"ПЕРЕСТРОЙКА СЛОМАЛА МОЮ ЖИЗНЬ". ГРУСТНЫЙ КОНЕЦ "ЯКУТЯНОЧКИ" МАРГАРИТЫ СУВОРОВОЙ

топ 100 блогов ygashae_zvezdu15.07.2022
ПЕРЕСТРОЙКА СЛОМАЛА МОЮ ЖИЗНЬ. ГРУСТНЫЙ КОНЕЦ ЯКУТЯНОЧКИ МАРГАРИТЫ СУВОРОВОЙ

16 июля ушла из жизни Маргарита Суворова (1938-2014), еще одна певица, сломленная развалом страны, где ее песни звучали повсюду.

Суворова яркий пример ротации в СССР национальных кадров. Удмуртка по происхождению, она окончила гнесинский институт, и со своим голосом в четыре октавы начала эстрадную карьеру.

Композитор Герман Корепанов написал под Суворову оперу «Наталь». Исполнив ведущую партию певица стала сперва Заслуженной, а потом Народной артисткой Удмуртии.

Если среди мужчин за вокал северных народностей отвечал Кола Бельды, заслуживший прозвище всесоюзного чукчи, то среди северянок лидировала Суворова.

В 1976 она впервые дала гастроли в Якутии, откуда приехала с идеей песни «Якутяночка». Стихи написал Леонид Дербенев. Суворова получила звание «Заслуженной артистки Якутской АССР».

В 1980 у Суворовой и ее мужа композитора Михаила Зимина появился свой ВиА «Москвички». В 1983 Маргарита стала Заслуженной артисткой РСФСР.

СУВОРОВА В КЛИПЕ НА ПЕСНЮ
СУВОРОВА В КЛИПЕ НА ПЕСНЮ "КИМОНО"

Не знаю, насколько сильна была слава Суворовой в 1970-ые, я запомнил актрису в разгар перестройки , когда у нее в пятьдесят лет вдруг пошла вторая волна популярности, связанная с песнями «Кимоно» и «Здравствуй, милый». По возрасту мне это, конечно, не подходило, но поскольку «Кимоно» крутили по телевизору, Суворову я поневоле отметил.

Грустен следующий факт, - клип на песню «Кимоно» снимался в квартире певицы. Пришедший к ней на интервью двадцать лет спустя корреспондент был удивлен, что все сохранило свою идентичность. Стояла та же плита, висели те же обои, тот же обеденный стол. Журналист поинтересовался, - специально ли Суворова сохраняет атмосферу прошлых лет? Ответ был такой: «Вы что, смеетесь? Были бы деньги, я бы давно сделала ремонт и поменяла мебель». И дальше: «Перестройка сломала мою жизнь».

ПЕРЕСТРОЙКА СЛОМАЛА МОЮ ЖИЗНЬ. ГРУСТНЫЙ КОНЕЦ ЯКУТЯНОЧКИ МАРГАРИТЫ СУВОРОВОЙ

В 1994 Суворова пережила операцию на сердце, приведшую к инфаркту. Деньги на повторную операцию в Бельгии для нее собирали всем миром. Помогло и правительство Удмуртии, и Кобзон, и неравнодушные слушатели. В Театре Эстрады состоялись благотворительные концерты, сборы от которых пошли на лечение певицы.

После операции последовала реабилитация. На какую эстраду было возвращаться Суворовой в шестьдесят лет?

А ведь в свое время Суворовой предлагали ангажемент в оперном театре Брюсселя, можно было эмигрировать. Тем паче, ее голос сохранял силу до конца. Но певица говорила: «Я – «чукча», а чукча очень тоскует по своему чуму».

Скончалась она в 2014, после двух перенесенных инсультов.

Светлая память!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У Ларри Нивена в серии "Защитник" есть роман "Мир-Кольцо". Ну и там второй роман, "Инженеры Кольца" - но то такое... Так это... Ларри Нивен как раз моделировал угрозу человечеству (на самом деле целому сектору Галактики) от джета, правда не от Вольфа-Райе, а от вспышки в ядре ...
Прочитал небольшую заметку по мягкой силе и понял, в чем действенность американского ее варианта. Дело в том, что основной проводник такого рода силы Штатов - это сами американцы. Преподаватели, студенты и аспиранты, всевозможные фонды, ассоциации, организующие курсы, выдающие гранты и пр. ...
Мои комментарии новостей это что-то вроде исландской кухни - новость должна вылежаться и слегка протухнуть, после этого её уже можно спокойно комментировать. На даче нашел книжку про английскую королеву, биография где-то года этак до 2010, не дочитал еще. Я всегда к королеве с симпатией ...
Всё-таки, самый лучший отдых для меня - пеший поход по горам в приятной компании. И этот поход несомненно следует отнести к очень удачным! Нас было трое взрослых, 2 детей и 9 подростков, и мы очень весело и насыщенно провели эту неделю в Крыму - играли, шутили, смеялись, пели, говорили, ...
Пригородные поезда в России — это почти всегда синоним слова «проблема». Их вечно сопровождают ворчание о недостаточности , отписки чиновников про отсутствие денег , петиции Путину из глухих деревень, а также бесконечные судебные споры регионов, жителей, перевозчиков и ОАО РЖД. ...