Пережившие рак нуждаются в участии, чтобы справиться с «послеопухолевым следом»

топ 100 блогов mediclife11.04.2021 Пережившие рак нуждаются в участии, чтобы справиться с «послеопухолевым следом»
Ежедневно в мире более 27 тысячам пациентам выставляется диагноз злокачественной опухоли.
На тот момент, когда вы читаете этот пост, в мире вместе с вами живет более 14 миллионов больных онкологией. Немного менее половины из них сумеют побороть болезнь с помощью врачей и выжить.
Но понимание того, через что могут пройти пережившие рак, ранее не затрагивалось в исследованиях, особенно той части, когда речь идет о когнитивных побочных эффектах, таких как «послеопухолевый след в головном мозге»: состояние, которое может серьезно ухудшить память, обработку данных, принятие решений и внимание.
Вот некоторые выдержки из научной работы , опубликованной на сайте Университета Южной Австралии, опубликованной в преддверии Всемирного дня здоровья , который состоится 7 апреля 2021года.
Позволю себе не комментировать, ибо это для меня самого открытие, потому, как думал, что подобные изменения происходят только у меня в чуть менее полутарогодичный период, когда я прошёл последний сеанс облучения и химиотерапии.

“Способность человека мыслить жизненно важна – это неотъемлемая часть того, кто он есть и как он понимает мир и взаимодействует с ним, – но у тех, кто пережил рак, эта способность часто отсутствует, оставляя их чувствовать когнитивный дефицит.

“Такие когнитивные нарушения могут проявляться в виде "туманности", потери хода мыслей или даже неспособности следить за разговором так же быстро, как раньше, что делает повседневную жизнь немного сложнее, чем ранее.

“Некоторые пережившие рак сообщили, что они чувствовали беспокойство и неуверенность, и что они больше «не вписываются» в окружающее. Это было особенно заметно, когда они вступали в разговоры, где они чувствовали, что не «могут идти в ногу» и что люди расстраивались из-за предполагаемого отсутствия внимания.

“Другие говорили, что они чувствовали вину, печаль, гнев и разочарование из-за того, что их познание изменилось.

“Большинство переживших рак показали, что поддержка и понимание со стороны друзей, семьи и людей на рабочем месте – играют ключевую роль в преодолении этих изменений. Тем не менее, некоторые выжившие рассказывали о случаях, когда легкомысленные ответы как практикующих врачей, так и коллег по работе – о том, как им должно быть "повезло остаться в живых" – оставляли их чувствовать себя отвергнутыми и невидимыми.”

Доцент Хатчинсон говорит, что важно сопереживать людям, пережившим рак, не только из-за их состояния и диагноза, но и из-за длительного воздействия рака на когнитивные функции.

“Для большинства выживших после рака "послеопухолевый след в головном мозге" имеет тенденцию со временем исчезать, но требуется большая осведомленность об этом состоянии”, - говорит доцент Хатчинсон.

“Хотя нет единого подхода к поддержке кого-то с "послеопухолевым следом в головном мозге ", выжившие говорят, что немного терпения, сострадания и одобрения со стороны других может иметь большое значение – вы можете просто изменить чью-то жизнь к лучшему”.


Цитаты переживших рак о «послеопухолевом следе»:
“Иногда мне кажется, что люди смотрят на меня, как будто что-то не так, потому что я просто перестаю говорить. Что касается меня лично, я всегда был болтуном, и я всегда был очень осведомлен, и теперь я чувствую, что... чего-то не хватает.”
“Это значительно влияет на вашу уверенность в себе, а затем на вашу самооценку... думать, что вы были невероятно способны к многозадачности и делать что-то, а затем внезапно не только ваше здоровье пострадало, но и есть вещи, которые вы даже не думали, что это повлияет.”
“...когда люди не проявляют к тебе терпения, их общение может быть далеко не добрым. Знаешь, ты можешь... оказаться в более конфликтных ситуациях, чем раньше, потому что ты, ты разочарован своей неспособностью, они разочарованы твоей неспособностью.”
- Я поговорил со своим онкологом и терапевтом, и они только пожали плечами и сказали: “Ну, знаете, вам повезло, что вы остались живы“.”
“У многих людей есть ожидание, особенно на рабочем месте, что в ту минуту, когда вы снова выходите на работу, жизнь становится такой же, какой она была раньше… Да, и этого не происходит.”


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Множество самых различных и зачастую взаимоисключающих предсказаний наполнили информационную среду в период новогодних праздников. Казалось бы, есть предсказания на любой вкус. От приторно-сладких предвкушений до кроваво мрачных страхов. Данный психопатический диапазон, замешанный на ни ...
...
Как вы думаете, температура 34.6 - нормальная вещь или я потихоньку становлюсь зомби? ...
Продолжаем разговор о "Секрете".Итак , основной секрет нам открыли - подобное притягивается к подобному, если вы думаете о чем-то, это притягивается в вашу жизнь, мысли становятся вещами. И тут же начинают псевдо научную теорию. Мысли имеют ...
Сотрудники администрации президента США Барака Обамы приступили к разработке «теневых» систем Интернета и мобильной связи. Задача разработки - обеспечение связью диссидентов, которые борются с репрессивными режимами в тех странах, где доступ ...