Переговоры турецких и сирийских спецслужб по вопросу Идлиба

топ 100 блогов bmpd10.06.2019
Как сообщает бюллетень «Intelligence online» в публикации «En Syrie, le MIT d’Erdogan negocie pour eviter une cuisante defaite», решение партии АКП президента Турции Реджпа Эрдогана не опровергать публикации оппозиционного издания «Aydinlik» иллюстрирует нестабильное положение Турции в сирийском вопросе. Благодаря корреспонденту в Дамаске, это издание сообщило о недавней встрече между главой турецкой разведки МИТ Хаканом Фиданом и сирийской делегацией во главе с руководителем Бюро национальной безопасности (БНБ) Сирии Али Мамлюком.

Разоблачение появилось весьма кстати для Дамаска. Несколько дней назад сирийская армия начала наступление в провинции Идлиб против отрядов боевиков, за которыми стоит Анкара. Ситуация в этом районе, который является последним бастионом восставших, делает положение Эрдогана и его спецслужб, ставших основной силой поддержки восстания против Башара Асада, еще более нестабильным.
фидан

Глава турецкой разведки МИТ Хакан Фидан (с) gazetevan.com



Контакты между турецкими и сирийскими спецслужбами направлены в первую очередь на то, чтобы избежать кровопролитного захвата очага сопротивления. Турецкая МИТ придерживается Сочинских договоренностей, заключенных в сентябре 2018 года, которые предусматривали создание демилитаризованной зоны глубиной 15-20 км. Но у турецкой спецслужбы больше нет козырной карты, чтобы получить преимущества без уступок.

По информации от бывших турецких чиновников, контакты между МИТ и сирийским БНБ начались в мае 2016 года. Имело место по меньшей мере пять визитов делегации МИТ в Дамаск. Обсуждалось создание каналов обмена информацией с Дамаском, что стало все более настойчивым требованием турок, так как их источники на территории, контролируемой боевиками, постепенно сокращаются. Большая часть контактов происходила под покровительством иранцев. По информации «Aydinlik», в феврале в Тегеране состоялась встреча вслед за визитом президента Башара Асада.

Высокопоставленные представители разведок двух стран, среди которых глава Главного управления безопасности (ГУБ) Сирии и советник Асада Мухаммед Диб Зайтум, были замечены в Алжире в конце 2018 года.

В Идлибе в составе сирийской армии много иранцев и русских, несмотря на то, что у последних тоже имеются стратегические противоречия.

Так, российская военная полиция ставит палки в колеса иранским советникам в сирийской армии. Да и в самом Дамаске наблюдается раскол. Если глава БНБ Али Мамлюк и ГУБ Зайтум обладают особым положением в переговорах с русскими, то с другой стороны выступает Махер аль-Асада, брат президента и всемогущий командир 4-й танковой дивизии, который известен тем, что давно пользуется особым расположением иранцев. Военная разведка выступает яблоком раздора: снятие с должности в апреле ее главы Мохаммеда Махла приписывается проискам КСИР, представителям которого не нравилось его сближение с Москвой.

Москва и Тегеран также отличаются в средствах продвижения своих интересов. Если русские больше рассчитывают на свой вес в армии и разведке, то Тегеран полагается на милиционные формирования, которые ведут боевые действия в качестве вспомогательных войск по модели ливанской «Хезбаллы».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пробую через twitcam.com  прямо через 5 минут, если тема не пойдет, попрубую через ...
Сегодня - в день рождения Андрея Тарковского - хотелось бы вспомнить его творческое завещание.  Какие бы фильмы снимал сейчас Андрей Тарковский, если был бы жив? и снимал ли вообще? Сейчас все снимают кино. Не трудно научиться склеивать ...
Известный российский исследователь внетелесных практик и осознанных сновидений Михаил Радуга неоднократно участвовал в научных исследованиях и экспериментах таких измененных ...
Есть некоторые цифры и факты в нашем сознании, которые мы считаем верными. Возможно, настало время сорвать покровы. Мы нашли примеры «статистических» данных, которые на самом деле не соответствуют действительности. 1. В прошлом люди умирали до 30 лет. В ...
Существует лживый насарожий постулат о том, что, дескать, ни один специалист космической отрасли в полётах американцев на Луну не сомневается.  Ниже приведено мнение такого специалиста из космической отрасли. Особенно ценно оно тем, что этот специалист из НПО Лавочкина является ...