рейтинг блогов

Переехать - и на мооорее...

топ 100 блогов midasik04.09.2022

Чё-то интенсивненько так всё последние пару недель - я ещё никак в себя не приду.

Мы переехали. 22 августа получили ключи. 30 августа сдали прежнюю квартиру и ключи от нее. А 31 укатили в Хорватию. Сегодня третий день у моря, в нашей деревне Водице, куда уже четвертый год ездим в домик его сестры, и хотя место до боли знакомое и обкатанное, но погода нестабильная, вчера вечером и вот сегодня - тучки, и то ли от этого, то ли просто в целом абсолютное ощущение нереальности происходящего. Нужно, чтобы кто-нибудь ущипнул, что ли, поэтому напишу тут :-).

Переехать - и на мооорее...
Привет вам от девочки с собакой у моря - семейный портрет в интерьере, так сказать :-)

Собака по-прежнему не желает купаться, но нынче не так жарко, поэтому мы его не тянем в море, ждем, когда сам. Может быть, когда-нибудь :-)

Так вот, переезд. И чего нам на месте, спрашивается, не сиделось? С моей облюбованной террасой, в хорошем районе Вены?... Так район, собственно, тем же и остался! Переехали-то мы - в соседний дом!!

Какое-то время назад Давид подписался на вотсапп-группу нашего жилого комплекса, оказывается, таковая была, люди там охотно обсуждают массу вещей, происходящих в домах и на раёне, и оказалось, это очень даже полезно! Оттуда мы узнали, например, что когда у нас украли велик прошлой весной, их украли почти из всех подъездов (здесь для велосипедов отдельные помещения у подъезда, открываются тем же ключом, что дом и квартира, ну и, соответственно, их иногда грабят. Вообще, кража велосипеда - это классическое венское преступление, они очень хорошо продаются на вторичном рынке и есть, кажется, у всех в Вене. Кроме, хехе, меня.). Из этого же чата мы узнали, что когда пахло горелым, это был пожар в соседнем районе (быстренько потушили). Ну и прочие другие мелочи. Можно, например, лестницу-стремянку попросить в аренду. Или соль, чего уж там :-)

В один прекрасный день в мае Давид переслал мне из этой группы сообщение о том, что один чувак выезжает из своей квартиры в соседнем доме, и не знаем ли мы кого-то заинтересованного, кто хочет туда въехать - искать себе жильца на замену всегда выгодно, т.к. можно скостить себе срок уведомления, который нужно оплачивать до выезда (здесь он - 3 месяца), а можно мебель монтированную договориться оставить в квартире (здесь обычно нужно вывозить и снимать все, заделывать все дырки, оставить только колбы ламп).

Давид мне потом рассказывал, что долго думал, пересылать ли мне это сообщение: мол, я точно захочу переехать, а это же огромный напряг. Но переслал, спасибо ему! Знает же меня уже как облупленную!

Я вижу в сообщении ключевое - 10 этаж, и, конечно, сразу говорю, что мы идем смотреть.

Я же выросла на высоте! Первая наша квартира в Перми была на 7 этаже, как щас помню, малая я на полном серьезе размышляла: а что будет, если вылететь с балкона на зонтике, как Мэри Поппинс, ведь если я маленькая, наверное, он меня удержит и я приземлюсь? Умишка хватило всё-таки, поэтому я тута, с вами :-). Потом мы переехали аж на 16 этаж, сами понимаете, какие виды. В наших же городах еще не было тесных застроек, между домами куча расстояния (к узкости дворов и близости домов в Вене моя клаустрофобия до сих пор не привыкла...), и сверху весь район как на ладони. А со стороны кухни у нас даже виден был кусочек реки Камы, точнее, Камской ГЭС.

В Вене я лишь однажды жила на 6, кажется, этаже с видом на дунайский канал. Это было мое первое жилье здесь, я тогда думала, что все так живут, хаха. С тех пор переезжала, щас посчитаю, подождите... ммм... 7 раз, и всегда это были квартиры на низких этажах без вида. Нет, вру, была ещё у меня съемная квартирка на 5 этаже с окнами в пол и с почти-что видом! Но выходила она на шумную трамвайную улицу.

В эту нашу квартиру, к моему Давиду я переезжала почти 4 года назад, конечно же, в полном счастье. К мужчине мечты, в хороший район близко к центру и близко к самому большому городскому парку Пратер. К моему первому в жизни балкону, который, конечно, мы сразу же и обставили и засадили зеленью (до этого он у него стоял совершенно не при делах). К взрослой жизни вдвоем.

И мы даже не думали переезжать, не искали. Привыкли и к темноте квартиры, и к первому этажу (по советским меркам - второму), и к тому, что нас всем видно с улицы, и к тому, что дети постоянно шумно играют на площадке прямо перед нашим балконом.

Но тут пришла она, эта квартира на 10 этаже. Когда мы договорились с мальчиком, который из нее выезжал, и пришли ее смотреть, я прям с порога практически сразу заявила, что всё, мы остаёмся тут. Ну потому что - небо и земля! В буквальном смысле!!!

Собственно, в таком количестве света в квартире я не жила никогда! Квартира угловая, в спальне - аж 2 окна, в большой комнате - огромное с выходом на балкон. Балкон в 2 раза больше чем наш и с обзорным видом на город. Конечно, с другой стороны дома был бы вид на канал и на парк, и на наш "Манхэттен" (район небоскребов в Вене, где расположена штаб-квартира ООН), но там очень шумная проезжая часть вдоль канала, ну и пыли, конечно, больше. Впрочем, у нас и выбора-то не было. Эта квартира буквально выбрала нас сама!

И влюбила в себя с первого взгляда. Да так, что мы закрыли глаза на некоторые для нас минусы:
- меньшая площадь. Там у нас было 52 кв. м, здесь - 45 кв.
- меньшая кухня - меньше рабочей поверхности и меньше шкафов.
- отсутствие кладовки - там она была спасением, в том числе и моей гардеробной, туда спокойно вместился мой шкаф, ну и всякие хозвещи, типа гладилки, сушилки, пылесоса. Здесь пришлось искать новые решения, и некоторое до сих пор под вопросом, куда девать.

Но это всё такие несущественные мелочи. Я готова поступиться площадью для хранения вещей, которых в нашей жизни, конечно, в разы больше моих (Давид вообще переехал бы с парой коробок :-))), чтобы жить в таком пространстве и свете! Новая квартира выходит окнами на восток и на юг. Окна, балкон, свет - это настолько бесценно, настолько вдохновляюще, оказывается. Что мне кажется, у меня начнется радикально новая жизнь.

Переехать - и на мооорее...
Закат с балкона - боже мой, непередаваемо!

Переехать - и на мооорее...
Рассвет из огромного окна ванной - невероятно!

Переехать - и на мооорее...
Сама ванная - самая большая, которая когда-либо у меня была! И с окном!

Надо сказать, что ванная комната с окном - это была моя тайная мечта все эти годы. Никогда раньше об этом не думала, просто не знала - советкое наше детство как-то не располагало к этой идее. Но когда искала себе квартиру на покупку, уже не помню, почему не выбрала другую квартиру, в которой как раз было окно в ванной. По-моему, она просто была очень подороже. Но это окно в ванной запало мне в душу, хоть ты тресни. И вот та мечта сбылась!!! И восторг мой не передать словами: с утра в ванную светит солнышко, можно принимать душ в лучах рассвета. А смотреться на себя в зеркало при дневном свете - совсем другой коленкор.

Переехать - и на мооорее...
Панорамный вид в спальне. В комнату влезла наша огромная кровать, справа от нее, где я сплю, у окна - моя книжная полка, а слева, у входа - новый огромный шкаф-купе, самый лучший и удобный шкаф в моей жизни, у меня теперь там такой гардеробный порядочек...

Переехать - и на мооорее...
Это - только летнее. В гардеробе, ввиду всё-таки недостаточности шкафного пространства для моего "нечего надеть", у меня всегда сезонность: на зиму уберу всё это летнее в большие сумки-чемоданы в подвал (здесь он сухой и чистый), а развешу зимнее, и наоборот.

Две заметки по переезду гардероба в более светлое пространство:
- на этом офигительном свету я разглядела свою одежду поближе и очень многое выбросила: в темноте бедственное состояние вещей (пятна, дырочки) просто не было видно!!!
- я всегда думала, что черный превалирует в моей одежде, даже летом, а вон посмотрите-ка вовсе нет!

Отдельное почетное место прямо справа - тому самому новому вечернему голубому платью, недавно купленному. Теперь я точно знаю, что его надену. Надо только грамотной швее отдать.

Переехать - и на мооорее...
Ну и новая гордость - огромный солнечный балкон!!

Переехать - и на мооорее...
Утренний кофе с видом...

Переехать - и на мооорее...
Вечерний розе на закат....

Переехать - и на мооорее...
Мой хоум-офис. Блин, если на работе узнают, в каких условиях я работаю - загонят, нафиг, обратно в офис :-)))

Переехать - и на мооорее...
Хоум офис нашего Фрэнки - под оливковым деревом любит он, грешным делом, покемарить :-))))

Балкон еще не принял окончательного вида:
мы еще не поняли, как лучше расставить растения, в нашем распоряжении огромный ящик-клумба, достался от предыдущего владельца, хорош тем, что достаточно тяжел, а здесь на открытом ветрам балконе придется считаться с тем, что ящики с цветами нужно как-то укреплять, не дай Бог ураган и что-то сдует вниз. Туда, в этот ящик, надо к весне что-то пересадить. Или посадить новое. Плюс к лету будем покупать новый, большой стол, чтобы можно было полноценно сидеть, завтракать, ужинать, работать. И удобные стулья.

Ну и самое главное - надо закрывать решетку перегородки сеткой, опять же, чтобы не дай Бог, что-то случайно не улетело вниз. 10 этаж, а там внизу у нас терраса ресторана и фонтан, где дети играют. Есть свои особенности в обладании таким балконом на высоте.

Переехать - и на мооорее...
Зато ощущения от вида - невероятные!! Собакевич тоже одобрил!

Короче, вы поняли: мы поступились большой площадью квартиры в угоду огромному балкону, виду на город и огромной же ванной комнате с окном. Все остальное, мало места для хранения - черт с ним, будет меньше вещей в квартире! Я на это уже готова!

Но, должна вам сказать, переезд - это было реально как атомный взрыв. Уффф. До сих пор не понимаю, как мы это одолели. Вернее, теперь я понимаю, что человек, при желании, может и умеет всё.

Начали 21 августа с упаковки, 22-ого получили ключи, и 30 числа мы сдали старую квартиру отпидорашенную (пардон май френч :-))) до блеска, чтобы нам без проблем вернули за нее депозит. Ведь за новую нам его пришлось заплатить заранее.

По финансам:
Новая квартира стоит столько же, сколько наша старая, только депозит чуть побольше. Нам пришлось выкупить кой-какую мебель у прежнего жильца - наш диван был слишком большой, ну и парочка полезных шкафов и ламп там была. Ну и купить новый платяной шкаф. И - да, еще мебель нужна будет. Хочу сервант для моего фарфора, наконец-то, и в прихожую еще задумали большую шкафину, чтобы уже окончательно все шмотье и обувь свободно разместить.
Но зато некоторую мебель при переезде продали!

Переехали мы своими силами: друг Сережка и его отец (которому сейчас удалось на время выехать из Украины - с паспортом волонтера и фурой), еще один друг, ну и мы сами. Каждый день, ровно 8 дней - непрерывный, полноценный физический труд: паковать, нести, везти (у нас была тележка-подставка на колесиках), распаковывать, мыть, чистить, снова паковать, снова мыть, чистить и далее по кругу. 8 дней я практически не присела, почти не мылась, забывала наносить крем на лицо, хорошо если помнила почистить зубы, одевалась как бомж. Мы ели китайскую еду на вынос (чем раньше никогда не занимались), а иногда просто забывали поесть, чего уж там.

На работах нам дают 2 дня на переезд, их мы и использовали, чтоб от отпуска не отрывать. И это было очень на руку: полноценно работать еще и мозгами параллельно переезду - это ваще что-то нереальное!

Итак, чему нас научил переезд, лучшая школа жизни:

- тому, что - блть, откуда у человека столько вещей????????
- и кажется, большинство из них, блть, нужны?????? :-)))))))
- бело-крашеные стены можно отчистить наждачкой
- никогда не разбирай что-то, если не знаешь, как собрать:
  это я чистила плиту (впервые в жизни, кстати, ааааа, до этого мне не приходило в голову, что вообще-то это надо делать и желательно регулярно, а не раз в 4 года, когда там уже наросло) и решила сделать все красиво, отмыть все стекла на дверце: вынула их, эти стекла, они как-то очень легко вынулись, помыла, а потом такая: а как вставлять-то? Полчаса с Давидом кумекали, и так, и сяк, блин.. Пока не пришел друг Серега, на все руки мастер, и тоже не без затыка, но все починил, уфф....
- не откладывай дел на потом: в последний вечер перед сдачей квартиры мы пошли делать якобы последний шаг, снимать светильники. Уже были готовы все стены, зашпаклеваны дырки и отчищена, частично покрашена белизна, были отмыты все поверхности, почищена вся техника и сантехника. И вдруг обнаруживается, что светильники на потолках - вмонтированы, с дюбелями!! А их - 8 штук! И в каждом - дырки в потолках, которые снова ж надо зашпаклевывать и... красить... Блть (других слов тогда просто не было :-))). Ну что, в 8 вечера снова шпаклевочная масса, покрыть полы, красить участки потолка у каждого сетильника и снова мыть. К тому моменту, на 8 день переезда, мы уже, честно говоря, были настолько натренированы работать много и долго, что просто поржали с себя. И все сделали, конечно :-)))
- любая стройка, любой переезд - это всегда больший бюджет, чем планировалось, даже у самых крутых планировщикови финансовых стратегов типа моего Давида - вот что это за феномен, может кто-то объяснить?? :-)))

 - ну и в конце концов переезд преподал нам серьезный урок того, что лучшая жизнь - это часто огромное усилие, труд, решимость и идти до конца.

Как-то так :-)
Незря кто-то прислал мне ссылку на блог девочки про переезд и сборы. Уффффф. Это вот реально - атомный взрыв. Ощущение, что разобрали всю жизнь, как конструктор лего, и собрали заново, какие-то детальки оказались лишними, выкинули (а выкинула я оооочень много!!!). Или еще такое ощущение - как будто прочистили всю жизнь как бутылку ершиком, основательно, до самых закутков.

Вообще, сейчас как никогда понимаю, что переезды нужны и достаточно регулярно. Нет лучше средства, особенно для ленивых людей, как я, чтобы вычистить жизнь. И мозги. От ненужного.

Ну а теперь у нас заслуженные две недели отпуска в Хорватии у моря. Планов - ноль. Первые дни - лежать лапками кверху и тихо бубнить. Как помните, в той сцене после уборки из "Человек за бортом"? Бубубубу - и добрые детки такие "а она уже давно так делает". Кто вдруг не смотрел этот чудный фильм - обязательно! Я нынче пересматривала его раз в десятый, наверное, и точно так же ржала, как в первый раз.

Переехать - и на мооорее...








Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Светловолосая девочка, улыбающаяся Адольфу Гитлеру на фотографиях, выглядит настоящей «арийкой». Фюрер дарил ей эдельвейсы и кормил пирожными, а она вязала ему носки. Идиллия длилась до тех пор, пока Гитлеру не сообщили, что малышка — еврейка. Врач Бернард Нинау умер 29 февраля ...
Майк в очередной раз отличился. Его двоюродная бабушка прислала нам приглашение на свое девяностолетие, и попросила вернуть ей открытку с указанием, чего бы нам хотелось на ужин и под какую песню мы планируем танцевать. Мы слегка прихуели, ...
В Зеленского уже попали, Нетаньяху - косой, Байден - завис, а у Путина - самые большие снежки: Американская обложка The Spectator отобразила ситуацию в мире через зимние игры в снегу. ...
Нужно писать. Только писать. Хорошее и важное останется, может, даже между строк. Как настроение... как ощущение времени... Этого для того... А писать как будто особо и некогда. Всё кручусь и верчусь. Сегодня купил замок для работы. Потом прогулялся по пасмурной Огородной до ...Замка ...
Кто-то, может,и переживает за меня. Хотя я стараюсь не афишировать. Дело в том, что это муки перерождения. На днях я словил ощущение, что я мать и ребёнок в одном лице. Я заново рождаюсь. В муках, естественно. Одновременно тяжело и увлекательно... нет. Не то слово. Тяжело и необходимо ...