Перегрузка перезагрузки или дружба дружбой, а Сирия врозь

топ 100 блогов systemity28.04.2011  
Башару Асаду, использующему тяжелую артиллерию против собственного народа, нечего бояться ООН: в отличие от Ливии и Кот-д'Ивуара, Совбез не предпримет никаких мер для защиты мирных сирийских граждан, сообщает французское издание Le Nouvel Observateur (nashe.orbita.co.il/blogs/middle_east/19854).

Сирия Асада - единственный настоящий партнер и рычаг России в регионе. "К неудовольствию Израиля Москва, обладающая правом вето в Совбезе, продает Дамаску сложные вооружения, в том числе самолеты МиГ-29 и средства ПВО. Кроме того, Владимир Путин так и не смирился с решением Дмитрия Медведева воздержаться в ходе голосования по резолюции 1973 и с тех пор регулярно осуждает военную операцию против Каддафи", - отмечает издание.

Лига арабских государств, поддержавшая антиливийскую резолюцию, вряд ли займет ту же позицию в отношении Асада, а новое ливанское правительство тем более не поддержит жесткий документ в отношении Сирии.

Что касается Южной Африки, она была очень раздражена отказом Запада от соглашения о прекращении огня, предложенного Африканским союзом. Чтобы продемонстрировать свое недовольство, она выступит против любой подобной инициативы в отношении Сирии, и эту позицию поддержат другие африканские государства, не являющиеся постоянными членами Совбеза.

Трудно представить, на какие дипломатические шаги должны пойти Париж, Лондон и Вашингтон, чтобы добиться принятия резолюции об ответственности по защите населения Сирии, продолжает издание.

"Все указывает на то, что Запад более всего опасается дестабилизации в этой стратегически важной стране. Обоснованно или нет, но действующий режим считается гарантом единства страны, которая в любой момент может увязнуть в межэтнической войне с непредсказуемыми последствиями", - пишет издание.

Кроме того, подобное вторжение под силу только НАТО, "но разве можно представить еще одно, уже третье, вторжение Атлантического альянса в арабский мир, в мусульманскую страну?"

Закрытие воздушного пространства ничего не даст, так как армия Асада не используют авиацию для разгона оппозиции. А "точечные" удары технически возможны только после уничтожения сирийской ПВО российского производства, для чего потребуются долгие бомбардировки, которые унесут жизни множества мирных жителей.

В лучшем случае придется довольствоваться формальным осуждением Совета Безопасности и, возможно, санкциями в отношении некоторых деятелей режима, даже притом что такие меры никогда не мешали диктатору стрелять по своему народу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Смена мэра Москвы не изменила отношений властей и оппозиции Отношения властей с несистемной оппозицией, которая, как обычно, собирается 31 октября выйти на Триумфальную площадь, не претерпят существенных изменений. «Несогласным», как и ...
источник Протоколы лечения ковида ставшего знаменитым доктора Зеленко давно стали притчей во языцех и распространяются всеми неленивыми пользователями сети. Давайте кратко пробежимся по истории их возникновения, без комментариев и отсебятины, которыми всякий норовит снабдить сугубо ...
...
В ЖЖ продолжаются каждодневные и ежечасные неполадки. То полчаса нельзя отредактировать пост. То, вообще, на 15 минут пропадает доступ. ЖЖ говорит своим авторам и читателям — На выход, на выход, на выход, дамы и господа. Хорошо, уговорили, мы уже идём. Вот только поняла, что мне ...
Совершенно гениальная идея, раньше не приходившая мне в голову - жарить печень для паштета в мультиварке. Я люблю блюда из печени, но как ни старайся, при жарке она стреляет, и без уборки потом не обойтись. Накануне я жарила чебуреки, потом надраивала плиту, кухонный фартук и вытяжку, ...