Пехотные средства


57-мм противотанковая пушка М1 представляет собой копию британской противотанковой пушки Ordnance QF 6-pounder. Первоначально, в феврале 1941-го года артиллерийско-технической службой предлагалось организовать производство орудия на территории США для поставок на экспорт. Для вооружения американской армии орудие не предполагалось, а основным противотанковым орудием была 37-мм противотанковая пушка М3. Тем не менее, в начале 1942-го года было начато производство 57-мм противотанковых пушек с длиной ствола в 50 калибров, стандартизированных американскими военными под обозначением М1. Весной 1943-го года, по результатам участия американских войск в боях в Северной Африке, было признано что 37-мм уже не отвечает текущим требованиям к противотанковому вооружению пехотных частей, и было принято решение о перевооружении противотанковых подразделений пехотных и бронетанковых подразделений на 57-мм пушки М1. Так по штату, введённому июле 1943-го года в пехотной дивизии полагалось иметь 57 противотанковых пушек М1; бронетанковой дивизии, по штату введённому в феврале 1944-го года – 30 орудий.
Пехотная дивизия, численностью 13,8 тыс. военнослужащих состояла из трёх пехотных полков, командования дивизионной артиллерии в составе четырёх гаубичных батальонов, три из которых вооружались 105-мм, а один 155-мм гаубицами, кавалерийской (механизированного) разведывательной роты, подразделений боевого и тылового обеспечения. Пехотный полк, численностью 3,1 тыс. военнослужащих состоял из трёх пехотных батальонов, полковой артиллерийской роты, полковой противотанковой роты, в составе трёх противотанковых взводов, подразделений боевого и тылового обеспечения. Пехотный батальон состоял из трёх пехотных рот, штабной роты и роты тяжёлого вооружения. Каждому пехотному полку, помимо прочего вооружения, полагалось 18 пушек М1. Орудия распределялись следующим образом: 9 орудий находилось в противотанковой роте, по три орудия во взводе, ещё 9 были распределены по пехотным батальонам, по три на батальон. В пехотных батальонах орудия находились в составе противотанкового взвода штабной роты. Противотанковые взводы имели типовую структур, численностью 33 военнослужащих, и состояли из управления взвода, вооружённого 12,7-мм пулемётом М2НВ, смонтированном на внедорожнике Willys, и трёх противотанковых отделений, каждое из которых вооружалось 57-мм пушкой М1, буксируемой автомобилем грузоподъемностью 1,5 тонны, и противотанковым гранатомётом. Кроме орудий, находящихся на вооружении пехотных полков, ещё 3 орудия имелись в составе противотанкового взвода штабной роты управления дивизии.
Бронетанковая дивизия американской армии (т.н. "лёгкий" штат) имела в своем составе два управления боевых командований, три танковых и три мотопехотных батальона, кавалерийский разведывательный эскадрон, дивизионную артиллерию в составе трёх батальонов самоходных 105-мм гаубиц М7, подразделений боевого и тылового обеспечения. Мотопехотные батальоны состояли из трёх мотопехотных, штабной и роты обеспечения. Мотопехотная рота состояла из трёх мотопехотных, миномётного и противотанкового взводов. Противотанковый взвод мотопехотной роты, численностью 30 военнослужащих, состоял из управления и трёх противотанковых отделений. В управлении взвода имелся внедорожник Willys, вооружённый 12,7-мм пулемётом, в составе каждого противотанкового расчёта – 57-мм пушка, буксируемая полугусеничным бронетранспортёром М3 и два противотанковых гранатомёта; из трёх бронетранспортёров взвода, два БТР вооружались 12,7-мм пулемётами, один – 7,62-мм. Кроме орудий в составе мотопехотных батальонов, ещё три орудия имелись в составе противотанкового взвода штабной роты дивизии, имевший аналогичную структуру с противотанковыми взводами мотопехотных рот.
В целом же орудие М1 выпускалось американской промышленностью с 1942-го по 1945-й гг. Всего было выпущено 15 637 орудий, а кроме того - 962 танковых орудия, в частности такие орудия устанавливались на САУ Т48, получивших в СССР обозначение СУ-57. Из общего количества выпущенных противотанковых пушек М1, около 4 200 ушло по программе ленд-лиза в страны Британского Содружества. Из 962 выпущенных САУ, 650 было отправлено в Советский Союз, остальные остались в Соединённых Штатах и были впоследствии переоборудованы в линейные БТР
|
</> |