рейтинг блогов

Переоценка собственных сил

топ 100 блогов yuripasholok03.07.2020 Нынешняя пятница снова попала на одну знаменательную дату, хотя и не круглую. 81 год назад состоялось первое полноценное сражение бронетанковых сил Красной Армии с танками противника. Безусловно, была Испания, но противники там выглядели, откровенно говоря, уступающими советским танкам, да и официально Красной Армии в Испании не было. Были добровольцы. В случае же с конфликтом в районе реки Халхин-Гол всё было иначе. Во-первых, друг с другом столкнулись две крупные армии - Красная и Квантунская (Японская императорская). Во-вторых, у обеих армий имелись танки, причем для японцев сражение в районе реки Халхин-Гол стало боевым дебютом сразу нескольких типов танков. В-третьих, у обеих сторон еще не было опыта боя "танки против танков" в крупном объеме. Собственно говоря, его особо не было ни у кого, обычно танки применялись либо небольшими группами, либо против пехоты. Бой "танки против танков" в ходе сражения у реки Халхин-Гол стал первы по-настоящему крупномасштабным случаем танковой баталии данного типа.

Переоценка собственных сил
Танкисты 3-го танкового полка на обеде, конец июня 1939 года. На заднем плане один из 4 Чи-Ха.

Первый крупный танковый бой стал одним из эпизодов Баин-Цаганского сражения 2-5 июля 1939 года. Боевые действия для советских танковых сил четко разделаются на два сектора. Первый - бои против пехоты, и они оказались крайне спорными с точки зрения результатов. Танки 11-й танковой бригады атаковали боевую группу генерал-майора Койчи Кобаяси, в которой танков не было. В этих боях советские танки понесли тяжелые потери, хотя задачу, в общем-то, выполнили - японцы были вынуждены отойти. А вот то, о чем пойдет речь дальше, случилось в тот же день, 3 июля 1939 год, юго-восточнее. Здесь действовала группа под командованием генерал-лейтенанта Ясуоки Масаоми, который командовал 1-й механизированной бригадой. Именно здесь и случилось сражение "танки против танков", точнее, "танки против танков и броневиков". С японской стороны наиболее массовым стал легкий танк Тип 95, он же Ха-Го, а с советской стороны - БТ-5. Причем для японской стороны этот бой закончился крайне неудачно. Если 11-я танковая бригада, понеся тяжелые потери, задачу выполнила, то для японских танковых частей 3 июля 1939 года стало днем фиаско.

Для начала, стоит чуть раскрыть тему, чем же были вооружены японские части. Обычно о японских танках говорят с улыбкой, но не все понимают, что на 1939 год советские и японские танки являлись равноценными противниками. При некотором отставании в техническом плане, с точки вооружения и броневой защиты это были равнозначные машины. Особенно это касается основы бронетанковых сил Квантунской армии на тот момент. Речь идет о легких танках Ха-Го. Данная машина стала японской вариацией на тему Vickers Mk.E, с с точки зрения отдельных узлов, но совсем не копией с точки зрения технологий. Данную машину следует называть большой удачей японского танкостроения. Арсенал Сагами, при создании кавалерийского танка, заложил в него базис, который далее можно увидеть в большинстве японских танков. Это оригинальная ходовая часть системы Томио Хара, расположение трансмиссии в носовой части корпуса, дизельный двигатель, достаточно низкий силуэт, а также большое удобство работы. Небольшой снаружи, Ха-Го на самом деле внутри вполне просторный, и очень удобный. Двигатель можно было обслуживать, не вылезая из танка. Танк получил достаточно мощную 37-мм пушку Тип 94, для которой броня советских танков того периода не являлась проблемой. Еще одним плюсом Ха-Го была высокая подвижность. Удельная мощность составляла почти 18 л.с. на тонну, это сочеталось с достаточно низким удельным давлением на грунт. В общем, очень приличный для своего времени танк.

Переоценка собственных сил
Ха-Го в ходе боев у реки Халхин-Гол. Из современных танков 1-й механизированной бригады он был самым массовым

Дебют Ха-Го состоялся в июля 1937 года во время боев в Китае. Танк был наиболее массовым в составе 1-й отельной смешанной бригады, но бригада оказалась размазанной по частям, так что особо себя танки не проявили. Впрочем, эксплуатация в Маньчжурии показала, что ходовая часть Ха-Го требует некоторой доработки. Специально для "северных территорий" была разработана "маньчжурская" подвеска, отличавшаяся наличием малых опорных катков. Они былти нужны для того, чтобы гусеничную ленту не "пробивало" до кареток при езде по сильно пересеченной местности. Именно такие танки и находились в составе 1-й механизированной бригады. В нее входили 3-й и 4-й танковые полки, которые довольно сильно отличались по составу матчасти. В состав 3-го танкового полка (командир - полковник Киетаки Йошимару) входило 26 средних танков Тип 89, 4 новейших средних танков Тип 97 (Чи-Ха), один из них командирский, 11 малых танков Тип 94 и 4 новейших малых танков Тип 97 (Те-Ке). В составе 4-го танкового полка (командир - полковник Йосиро Тамадо) входило 36 Ха-Го, 8 средних танков Тип 89 и 4 малых танков Тип 94. Итого 93 танка, из них 78 пушечных, из них 44 нового типа. Более чем грозная сила, учитывая то, что по другую сторону всё было куда скромнее.

Переоценка собственных сил
Трофей 149-го стрелкового полка, отжатый с помощью взвода лейтенанта Алымова. Ха-Го лейтенанта Ито из 4-го танкового полка.

Основная часть 11-й танковой бригады действовала северо-западнее. На восточном берегу реки Халхин-Гол к утру 3 июля 1939 года действовало 8 танков 2-го танкового батальона 11-й танковой бригады под командованием капитана Лукина. Вооружен был 2-й батальон танками БТ-5, которые по своим ТТХ были примерно равнозначны японским. Впрочем, наиболее массовым явлением тут были не танки, а бронемашины. Речь идет о 9-й мотоброневой бригаде, которая имела в своём составе пушечные бронеавтомобили БА-6 и БА-10. По большому счету эти бронемашины можно считать колесными танками, ибо они немного уступали в броневой защите и проходимости, но при этом вооружение такое же, а подвижность по ровной дороге выше. Вот как раз они и стали героями дня. При этом в произошедшем японские танкисты могут винить только самих себя.

Переоценка собственных сил
Как и другие Ха-Го 4-го танкового полка, эта машина имела "маньчжурскую" подвеску с дополнительными опорными катками.

Бои для 1-й механизированной бригады начались еще 30-го июня, причем с конфуза. 4-й танковый полк наткнулся на грузовик с 45-кой. Его догнали и уничтожили, но красноармейцы продали свои жизни дорого, успев уничтожить Ха-Го командира 1-й роты. Изучив 45-ку, в 4-м полку слегка приуныли. Это был уже не Китай, причем Квантунская армия еще не знала, что 45-ка принадлежала 11-й танковой бригаде, а уж тем более не знала, что будет 3 июля. 2 июля 3-й танковый полк пошел в атаку, их противниками были бронемашины 9-й мотоброневой бригады, а также 149-й мотострелковый полк 36-й мотострелковой дивизии. Уже в этот момент сложилась ровно та же ситуация, что у советских танкистов на следующий день. Типовой ошибкой было ведение боя в отрыве от пехоты. Южнее действовал и 4-й танковый полк. Атака, которая проходила в сумерках, закончилась в общем-то ничем. Японские танкисты нарвались на противотанковую артиллерию, немного потеснив мотострелковый полк, а сами потеряли 10 танков (на самом деле потерь, включая и технические, было больше). Так что к утру 3 июля, когда и случилось основное действо, из 93 танков участвовало уже 73. Ну а дальше случился "былинный отказ". Всё началось с того, что разведка 9-й мотоброневой бригады в 11:10 утра обнаружила скопление японских танков. Разведка быстренько развернула орудия и произвела огневой налет по скоплению. Такой наглости японцы не стерпели и рванули в погоню. Разведка сделала ноги, а к 12 часам дня японские танки приехали к оборонительным позициям 9-й мотоброневой бригады. Сначала там испугались, увидев такую толпу, и даже были попутки уехать, но хороший втык вернул броневики на место. А там стояло прикопанными 12 БА-10. Те начали методичный расстрел подходящих танков с дистанции около километра. Закончилось всё это тем, что японцы потеряли 9 танков и отошли. Примерно тем же самым закончилась атака на 149-й мотострелковый полк. Наконец, в 12 часов дня состоялся встречный бой БТ-5 из 11-й танковой бригады и танков из состава 4-го танкового полка. В результате 3 БТ-5 было подбито, а японцы потеряли 5 танков. Еще 2 танка было подбито 6 часов спустя, плюс еще 1 Ха-Го был утащен с полосы обороны 149-го мотострелкового полка. Из танкистов особо отличился взвод лейтенанта Алымова. Следует также отметить, что на следующий день танкисты еще раз встретились. Из 4 БТ-5 взвода Алымова 3 было повреждено, но не потеряли ход, а из 11 японских танков 1 сгорел. На этом боевое применение японских танков на Халхине-Голе закончилось

Переоценка собственных сил
Уничтоженный Чи-Ха полковника Йошимару. Всего 3-й танковый полк потерял убитыми и пропавшими без вести 44 человека, а 4-й танковый полк - 31 человек. Хуже всего, что японские танкисты почти ничего не добились своими лихими атаками.

Итог применения японских танков 1-й механизированной бригады был близок к провальному. Как уже говорилось, советские танкисты понесли тяжелые потери, но при этом применение советских танков серьёзно повлияло на ход Баин-Цаганского сражения. А вот у японцев случилась совсем непростительная ситуация. Что атаки 2-го июля, что атаки 3-го июля не привели к существенным результатам. Что еще хуже, именно бои "танки против танков", да и "танки против броневиков" они проиграли. В сражении 3 июля было потеряно 41-44 танка, то есть больше половины от имевшихся на тот момент, из них 13 безвозвратно. Один из безвозвратно потерянных Ха-Го, танк лейтенанта Ито из состава 4-го танкового полка, был утащен с поля боя и направился на изучение в Кубинку. 3-й танковый полк лишился командира - полковник Йошимару погиб вместе с танком. Судя по тому, что писали сами японцы, они так и не поняли свою главную ошибку. Вместо того, чтобы действовать совместно с пехотой, они действовали в одиночку, что и привело к плачевным результатам. Впрочем, то же самое можно сказать и про действия советских танков. Взаимодействие со стрелковыми частями было поставлено на довольно низком уровне.

Переоценка собственных сил
Та самая "секретная кнопка" на корме Ха-Го. Позже ее аналог появился на ИС и ИСУ.

В заключение следует отметить, что бои в районе реки Халхин-Гол имели очень серьёзные последствия для бронетанковой программы и СССР, и Японии. Для японской армии крайне неприятным сюрпризом стало то, что их новейший средний танк Чи-Ха оказался недостаточно современным. Особенно это касалось вооружения. Впрочем, и 37-мм пушка Тип 94, которая стояла на Ха-Го, была недостаточно мощной. На средних дистанциях она имела недостаточное пробитие. Поэтому началась работа над 37-мм орудием Тип 98, с более высокой начальной скоростью. Одновременно были начаты работы над 47-мм танковой пушкой Тип 1, в основе которой была советская 45-ка. Предназначалась она для увеличенной, 3-местной башни среднего танка Чи-Ха, принятого на вооружение как Шинхото Чи-Ха. Базой для новой башни была коническая башня БТ-7. Впрочем, и СССР смог подрезать некоторые технические решения у противника. Например, кнопка связи с экипажем, появившаяся на ИС и ИСУ, взята с Ха-Го. Но самым главным стал другой опыт. Если до июля 1939 года предполагалось иметь танки легкого и среднего типа с броней толщиной 25-30 мм (по опыту Испании), то бои у реки Халхин-Гол дали четкое понимание - нужна легкая противоснарядная броня, толщиной 45 мм. Именно такую броню было решено получить на танке А-32, усиленный по броне танк эволюционировал в Т-34. Так что в истории главного танка Красной Армии в годы Великой Отечественной войны есть и "японский" след.

Изучение Ха-Го в СССР: https://warspot.ru/5908-manchzhurskiy-plennik

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я решил объединить в один пост все что на данный момент известно по-этим темам и что я уже писал+добавил кое-что новое. Статистика смерти от ковида в Израиле с разбивкой по-месяцам выглядит так: Для правильного понимания того что вы тут видите нужно знать даты начала уколизации, а ...
...лично мне достаточно сказать - НМП и мне все ясно. Внутри меня все ясно, снаружи - нет. Попробую объяснить (сам себе хотя бы) шо це таке... начнем сдалека - вот Путин, он НМП или старый пень? На первый взгляд вроде старый, 70 лет, но глянешь на него - шо, есть вопросы? Вполне ...
...
К вопросу, был ли Армстронг на Луне? Только фото. ...
Как известно многим, для того, чтобы поисковые системы выдавали адрес сайта в результатах поиска в первой десятке, необходимо чтобы ресурс был привлекательным для поисковых роботов и самой системы. Достижение той самой привлекательности и является основной целью оптимизации ...