Пересадка головы по Канаверо и альтернативная операция.

топ 100 блогов onoff4917.06.2015 .

Несколько лет назад привезли к нам "по скорой" больную.
Она жаловалась на отсутствие движений в ногах, потерю чувствительности в них и нарушение мочеиспускания.
Рассказала, что несколько часов назад муж нанес ей удар ножом в область спины.
МРТ у нас тогда не было, но и без него после осмотра больной стало понятно, что поврежден спинной мозг.
Взяли мы больную в операционную и на операции обнаружили, что спинной мозг аккуратнейшим образом пересечен.
На «пеньке» мозга можно было бы демонстрировать его строение и проводящие пути.

Сопоставили мы центральный и периферический фрагменты спинного мозга « конец в конец» и зафиксировали в правильном положении, наложив швы на оболочки мозга.
Ушли пылая надеждой, что мозг срастется.
Не может, мол, не срастись при такой щадящей травме!
И — мимо!
Женщина эта так и осталась обезноженной, с «мочевыми» проблемами и нарушением трофики нижних конечностей.
И это — закономерно. Чем старше по происхождению отдел нервной системы, тем хуже он восстанавливается.
«Молодая» кора головного мозга ( neocortex), высший отдел нервной системы — вполне восстановима ( скажем так, хотя это не совсем корректно).
После повреждения коры можно надеяться на восстановления функции поврежденного участка. Или другой участок коры возьмет на себя функции утраченного.
Так человек, с повреждением корковых центров, вполне может вновь заговорить, научится читать и писать и т. д.
Но спинной мозг — очень старая структура. Он есть и у человека и у собаки и у рыбы. И строение его у этих животных — вполне сопоставимо.
Это, говоря , опять таки, упрощенно- многожильный кабель.
Что бы восстановить работу этого кабеля, надо соединить все многочисленные «жилы» друг с другом в том же порядке, в котором они были до пересечения.
Но в спинном мозге таких «жил»- сотни тысяч! Малейшее смещение и нужный проводник уже не найдет свою «пару».
Но даже если соединить СМ «точь-в - точь» - он срастется не с помощью клеток, способных проводить нервные импульсы, а с помощью своеобразного «рубца», похожего на тот, что остается на коже после заживления поверхностных ран.
А клетки этого «мозгового рубца» проводить сигналы от головного мозга на периферию ( к рукам, ногам, внутренним органам) — не могут.

Поэтому разрекламированная итальянским хирургом Серджио Канаверо пересадка головы на новое туловище — просто шоу и реклама самому себе.
Ведь операция эта будет иметь смысл только в том случаи, если спинной мозг донора ( российского программиста) и спинной мозг туловища реципиента — срастутся и этот комбинированный мозг сможет проводить сигналы от головного мозга программиста к частям и органам приобретенного тела и управлять им.
Но ничего нового, способного разрешить проблему восстановления спинного мозга Канавера пока не предложил.
Есть сотни вопросов по возможности такой операции и почти на все эти вопросы доктор Канаверо ответов не даёт. Их просто нет.
Остается надеяться, что возникшая шумиха, подтолкнет развитие этого направления в хирургии.
II

Есть более реальный и простой путь помощи таким больным, как российский программист.

Это достаточно известная и отработанная в закрытых клиниках операция Transplantation of the soul.
То есть – пересадка души.
Зачем пришивать старую плоть к новой? Можно ведь саму суть больного человека- его душу поместить в здоровое , но бездуховное тело.
http://www.dailymail.co.uk/news/article-558271/Can-really-transplant-human-soul.html
Операция производится двумя бригадами хирургов.
Одна бригада забирает у больного ( в этом случаи он является донором) душу.
Затем её обрабатывают в специальных кюветах с 1% раствором Radical Cleaner и передают другой бригаде трансплантологов.
Последние активируют душу- трансплантат по известной методике и фиксируют его в позицию предварительно удаленной и утилизированной души реципиента.

Несовместимость души донора и тела реципиента долгое время было главным препятствием для таких операций.
Но в последние три года барьер несовместимости научились благополучно преодолевать.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19834368
К сожалению этот метод мало популярен в настоящее время.
Это обусловлено некоторыми этическими проблемами.
Так, доноры душ очень требовательны к телам реципиентов. Большинство из них не готовы поместить свою душу в тело человека иной расы или иного пола. И т.д. по внешним признакам.
Трудно и родственника примериться с тем, что незнакомец- реципиент , которого они мельком видели перед операцией, после пересадки вдруг начинает проявлять все свойства и привычки их близкого человека!
Женщинам особенно трудно( правда – не всем) привыкнуть к тому, совершенно незнакомый мужчина вдруг начинает называть её секретными ласковыми прозвищами, знает все её специфические точки и лезет ночью в её постель.
Кроме того католическая церковь, мусульманские имамы и буддистские проповедники единогласно осуждают эти операции. Они считают, что таким образом человек покушается на обладание бессмертием, а это – прерогатива Бога, как бы он не назывался членами различных конфессий.
Только православная церковь относится к таким операциям терпимо.
Наш патриарх сказал, что пересадка душ вполне допустима в том случаи, если вмешательство это будет освящено нововведенным таинством “перекрещения”.
Стоимость проведения этого таинства будет различна по регионам.
В Москве, где будет производиться больше всего таких пересадок, стоимость “перекрещения” будет договорной, но не может, по умолчанию, быть меньше стоимости самой операции.

Первые такие операции будут проведены в России в 2016 году.
В настоящее время место проведения таких операций не определенно.
За право заниматься трансплантологией душ борются Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова, НИИ нейрохирургии им. Бурденко и Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева.

P.S. Только сейчас вспомнил!
Я,оказывается, уже писал о такой пересадке, но в нашей. отечественно клинике пять лет назад.

http://onoff49.livejournal.com/107239.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пока именно так и обстоит дело: хочешь свобод - подставляй жопу. Пока в образном смысле. Пишет нам doppel_herz Больше всего конечно доставляет фраза "Пока в образном смысле". Судя по всему, если человек когда-нибудь всё же получит эти ужасные богомерзкие свободы, то, будучи ...
Сейчас такие фильмы принято называть "агитационными" и фукать на них, не замечая, что в основе сюжета лежат не производственные, а человеческие отношения, а сами ситуации в этих отношениях ничуть не изменились и сейчас. Просто внешний антураж стал другим. Маруся (Надежда Румянцева), ...
я полностью поддерживаю Шуру Набокова.это реальное гавно.и его необязательно ...
В связи со стечением специальных обстоятельств, которые вот уже как пару-тройку недель имеют место быть -- в лесах участились неожиданные встречи с местными жителями. Насколько приятные эти нежданчики -- оценить можно по фото-докам: Пора пройтись по "засадам", если не взять в ...
Пока больше никаких данных нет - со вчерашнего вечера погибло 13 солдат "Голани". Подробнее будет известно позже - пока известно, что речь об атаке противотанковыми ракетами минимум в двух инцидентах. Светлая память и смерть врагам. ...