

Все то, что методом насильственной селекции выросло в Советском Союзе (справедливо названном Рональдом Рейганом “империей зла”), после краткого перерыва возродилось и вернулось на свои места. Как недавно сказал музыкант Андрей Макаревич: “Такое впечатление, что жизнь прожита зря”.

У меня такое же ощущение. “Россия во тьме” – как назвал свою книгу, написанную в 1920 году, Герберт Уэлс. Свет зажгли ненадолго. Мы снова во тьме.




ОТСЮДА

пысы- комментарии не по теме..или с оскорблениями будут удаляться..я вам не модератор этого сообщества..я еще хуже..в свободных странах есть свобода слова- но не свобода  оскорблений.
так же не забывайте что любой ваш ответ "ольгинцу"  это зарплата ему в карман.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На снимке улица Кирова и один из храмов Троицкого женского монастыря. Некоторые здания были разрушены, а это уцелело. многие десятилетия в нем размещалось ...кулинарное ...
На этих выходных случайно обедали для нас совершенно необычно. Думаю, это будет интересно тем кто хотел бы попробовать местную кухню, так сказать в самых что ни есть полевых условиях. Единственное что плохо, узнать где и когда очень ...
Случайно оказались сегодня в "русском" магазине - Akivas Fruits and Deli на Bathurst/Steeles. Обычно в подобных магазинах покупаем только самое надёжное - пельмени например, или аджику. На этот раз на глаза попалась "клубника свежего урожая", и супруга решила купить. Дома было обнаружено ...
Продолжу про кино, любимый город и воспоминания. В мае прошлого года сходили на экскурсию в "Ленфильм". И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу — большой, а сердце — справедливым (с) Фильм "Золушка", 1947 год и Актриса Янина Жеймо, рост 148 см, размер ноги 31 ...
Узнав о том, что лидеры стран АТЭС спели песню Путину и плясали вприсядку - я понял, что не могу ударить в грязь лицом и не повторить легендарную нескончаемую хвалу этому несравненно Великому Человеку. Политические деятели разных стран сегодня говорят: совершенно естественным ...