мрачная история

топ 100 блогов catta01.11.2010 Довольно очевидно, что ожирение - многокомпонентная проблема, но почти всегда среди этих компонентов присутствует желание есть. Желание возникает в мозге, и получается, что в каком-то смысле ожирение - психическое расстройство. Однако ожирением традиционно занимались эндокринологи, которых слабо интересовала психика, а мозгом - нейрофизиологи, которых не волновало ожирение. Одним из тех, кого интересует и то и другое одновременно, является Julio Licinio*. Он уже довольно давно изучает регуляцию аппетита на уровне мозга. Я собираюсь сжато пересказать его последнюю лекцию.

В норме регулятором аппетита является гормон лептин. Лептин вырабатывают жировые клетки, когда уровень поступления в них питательных веществ превышает некоторую норму. Далее лептин с током крови попадает в мозг, где связывается с клетками-мишенями в гипоталамусе, и клетки гипоталамуса выдают сигнал "хватит есть".
Ген, кодирующий лептин - Ob(Lep) - всего один, и когда в нем случается мутация, то нарушается продукция лептина. Такие люди рождаются с огромным желанием есть и очень быстро набирают вес. Гетерозиготы - у которых одна копия гена нормальна, а вторая дефектна, в основном выживают, хотя и страдают ожирением. Гомозиготы - с обоими дефектными копиями гена - часто умирают еще в детском возрасте. Однако, если колоть таким людям лептин, их вес нормализуется с огромной скоростью, и уходит желание есть. Julio Licinio показывал видеоролик о четырехлетнем мальчике с мутацией по гену лептина, до терапии и после. До приема лептина мальчик ЕЛ: вцеплялся обеими руками в кусок курицы, загребал картофель с эффективностью экскаватора и не мог расстаться с едой сам даже после того, как съел больше среднего взрослого человека. Медсестре пришлось в конечном итоге отнять у него вилку, потому что сам он не останавливался. Через 10 дней после начала курса лептина мальчик лениво ковырял вилкой в тарелке и порывался удрать из-за стола. Сейчас он совершенно здоров.
Лептин оказался очень эффективен для лечения людей с мутацией в гене Ob(Lep). Но, к сожалению, его использование не дает результата, если ожирение не связано с мутацией в этом гене, а таких случаев большинство. Оказалось, что в большинстве случаев у людей с ожирением концентрация лептина в крови повышена. Однако повышение концентрации лептина почему-то не помогает уменьшать вес. Это состояние называется лептин-резистентностью.

Происходит вот что. Лептин, помимо влияния на гипоталамус, еще является провоспалительным агентом. В норме в тканях тела существует баланс между веществами, вызывающими воспаление и веществами, прекращающими воспаление. Они называются провоспалительными и противовспалительными агентами. Провоспалительное действие лептина вызывает, например, артриты у полных людей: для сохранения баланса в ответ на лептин клетки суставной сумки вырабатывают антивоспалительное вещество TGF-beta, который помимо антивоспалительной активности провоцирует разрастание костной ткани, в результате сустав деформируется и начинается артрит.

Кроме того (хотя этого уже бы хватило), разбухающие жировые клетки легко повреждаются, а "подтекание" жира привлекает макрофагов. Макрофаги - клетки-мусорщики, они съедают все ненужное. Но еще они производят несколько очень сильных провоспалительный агентов - цитокинов. Цитокины привлекают в жировую ткань еще больше клеток крови, специализирующихся на воспалительных реакциях. Кроме того, под влиянием цитокинов очень молодые жировые клетки могут сами становиться макрофагами. Таким образом, в жировой ткани на полную катушку разворачивается воспаление.

Воспаление уменьшает чувствительность клеток тела к инсулину. Инсулин - гормон, позволяющий клеткам усваивать питательные вещества, в особенности глюкозу. Например, мышечным клеткам. Не получая должного количества питательных веществ, мышечные клетки портятся, и потратить энергию за счет работы мышц становится все труднее. Глюкоза не может расходоваться и накапливается - растет уровень сахара в крови. В ответ на это поджелудочная железа вырабатывает все больше и больше инсулина и в конечном итоге достигает предела своих возможностей - начинается диабет.

Мозг реагирует на воспаление и пытается призвать организм к порядку - приказывает надпочечникам выделить противовоспалительный гормон кортизол. Кортизол эффективно тормозит воспаление, но цена за это оказывается слишком высока - кортизол ускоряет накопления жира, вызывает мышечную слабость, увеличивает давление крови и уровень сахара.

В довершение всего оказалось, что некоторые специфичесие противовоспалительные агенты (так называемые агунты группы SOCS) влияют на гипоталамус напрямую, нарушая механизм действия лептина в мозге, то есть мозг больше не может послать сигнал "хватит есть".

Выхода из этого гнусного цикла пока не придумано. Но хотя бы становится понятно, в какую сторону копать.

*
Professor Julio Licinio, Director, John Curtin School of Medical Research, Australian National University.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девушки, а на сколько у вас хватает туши для ресниц? У меня вот при ежедневнеом использовании Lash Stiletto продержалась чуть меньше двух месяцев при ежедневном использовании. Уже не знаю, то ли это особенность туши, и она засохла, то ли это нормальный ...
Сегодня развлеку вас пятью картинками моей непутевой жизни. Начнем с самого смешного - вышла за кофе и увидела как не-я и Вереск старыми колготками привязывают дубы помидоры к чему могут
Меня зовут Сергей Кириллов, он же registrr. Со мной случилась такая история. Пёк я себе хлеб, пёк, и вдруг - бац! 19-го мая, в пятницу, открытие нашей хлебной лавки на обновленном Даниловском рынке. Страшно, страшно интересно! Это как акции на бирже выставить - впервые хлеб будет ...
Дело MH17: как минимум один подозреваемый готов давать показания на суде в Гааге. Пока известны имена первых четырех подозреваемых. Это Сергей Дубинский (позывной "Хмурый"), Игорь Гиркин (позывной "Стрелок"), Олег Пулатов (позывной "Гюрза"), Леонид Харченко (позывной "Крот"). Отсюда ...
Решила сегодня срезать дорогу домой через лесок. Люди, конечно, свиньи. Чего только после себя не оставляют. Никакого уважения к окружающим. А сюда, между прочим, люди отдыхать приходят после работы, с детьми гуляют. Можно было убрать за собой и не портить настроение другим. ...