рейтинг блогов

Перепроизводство нефти и риски валютных ограничений 2020-ых годов. Будут ли

топ 100 блогов ecworld09.12.2019

В продолжение записей:

В пятницу при совершенно странной позиции Саудовской Аравии (ссылка) страны ОПЕК+ решились на дополнительное сокращение добычи, чтобы удержать цены на нефть от обвала. Участники обязались сократить добычу на 500 тыс. баррелей в сутки, кроме того саудиты пообещали дополнительно сократить добычу на 400 тыс. баррелей в сутки.

Поможет ли это рынку? Напомню. На мой взгляд, весь процесс подготовки к заседанию в виде осенних заявлений саудитов в отношении России, не исполняющей свои обязательства, и дальнейшие угрозы относительно того, что новые обязательно сами саудиты брать на себя не будут, и дальнейшие "тройные" обязательства Саудовской Аравии по ограничению добычи - всё это всё больше становится похоже на похороны самой идеи как расширенного ОПЕК+, так и фактически - узкого ОПЕК.

Саудиты, которые пытаются "пересидеть" сланцевиков США, вскоре рискуют потерять еще часть рынка (в том числе черного рынка, благодаря действиям одной российской нефтяной компании в т.ч. в Венесуэле, Ливии и условном Курдистане), а затем обрушить цены на нефть (из-за резкого наращивании добычи), как это уже происходило аналогичным образом более 30 лет назад.


Пока ОПЕК+ на бумаге сокращают добычу, США не на бумаге ее нарастили: с 11,7 до 12,9 млн баррелей в сутки - на 10% за год (по данным на конец ноября 2019 года к 2018 году):

Перепроизводство нефти и риски валютных ограничений 2020-ых годов. Будут ли


Еще интереснее то, что произошло в сентябре. Напомню, что в прошлом году США стали чистым экспортером газа (ссылка). А в сентябре этого года чистый импорт нефти и нефтепродуктов в США стал отрицательным (США стали в моменте чистым экспортером нефти и нефтепродуктов). Наблюдаем историческое событие:

Перепроизводство нефти и риски валютных ограничений 2020-ых годов. Будут ли


Риски перепроизводства нефти в 2020 году растут не только со стороны США. Rystad Energy в конце ноября прогнозировало, что (внешняя ссылка):

... общий объем добычи за пределами ОПЕК (сырой нефти и конденсата) вырастет примерно на 2,26 млн баррелей в сутки в 2020 году, создавая трудности для ОПЕК и России, поскольку они пытаются сбалансировать мировой рынок нефти в следующем году. Это побьет 40-летний рекорд с большим отрывом (с)

Перепроизводство нефти и риски валютных ограничений 2020-ых годов. Будут ли


[обратите внимание на высоту последнего столбца - 2020 год - по сравнению с 2019 годом]

Риски перепроизводства нефти, однако, будут наблюдаться не только в 2020 году. Ближе ко второй половине 2020-ых Россия и ОПЕК столкнутся еще и с заметным падением темпов ежегодного роста спроса на нефть. Кроме того, если в ближайшие 12-18 месяцев начнется циклический кризис (ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3), то ситуация может принять и менее приятный оборот - падение спроса на нефть (не темпов роста спроса, а самого спроса).

Кстати, пора выделить еще одного участника этого рынка, который начал "набирать обороты" добычи в этом году. Это Бразилия. Рост добычи нефти +18% (сентябрь 2019 к сентябрю 2018 года), то есть еще порядка +450 тыс. баррелей (размер дополнительного официального сокращения добычи всех стран ОПЕК+ вместе взятых). Еще раз, и это не бумаге, как с большой долей вероятности окажется в ситуации с ОПЕК+, а в реальности.

Еще интереснее выглядит ситуация с бразильским нефтяным гигантом Petrobras. То же агентство Rystad Energy прогнозирует, что Petrobras к 2030 году может стать крупнейшей публичной нефтяной компанией мира, обогнав Роснефть (Saudi Aramco не включен в обзор):

Перепроизводство нефти и риски валютных ограничений 2020-ых годов. Будут ли


Самый быстрорастущий производитель нефти в мире получил почти полный контроль над более чем восемью миллиардами баррелей нефти на месторождении Buzios. Для освоения этих и других ресурсов Бразилия рассчитывает на колоссальные 70 миллиардов долларов инвестиций в период с 2020 по 2025 год исключительно на разработку месторождений. Эта программа окажет монументальное влияние на Petrobras.

«Petrobras может в течение нескольких лет стать крупнейшим в мире производителем нефти среди публично зарегистрированных на бирже компаний. Значимость огромна и символична», - прокомментировал Адитья Рави, вице-президент группы компаний Rystad Energy, специализирующейся на разведке и добыче в Латинской Америке. «Мы прогнозируем, что только Petrobras сможет увеличить объемы производства более чем на 1,3 млн баррелей в день в течение следующего десятилетия».

Добыча в Бразилии может быть увеличена с 2,8 млн баррелей в сутки в среднем в 2019 году до более 5,5 млн баррелей в сутки благодаря потенциальной пиковой добыче Petrobras, составляющей почти 3,8 млн баррелей в сутки к 2030 году (с)

[ограничением может выступить вступление Бразилии в ОПЕК]

Так как рост добычи нефти в России к середине 2020-ых может приостановиться (еще один риск; и это быстрее произойдет в случае падения цен на нефть / развития циклического кризиса мировой экономики / циклического падения фондового рынка США), то одна известная российская нефтяная компания (ссылка) уже сейчас в целях сохранения экономического и политического влияния на нефтяном рынке усиленно работает на черном рынке (со странами-производителями нефти, находящимися под санкциями). Это создает для России (одной нефтяной компании) дополнительные санкционные риски, которые могут закончиться мягким эмбарго.

Мягкое же эмбарго для обычных граждан нашей страны наряду с сокращением валютной выручки (в результате сокращения доли рынка нефти и газа - благодаря неадекватным политическим действиям, ссылка) - опасно одним последствием - сокращением уровня валютной ликвидности, что может привести к внутренним валютным ограничениям внутри страны (ссылка 1, ссылка 2).

По некоторым признакам уже сейчас в стране происходит не дедолларизация, а девалютизация. В случае реализации подобного сценария многим гражданам, вероятно, придется расстаться с валютой не только на счетах по "комфортному" [для государства] курсу, но и с валютой, купленной официально наличными за последние годы [сверх некой "нормы объективных зарубежных расходов" по каждому году] (ссылка).

... оригинал данной записи вы можете прочитать на нашем новом сайте по ссылке https://ecworld.fund/riski-2020-goda-dobycha-nefti-vne-opek-prodolzhaet-bystro-rasti-riski-devalyutizatsii-2020-yh/

_

Если Вы хотите лучше понимать, что происходит вокруг Вас, получать больше полезной информации, разобраться, когда выгоднее покупать валюту, акции, золото или нефть, а когда необходимо от них избавляться, если Вы хотите научиться эффективно управлять Вашим капиталом / сбережениями, опережая инфляцию, то обязательно присоединяйтесь к чтению скрытых записей нашего сайта ECWORLD.FUND по ссылке.

Не забудьте подписаться на телеграм-канал https://t.me/ecworld, чтобы оперативнее получать уведомления о новых записях на сайте — заходите и нажимайте внизу канала кнопку JOIN.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот вам, пожалуйста, яркий пример того, как статус и положение в обществе позволяют человеку делать все, что ему хочется и при этом не нести за свои действия заслуженное наказание. Принимать наркотики и свободно носить их в кармане пиджака стало нормой для ЗНАМЕНИТОСТЕЙ НАШЕЙ СТРАНЫ. ...
Эрик Патрик Клэптон (Eric Patrick Clapton; род. 30 марта 1945 года, Рипли, Суррей, Англия) — британский рок-музыкант (композитор, гитарист, вокалист). Командор ордена Британской ...
Сценарист сериала "Гриффины" и продюсер Гари Джанетти опубликовал в инстаграме видео из нового комедийного мультипликационного сериала "Принц" (The Prince). Его премьера состоится на платформе HBO Max. https://instagram.com/p/B_FoO3WnsGi Джордж, сын принца Уильяма и Кейт Миддлтон, ...
9 сентября в пятницу в 12-00 Газета.ру проводит интервью с Михаилом Прохоровым . Я вот такой вопрос задал: "Михаил Дмитриевич, будете ли вы финансироватьвать фундаментальные научные исследования направленные на радикальное продление жизни ...
Театр Клары Газуль отдыхает))) Феерично ...