Пелевин во всём сознался.

топ 100 блогов blanqi03.01.2010 Сопоставил Пелевин во всём сознался. [info]andrey_milyi , спасибо.

"И получилось, что у жителей (СССР), кстати, необязательно даже интеллигентов, автоматически – без всякого их желания и участия – возникал лишний, нефункциональный психический этаж, то дополнительное пространство осознания себя и мира, которое в естественно развивающемся обществе доступно лишь немногим (выделено мной). Россия недавнего прошлого как раз и была огромным сюрреалистическим монастырем, обитатели которого стояли не перед проблемой социального выживания, а перед лицом вечных духовных вопросов, заданных в уродливо-пародийной форме. Совок влачил свои дни очень далеко от нормальной жизни, но зато недалеко от Бога, присутствия которого он не замечал. Живя на самой близкой к Эдему помойке, совки заливали портвейном «Кавказ» свои принудительно раскрытые духовные очи, пока их не стали гнать из вишневого сада, велев в поте лица добывать свой хлеб". Пелевин.

Замечательное - поскольку не для красного словца - свидетельство Пелевина. Пусть поносит, вставляет несогласующиеся метафоры, сам себе противоречит, но признаёт: социализм привёл, притащил человека к богу, к вечности. Всех притащил, сволочь, не только избранных, не спрашивая, принудил раскрыть человеческие глаза. Взбесились за это на СССР интеллигенты, разрушили Эдем, прокляли и с облегчением вернулись на карачки.

Вот что писал Пелевин во всём сознался. [info]blanqi .

"Советский социализм был жестоким строем - не в смысле лагерей и цензуры. Завершив "животную историю человечества", перебросив людей из царства необходимости в царство свободы, социализм оставил их один на один с трагедией человеческого существования. СССР не только не избавил от смерти, страданий, поисков смысла короткой жизни, старости - он убрал все маскирующие вуали, механизмы - смягчающие эти последние вопросы. Борьба за существование окончилась, погоня за успехом (и другими дурманящими радостями потребления) ликвидирована - человеку не увернуться от вечности. Вот тут и познаётся глубина души и сила воли человека, обретается настоящая "экзистенциальность", личная тропинка на Млечном пути.

И - "прекраснодушные идеалисты" сломались. Патологическая ненависть (особенно у т.н. "шестидесятников") к СССР во многом объясняется этим - отсутствием мужества. За собственную слабость мстят злее всего". http://blanqi.livejournal.com/214630.html.

Революцию совершили титаны; энергией взрыва старого мира, как взрыва сверхновой звезды, построен СССР. Революционеры ушли, оставив социальный строй, который был выше живущих в нём людей. Так и задумывалось - переделать человека в лучшее системой, сверху.

То, что этого не вышло - жестокий приговор, - не социализму, конечно - но интеллигенции либо всему человечеству. Может быть, кроме Рахметовых, человеков на планете Земля не проживает?..

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Garnier Fructis Укрепляющий шампунь На упаковке: Каждый волос укреплен, и структура ...
Переименование праздника в День Защитника Отечества как по мне очередная щепоть идиотизма в общий абсурд жизни. Потому что защитниками себя полагали и беляки, а потом и власовцы и казачки-эсэсовцы. Все блять защищали Отчество и нынче им только ...
Когда-то я потратила много времени, собирая и рассматривая фотографии Лени Рифеншталь , сделанные ею в нубийских племенах центрального Судана. И размышляла об этих удивительной красоты людях, а также о судьбе самой Лени. Кстати, в интернете до ...
Сегодня в машине слушал отчёты с московского "Антимайдана". Рассказывал корреспондент, кажется, CNN. Совершенно сюрреалистическая картина. Кто-то выкрикивает в мегафон: "Кадыров - это второе крещение Руси!" Идущие поодаль казаки, перепоясанные георгиевскими лентами, как по команде крестят ...
...