Переименование улиц на Украине: стоит ли игра свеч?

топ 100 блогов 29.06.2015

Читаю сообщение киевского «Левого берега» и глазам своим не верю: оказывается, что до ноября 2015 года только в столице Украины будут переименованы согласно закону о декоммунизации СТО ДЕСЯТЬ улиц.

По сообщению издания, список улиц для переименования был озвучен в Украинском институте национальной памяти. На данный момент идёт работа уже по переименованию СОРОКА улиц.

На мой взгляд, это просто кошмар!..

Сильно смущают два обстоятельства: мнение самих жителей не берётся во внимание, а так же в какую кругленькую сумму обойдётся это «удовольствие» и сколько неприятностей принесёт необходимость простым жителями и различным организациям менять свой адрес, объясняется невнятно.

Как оказалось, уничтожать памятники деятелям советской эпохи - это сама невинность в сравнении с задуманной идеей масштабного переименования «неблагонадёжных» улиц во всех населённых пунктах Украины.

Самой большой затратной статьёй по изменению названий улиц станет изготовление новых табличек и указателей, утверждает Юрий Луценко: «Если объект переименования большой, как, например, Воздухофлотский проспект, то смена табличек обойдётся в сумму около 50 тысяч гривен. Условно говоря, эта сумма на 100 домов – если заказывать красивые таблички, по несколько на дом».

Изготовление одной новой таблички согласно расценкам негосударственных предприятий – 120 гривен. Вот и получается, что изготовление табличек для проспекта 40-летия Октября (последний номер дома 130/57) обойдётся без учёта стоимости работ по установке в 15,5 тысяч гривен.

Изменение названий первых тринадцати киевских улиц оценено ТЕОРЕТИЧЕСКИ в ПЯТЬСОТ ТЫСЯЧ гривен. Сравните эту сумму с такими цифрами: на час заседания Киевского совета тратится из бюджета Киева восемьсот гривен – семь заседаний в этом году уже обошлись украинской столице в 50 тысяч гривен (весь киевский бюджет –  чуть более двадцати миллиардов гривен).

А так как планируется изменить названия почти в десять раз больше улиц, то простой арифметический подсчёт даёт общую сумму затрат в ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ гривен. Много это или мало? Очень много, учитывая, что это лишь теоретические выкладки…

Юрий Луценко считает, что поменять таблички на домах можно за счёт благотворительных фондов и пожертвований граждан (вспомнили наконец-то о гражданах!): «Это было бы наиболее реалистическим вариантом, более быстрым, нежели просить по несколько десятков тысяч гривен из бюджета Киева на каждую улицу». При этом он предлагает создать «какой-то собственный цех» для изготовления табличек, мол, всё обойдётся значительно дешевле (а я от себя добавлю, что ловкачи из окружения украинских властей, занимающихся переименованием, на этом деле «заработают» не один миллион и не гривен, а долларов).

Жизнь у нас такая, что чем больше власти говорят о безболезненности для населения тех или иных своих инициатив, тем больше вероятность, что эти инициативы здорово ударят по карманам простых работяг.

Но даже, если и поверить украинским властям, что переименование улиц произойдёт в максимально дешёвой и безболезненной форме для всего населения, то всё равно возникает вопрос, а как же быть с пропиской граждан и различных организаций?

Юристы на этот счёт утверждают следующее: «Прописку менять сразу необязательно. У нас половина людей еще живет на старых улицах. Документы на недвижимость также менять сразу не надо. Если есть такая необходимость – берется бесплатно справка в Киевсовете о том, что было изменено название улицы, и нотариус на основании этого документа может отчуждать недвижимость».

Хорошо, поверим на слово (к счастью, улица, на которой я живу, не носит имя какого-нибудь коммунистического вождя).

Но власти тут же предупреждают, что юридические лица будут вынуждены поиметь головную боль в этом вопросе: «Изначально юридическое лицо вносит изменение в статут. Можно внести изменения в целом, или только поменять название улицы. После того,  как нотариус заверяет статут в двух экземплярах, их несут в отдел регистрации физических лиц – предпринимателей и юридических лиц. Там заполняется специальная карточка и платится 51 гривна за госрегистрацию и 51 гривна за публикацию в прессе. Соответствующие изменения вносятся в течение одного дня. Дальше, поскольку поменялся юридический адрес, нужно будет получить новое свидетельство из отдела статистики. Там придется оплатить около 34 гривен. Предпринимателю-физлицу достаточно обратится в отдел регистрации, оплатить 34 гривны для изменения юридического адреса».

Вот и получается, что если решать вопрос с пропиской, минуя посредников, то замена адреса компании будет стоить всего лишь 134 гривны, но при этом эксперты предупреждают: «Но это всё очереди. Чтобы подать эти все документы, очередь нужно занимать с 5-6 утра. Если вы сами заполняете, к примеру, эту регистрационную карточку, и делаете ошибку - у вас её не примут, и придётся приходить на следующий день. Из практики – в госслужбы можно по 5-6 раз приходить. А если обращаться за помощью к специалистам – это 600-1200 гривен. При этом услуги нотариуса для того же изменения статута будут стоить 200-400 гривен».

Со своей стороны полностью подтверждаю слова экспертов – три года назад я вынужден был потратить два дня на стояние в очередях для перерегистрации в реестровой палате…

Ну, хорошо, заменили и переименовали всё, что можно, потратив несколько миллиардов гривен (вопрос, сколько конкретно, остаётся пока открытым) на переливание из пустого в порожнее и что произойдёт дальше? Сама по себе закончится война в Донбассе, увеличатся зарплаты, пенсии, наладится жизнь в стране? Увы, произойдёт что угодно, но только не это!

Если в критическое время для украинского государства колоссальные деньги бездумно тратятся на третьестепенные дела (если не больше), то говорить о нормализации ситуации в ближайшем будущем не приходится.

Может быть, всё-таки, нужно было бы повременить с переименованием, панове? Вдруг власть на Украине в будущем поменяется ещё ни один раз и что тогда делать? Каждый раз переименовывать уже переименованные улицы согласно идеалам победившей стороны?

Есть тут о чём задуматься – ведь в период развала Российской империи и до полной победы большевиков, на территории Украины власть менялась ЧЕТЫРНАДЦАТЬ РАЗ (во всяком случае, так утверждает мой любимый писатель Михаил Булгаков, которому я верю).

И, если, не дай Бог, история повторится, то что же, КАЖДЫЙ РАЗ БУДЕМ ПЕРЕИМЕНОВЫВАТЬ УЛИЦЫ? С ума можно сойти…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Москвичи против переименования метро. На портале «Активный гражданин» завершилось голосование по вопросу переименования станции метро «Войковская», названной в честь Петра Войкова, советского дипломата в Польше, убитого на своем посту. В свете этого интересно взглянуть на динамику голосов ...
Когда Деникин стоял под Тулой, Ленин собирал чемоданы... То есть прошелся по грановитой палате, вещичек покомпактнее упаковал... Антисоветская история, вынесенная из школы (справедливости ради, не с уроков). Т.к. конца войне не видно, армейцы назначили внутреннюю (неполитическую) ...
0,5 л теплой воды, 2 ст.ложки сух.дрожжей, 2ст.ложки приправы "Мивина", 1ст.ложка ...
" Мой совет – заберите свои деньги из Пенсионного фонда России ", - сказал Михаил Дмитриев, президент Центра стратегических разработок, бывший первый заместитель министра экономического развития и торговли РФ. Это он прав. Приведу отрывки из его недавнего интервью "Серебряному дождю". ...
Ну все, теперь я могу баллотироваться в президенты! ...