рейтинг блогов

Переславль-Залесский

топ 100 блогов dibazolllll06.07.2011 В этом посте не будет подробного рассказа о Переславле-Залесском, т.к. я не думаю, что в этом есть смысл (в ЖЖ многие давным давно уже рассказали и показали всё), предлагаю просто полюбоваться красивыми видами и несколькими достопримечательностями города.

Переславль-Залесский

Первый раз в Переславле-Залесском я был несколько лет назад (эта дата совпала с первым посещением Ярославской области). Фотографии именно того времени, уже очень давно хотелось их выложить.

2.
Переславль-Залесский

Въездная стелла со стороны Ярославля.

3.
Переславль-Залесский

Феодоровский монастырь - один из нескольких в Переславле-Залесском. Если верить легенде, стоит тут аж с начала XIV века.

4.
Переславль-Залесский

На момент его посещения мной состояние его было околоаварийным. Сейчас дело обстоит куда лучше.

5.
Переславль-Залесский

Основатель города традиционный, кстати.
:) Памятник ему находится в другом монастыре - Успенском Горицком, который в принципе сейчас является одним из главных туристических центров города. Далее - несколько фотографий Переславля-Залесского со стен монастыря.

6.
Переславль-Залесский

7.
Переславль-Залесский

Вот оно - озеро
Плещеево.

8.
Переславль-Залесский

Переславль-Залесский - город в основном малоэтажный. Новые кварталы находятся в стороне от исторического центра. В центре кадра с золотыми куполами - Свято-Никольский женский монастырь.

9.
Переславль-Залесский

Собор Успения Богородицы - главный храм Горицкого монастыря.

10.
Переславль-Залесский

Церковь Всех Святых в том же монастыре.

11.
Переславль-Залесский

12.
Переславль-Залесский

13.
Переславль-Залесский

Я очень люблю кремли и монастыри, где можно забраться и походить по древней стене. Тогда же это был мой первый такой опыт.

14.
Переславль-Залесский

Добро пожаловать! ;)

15.
Переславль-Залесский

Переметнёмся в исторический центр. На фото - Спасо-Преображенский собор, находящийся на Красной площади. Это один из самых древних храмов Северо-Восточной Руси, архитектура сразу выдаёт его возраст. Вдуматься только - заложен он был ещё в 1152 году!

16.
Переславль-Залесский

Великий князь Александр Ярославич (Невский). Думаю, что это самый известный уроженец Переславля-Залесского в истории.

17.
Переславль-Залесский

Через весь город проходит центральная улица - участок Московско-Ярославской дороги. В пределах города она несколько раз меняет название. На этом участке называется Ростовской. К сожалению, лучшего фото не нашлось. :(

18.
Переславль-Залесский

Второй целью помимо самого города было, безусловно, Плещеево озеро и Синий камень. К ним мы двинулись пешком...

19.
Переславль-Залесский

...минуя Никитский монастырь.

20.
Переславль-Залесский

Вид на село Городище и Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Здесь рядом находятся валы древнего города Клещина. В городе уживались славяне и финно-угорское племя меря. Вот так вот: города нет, а посад (Городище) сохранился.

21.
Переславль-Залесский

22.
Переславль-Залесский

23.
Переславль-Залесский

Александрова гора или Ярилина плешь - в зависимости от Вашего вероисповедания. На этом холме располагалось древнее святилище в честь Ярилы - бога Солнца. Впоследствии здесь построили монастырь, но он был разрушен во время Смуты. Говорят, что на этой самой горе Александр Невский любил отдыхать, сидя на Синем камне. По другому мнению, здесь находился его дом.

24.
Переславль-Залесский

Озеро великолепно. Когда я был на этом месте в первый раз, там было очень мало народу. Во второй раз я там был ночью, потому тоже. В третий - прошлым летом - вся дорога внизу была заставлена машинами, а народу было столько, что не продохнуть. В этом году пока не был там. Если кто был этим летом, подскажите, какова туристическая ситуация? :)

25.
Переславль-Залесский

Википедия кстати, ссылаясь на народные приметы, советует женщинам, которые не могут забеременнеть, съехать с голым задом с этой горы. Грешно смеяться над больными людьми, но, мне кажется, что это было бы отличным сюжетом для +100500.

26.
Переславль-Залесский

Переславль-Залесский На вершине Александровой горы стоит крест - единственное напоминание о том, что тут был монастырь.

27.
Переславль-Залесский

Желтеет парус одинокий... :)

28.
Переславль-Залесский

Синий камень во всей красе. Это одна из известнейших подлинных языческих святынь Руси. Камень уже в христианские времена пытались закапывать, но он выходил на поверхность. Спустя много лет его утопили в озере, но он выплыл на берег, несмотря на свою огромную массу. Точного объяснения последнему факту до сих пор нет.

29.
Переславль-Залесский

Поклониться Синему камню приезжают неоязычники практически со всей России. Об этом свидетельствуют надписи на ленточках, которые вешают на ближайших к камню деревьях. Кто-то надеется, что если они оставят такой символический дар Синему камню, у них всё будет хорошо. Кто-то же оставляет ленточки по принципу "здесь был Вася". Но в любом случае результат такой, что деревья вблизи камня похожи на новогодние ёлки.

На этом пока всё, спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
История конфликта вокруг закупки турками российских комплексов ПВО С-400 «Триумф» подспудно наводит на мысль, что история Североатлантического альянса действительно ...
В этот раз в пакете с картошкой обнаружили даже два клубня похожих на сердце (ну его символ), один сфотал для вас. Вот думаю, к чему бы это (как во всех толкованиях моих снов) к свадьбе или похоронам?! Или картошка просто ответила мне взаимностью? Я-то ведь ее люблю и уваж ...
Было бы здорово, если бы вы овладели хотя бы начальным уровнем грамотности. Ощущение такое, что большинство из вас книг в руках вообще не держали, а на уроках русского языка только и делали, что рисовали бороды и усы поверх портретов учёных в своих учебниках. При этом вам может быть как ...
Украину используют по методичке написанной в 2019 году Еще в 2019 году стратегический исследовательский центр RAND разработал программу по давлению на Россию при помощи Украины, которую мы наблюдаем сейчас. Помимо большого числа предложений, таких как принятие в НАТО Швеции и ...
Казалось бы, что интересного можно найти в предельно туристическом городе? Дахаб - второй по величине после Шарм-эль-Шейха курорт Синая. Несмотря на то, что здесь тише и душевнее, чем в предельно урбанизированном Шарме, тем не менее, крохотная ...