Перепост из Флайледи, мой же.

топ 100 блогов irka_knopkina29.07.2010 Пока необходимость в срочной эвакуации отпала - ветер стих, зарево опало, пожар идет по низу, медленно, с ним можно бороться. Зимние вещи и подъемную технику завтра утащим в подвал, если успеем - надеюсь, что до него огонь не доберется.
В окно тянет гарью, до тошноты, до изжоги..
Сейчас немного поспокойнее, но спать нельзя, в любой момент верховой огонь может возобновиться, и надо будет рвать когти, поэтому напишу все подробно. Прошу прощения, что пост не для этого сообщества (точнее - дополнение к посту). Но когда гибнут люди и остаются безо всего тысячи семей, и это благополучно замалчивают в новостях, отделываясь бодренькими заявлениями "Все под контролем" - то какая разница где писать.. Очень хочется, чтоб это прочитало как можно больше людей.. Чтоб наша беда и боль не осталась одинокой..
Не мотаем, потому что остается надежда на то, что пожар таки потушат - у нас рядом завод государственного значения, его не отдадут огню не под каким видом.

Вобщем все было так.
С пятницы на город потянулись волны дыма и гари. По новостям говорили - "пожар в Рязанской области, мы его контролируем, до нас он не дойдет". Странно, но ветер дул совсем с другой стороны. Вот карта нашей местности, для наглядности: http://maps.yandex.ru/?text=%D0%92%D1%8B%D0%BA%D1%81%D0%B0&sll=42.1804,55.3557
Сначала дотла сгорело Семилово (там пониже, на юге). Норковка и Сноведь пока целы - их жители встали цепью вокруг сел, выкопали ров и тушат любую прилетающую щепку. За три дня пожар съел лес от Семилово до Верхней Вереи. В ней был 341 дом - не осталось ни одного. Сегодня мой муж наблюдал стену огня высотой в многоэтажный дом, которая захлеснула поселок, и пожарники еле успели уехать. На все село было 2 (!) пожарных машины. Техники нет. Губернатор области в ответ на предложение путина помочь техникой ответил - сами справимся.
Потом за час (!) пожар долетел до Борковки (а это уже пригород Выксы). Зарево стояло сильное, но ветер внезапно стих. Между Борковкой и Антоповкой находятся сады - говорят, они еще целы. Борковка выгорела наполовину. Сгорело три пожарных машины.
Нижнюю Верею пока отстаивают, Тамбалес сгорел дотла. Шиморское горит по краю. Еще один пожар идет с юго-востока, со стороны Михайловки. Виля пока цела (час назад была цела точно)
А начался пожар там, где написано "Ризадеевское лесничество", чуть севернее надписи. То есть Выкса обложена с трех сторон. Наш дом примерно там, где буква "ы" )) А завод занимает всю западную половину Выксы, длинной полосой с севера на юг, там, где железная дорога.
Опять поднимается ветер и несет гарь. Мы каждые 20 минут выходим на крышу - оцениваем опасность. Пока на юге пожар утих - Борковка выгорела, техники нет совсем. Сообщение в местном чате (там мониторят ситуацию): "Звонили добровольцы из Борковки. Там начали взрыватьтся машины, оставленные в гаражах. Милиция туда никого не подпускает и всех выгоняет и местных и пытающихся еще бежать туда что-то тушить - там опасно. Добровольцы направляются помогать в Шиморское к карьерам, присоединяться к ребятам нашим"
Когда ветер стих, верховой пожар немного успокоился. Верховой - самый страшный, от него нет спасения. Жители нашего дома надеются защититься от низового пожара своими силами - все-таки кирпич горит плохо)), надеются присоединить шланги к кранам с водой и тем спастись. Но если пойдет верховой - он сметет всех за полминуты, не спасется никто.

вести с полей: "борковка сгорела, начали гореть сады между борковкой и антоповкой, огонь пошел на грязную стороной, антоповка стоит, бульдозер, лопаты кое-как окопались сейчас ветер подул на антоповку все накрыло видимости вообще нет, ели добрался"

Я еще отпишусь, чем все закончится.

UPD
Сейчас над городом второй день летают самолеты, берущие на борт 40 тонн воды. Но для такого масштаба это - ерунда, это надо было делать раньше, когда господин Шанцев гордо от помощи отказался. Масштаб катастрофы вырос в десятки раз, и теперь ее может остановить только чудо.

Горит Шиморское и Антоповка (антоповка - это кусок Выксы, севернее Борковки, отделен дорогами на карте).
Но я думаю, что заводу сгореть не дадут - пригонят все что можно, все силы и технику, ибо за завод гос.значения могут и головы полететь.. тех. кто отказался от помощи..

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пожалуй, вынесу из комментов вопрос, который наиболее часто всплывал в комментах к посту про "Полярную Стрелу" . А именно, почему не стоит при разговоре с поездным попутчиком говорить, что вы из Москвы (если это так) и обозначать свою московскую локализацию в принципе. Для начала раз ...
Мы поселились в Токио в районе под названием Асакуса, и здесь много что есть интересного посмотреть, а особенно ночером У ночных улочек есть свой особый шарм. Да и когда люди всё ещё есть на улице (да ещё и вечером!) - то это уже необычно для АУНЗ жителя :) Хотя местами пустынно ...
Оригинал взят у коллеги dmitry_v_ch_l в Первый, исторический приход газовоза "Кристоф Де Маржери" в Сабетту. Вчера [30 марта 2017 года] наш Президент принимал доклад с борта танкера-газовоза СПГ "Кристоф Де Маржери" об успешном приходе судна в только что построенный за ...
В последнее время мой блог превратился в какую-то книгу жалоб, знаю, скоро будет месяц африки, веселья и приключения. Но а пока я в Москве и забавные истории сами меня находят. Не могу молчать, терпите. Еду я вчера по Тверской на велосипеде. Еду, никого не трогаю, как вдруг!!!! ...
Но в Керченский пролив корабли НАТО не пойдут Александр Турчинов рассказал Би-Би-Си Украина , что готовится новая провокация в Керченском проливе: «Я считаю, что с этим вопросом нельзя медлить. Мы предлагаем и нашим партнерам принять участие в этом проходе из украинских ...