Переломный момент?

топ 100 блогов emelamud23.05.2014 Попало на глаза интервью Пашинского "Правый сектор придумали в Москве" российскому телеканалу РБК. Считаю необходимым интервью прокомментировать, потому как оно очень симптоматично.

Прежде всего отмечаем расхожий штамп последних дней о том, что "ситуация переломилась".
Вчера у нас действительно возникло ощущение, что ситуация начинает меняться положительно, люди (в Донецкой области. - Примеч. РБК) начали восставать против террористов. Сегодня была попытка прорыва границы со стороны России вооруженными людьми, сегодня ночью была атакована наша пограничная застава, атакован блокпост, атака под Волновахой. Есть данные о 14 убитых. Сегодня мы понесли самые большие потери за всю историю этого противостояния: всего до сегодняшней ночи мы потеряли 26 человек. Все наши попытки решить ситуацию политическим путем натыкаются на те силы, которые руководят этими диверсионными группами
Вчера общался с майданщиком. После двух видео-роликов: где Ахметов ругается на ДНР и где две женщины отгоняют микроавтобус с ополченцами – раздутых укроСМИ, многие майданщики действительно начали верить, что стратегическая инициатива перешла в руки Киева.

При этом мега-акция Ахметова, какого-либо эффекта в итоге не имела. А женщины, проклинавшие ополченцев, оказались сторонницами майдана. Одна из них состоит в "Батькивщине" Ю.Тимошенко, и является членом ОИК от этой партии. Это внезапно прозревшие жители Донбасса о которых говорит Пашинский? Ну так эти жители всегда были против. Но кого это волнует? Майданщики (и это видно по их группам), поверив каналам тиражирующим выссказывание Яценюка о том, что наступил перелом, пребывают в состоянии легкой эйфории.

Влияет на это и то, что сейчас они уверенны, что Путин войска не введет. Ведь весь март, апрель и начало мая "эксперты" типа Тымчука твердили им, что войска РФ стоят у самой границы и вот-вот границу перейдут. А потом подобные сообщения перестали публиковаться. Что подогрело состоянии эйфории майданщиков. При этом то обстоятельство, что есть тысяча и один способ поддержать Донбасс без ввода войск, опускается.

Скажу честно, я не знаю в чьих руках сейчас инициатива. Но как бы там ни было, говорить о переходе стратегической инициативе после обращения Ахметова, которое видимых результатов не имело, или же ролика краматорских бютовцев, по меньшей мере глупо. Может быть на Донбасс стянуты дополнительные боеспособные части, может быть Ахметов, кроме провальной акции "гудок мира", запустил что-то более действенное. Но, мы этого не видим.

А за эйфорией, если у карательной операции не будет реальных результатов, неизменно придет разочарование, как это уже неоднократно было. И тогда возобновятся вопли на тему "Турчинов/Порошенко/Аваков/... нас кинули!!". А ведь разочарование, с учетом того, что палаточный лагерь на майдане сворачиваться категорически не хочет, может вылиться и во что-то большее, чем просто вопли.

Точно так же было с майданщиками, когда власть вынуждена была признать, что жители донбасса поддерживают "террористов", Донбасс тут же "Даунбассом", а Луганщина – "Лугандой". Не нужно выдавать желаемое за действительное, не будет потом обломов, когда это желаемое будет слишком уж конфликтовать с окружающей действительностью.

И еще про переломный момент.
Киевская власть регулярно заявляет, что "контртеррористическая операция" скоро закончится. Когда? У вас достаточно сил и средств для этого?

Когда мы пришли к власти два месяца назад, мы пришли к руинам. У нас не было армии, милиции. Через четыре дня мы подверглись агрессии в Крыму. Мы вам благодарны, благодаря вам у нас уже есть армия. Боеспособность увеличилась в 10 раз.
Тут дело не в оценке боеспособности, которая, судя по всему, неверная, а в том, что Пашинский, говоря о переломном моменте, избегает ответа на вопрос: "Когда?".

Не может не забавлять тот пафос с которым Пашинский говорит о том, что журналисты Lifenews перевозили ПЗРК. Ведь он см был пойман на перевозке снайперской винтовки и, в отличии от ситуации с сотрудниками Lifenews, факт наличия оружия снят на видео.

Ну и, конечно же, не может не обратить на себя внимания "Правый сектор придумали не на Майдане, Правый сектор придумали в Москве. Было несколько небольших патриотических организаций, кто-то назвал их "Правым сектором", и пропаганда сделала из этого пугало.". Это высшее проявление штампа "На Украине нет нацизма".

Вот чем-то таким нас на Украине и пытаются кормить. Посмотрим, что будет на самом деле.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Двух напуганых друзских мальчишек оставили в тюрьме еще на три дня. Вот как здорово, нашли виноватых! Щас выпустим на них депутата Михаэли, мать девятерых (или уже десятерых? я со счета сбилась), она-то им зенки и повыцарапает. Главное чтобы ...
Как постановил уважаемый strelkov_i_i , в завтрашней акции К25 участия не принимает. Посему, участвовать не буду и я. Просто мимо пройду, со стороны, и поглазею немного. Как частное лицо, любопытное и небрезгливое. При обнаружении (за)украинских активистов с соответствующими ...
Хочу сразу попросить прощения у читателей – сейчас очень много задач и сложностей на производстве, поэтому на комментарии отвечаю не особо часто, однако, стараюсь читать все. Интересные идеи и темы подкидывайте. Насчёт коротких статей в последние пару недель – был же в отпуске во ...
Нервно хихикаю. Микаса, кажется, решила войти в пантеон Крутых Боевых Няш. Кто-то решает оперативно вышибить себе мозги. Микаса, умница, заявляет, что она д'Артаньян и сейчас пойдёт и перебьёт всех всех титанов в одиночку, если все вокруг такие тряпки и нытики. ...
Тут у нашей любимой тетушки, которая живет в замечательном селе на Черниговщине, юбилей. 70 лет. Мы, как обычно, с подарком вовремя не подсуетились. Надо было что-то срочно придумывать. Звоним родственникам в Киеве. Они всё равно к тетушке поедут. Родственники раньше богатые были ...