рейтинг блогов

Печора. 14 августа. Младенцы отвечают за грехи родителей

топ 100 блогов gasloff16.08.2011

x-post

А тем временем в Печоре продолжается то, что уже нормальными словами и назвать невозможно. Теперь Питирим (Волочков) решил воевать с младенцами, которые, видимо, поддержали о. Константина Качура.

14 августа в храме Спаса Нерукотворного пятилетней Свете Каневой было отказано в Причастии. Света была крещена в православии в 6 месяцев, постоянно причащалась. Настоятель храма игумен Серафим (Лапиев) заявил, что дети отвечают за грехи родителей, и поэтому девочку причащать он не будет. На следующий день, то что вы можете увидеть на видеозаписи, епархия назвала "дикий скандал с яростными криками перед Святой Чашей".

А теперь, как это объяснила епархия:

14 августа 2011 года сторонниками Константина Качура, под его непосредственным руководством, была устроена очередная провокационная акция в храме «Спаса Нерукотворного». Несмотря на благословение настоятеля храма – о. Серафима, запретившего лицам, участвующим в судебных процессах против Церкви, и членам их семей появляться на богослужениях, вся компания, вооружившись видеокамерой, пришла в храм...

Здесь я хочу заметить, что данное благословение было дано, с целью предотвратить срыв богослужений и конфликтные ситуации на приходе, которые уже имели место. Сторонники Константина Качура позволяли себе неоднократно кричать в храме, устраивать различные инсценировки, направленные на одно – срыв нормального цикла богослужений. Надо отдать им должное – подобные акции приводили к успеху, богослужения приходилось останавливать. Не откладывать начало, а именно ОСТАНАВЛИВАТЬ из-за полной невозможности их проведения. Верхом подобной деятельности стало заявление в суд, с требованием привлечь к уголовной ответственности священника Василия Францева за то, что он якобы ударил супругу Константина Качура – Елену. Тут стоит заметить, что подобное утверждение не просто лживо. Елена Качур дважды ударила отца Василия, когда их «бригада» заявилась в храм отнимать у о. Василия ключи от хозяйственных помещений. В настоящее время данное дело находится в суде и по нему еще не вынесено судебное решение.

Вернемся к ситуации 14 августа. Некто гражданка Канева, ярая сторонница Константина Качура, дающая на суде ложные показания в его пользу, стала требовать от священника причастить Святых Христовых Тайн ее дочь – младенца. Это делалось под прицелом видео камеры. В подобной атмосфере священнослужитель не счел возможным причастить ребенка, что привело к дикому скандалу с яростными криками перед Святой Чашей. Думаю, что оценку подобному событию может дать любой православный христианин. Я говорю не об осуждении, а об оценке такого рода выступлений. Имя им одно – БОГОБОРЧЕСТВО! Эти люди не боясь ни Бога, ни людей устраивают провокации в ХРАМЕ во время совершения основного Таинства Святой Православной Церкви! Как можно при этом продолжать считать себя христианами, я не знаю. Самое печальное, что в подобных провокациях используются дети. Ими попросту прикрываются, также как прикрываются детьми террористы!

На подобные действия не могла не последовать реакция правящего архиерея:

Указ № 340 от 15 августа 2011 года

Моим определением от 15 августа 2011 года Вы, иерей Константин Качур, запрещаетесь в священнослужении и ином священнодействии, без права ношения наперсного священнического креста и подрясника, сроком на 1 (один) год, за препятствие совершению богослужений и обрядов в ИК-49 ГУФСИН РФ по РК (п. Миша-Яг) и приходе храма «Спаса Нерукотворного» г. Печора, вовлечение в свою антицерковную деятельность бывших осужденных, а также других мирян, использование малолетних детей для достижения своих корыстных целей и создание конфликтных ситуаций в приходе «Спаса Нерукотворного», кощунственное отношение к Таинству Причащения в приходе «Спаса Нерукотворного» с использованием неразрешенной видеосъемки, а также за инициирование судебных исков с использованием членов семьи, участие в заседаниях светского суда на стороне истца против Сыктывкарской и Воркутинской епархии, священников и прихода «Спаса Нерукотворного» г.Печора, за распространение заведомо ложных и клеветнических слухов о церковной иерархии и духовенстве Русской Православной Церкви.

Запрещение может быть снято досрочно в случае Вашего искреннего раскаяния в проведении раскольнической и антиканонической деятельности.

Подпись: Питирим, епископ Сыктывкарский и Воркутинский

Более того, насколько мне достоверно известно, несколько уважаемых священников Сыктывкарской и Воркутинской епархии обратились к Преосвященнейшему епископу Питириму с просьбой ходатайствовать перед Святейшим Патриархом всея Руси Кириллом о лишении Константина Качура церковных наград.

Данный текст рассылается и самим Питиримом (Волочковым):

Печора. 14 августа. Младенцы отвечают за грехи родителей 2011-08-16_124238

Кстати, стоит обратить внимание и на число причастников на видеозаписи. Напомню, что дело происходит в воскресный день. В т.н. "Медовый Спас". До того, как с настоятельства храма был снят о. Константин Качур по воскресным дням, из-за числа прихожан и причастников, в храме Спаса Нерукотворного совершалось по две литургии - ранняя и поздняя. Так что результат разгрома единственного прихода в многотысячном городе уже на лицо.

Что следует добавить к словам епархии? "Некто гражданка Канева" на самом деле является работницей церковной лавки прихода Спаса Нерукотворного. Новый настоятель уже второй месяц пробует ее уволить, но не может, так как Татьяна является матерью одиночкой.

"Верхом подобной деятельности стало заявление в суд, с требованием привлечь к уголовной ответственности священника Василия Францева за то, что он якобы ударил супругу Константина Качура – Елену. Тут стоит заметить, что подобное утверждение не просто лживо. Елена Качур дважды ударила отца Василия, когда их «бригада» заявилась в храм отнимать у о. Василия ключи от хозяйственных помещений".

Данное дело сейчас вообще рассматривается в суде города Печоры. Только почему-то все свидетели рассказывают о том, что это именно священник Василий Францев ударил Елену Качур. Причем ударил ее в грудь, а Елена сейчас является кормящей матерью. Факт ушиба грудной клетки подтвержден документом травмпункта Печерской городской больницы.

Справка травматологич. пункт

Про то же, что Елена Качур подняла руку на священника, нет ни свидетельских показаний, ни документов. Потому епархия и пробует сейчас всеми возможными способами давить на свидетелей, опускаясь до клеветы в их адрес и отлучая от Причастия их детей.

Кроме того, не было никакого "отъема у о. Василия ключей от хозяйственных помещений", а на самом деле было все совсем по другому :) В тот день в трапезной храма проходило занятие воскресной школы. Которое священник Василий Францев и пытался прекратить. Хорошо звучит, не правда ли?

Собственно и остальные "обвинения" в адрес о. Константина такого же уровня.

Но меня интересует только один вопрос: Как вообще можно отлучить от причастия младенца???

Представитель Сыктывкарской епархии Пластинин в комментариях: http://gasloff.livejournal.com/1151231.html?thread=16457727#t16457727

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Когда социальное настроение становится негативным, протесты становятся обычным явлением. —Conquer the Crash В течение последних нескольких месяцев мы следили за эскалацией «антиправительственных» демонстраций в Гонконге. На данный момент, Гонконг ни в коем случае не одинок. В ...
Из последних тем, которые важны для моих собеседников: - что делать, если была вера - и кончилась - как пережить смерть любимого и жить дальше - как бороться с тираном, если этот тиран живет с вами вместе (отец, тёща, муж, жена, дочь и т.д)? - как быть, если подруга жизни по-прежнему ...
Вы только представьте, сколько лексусов и кайенов вернется в Нерезиновск, если ...
Нет, не про фильм как таковой – про фильм было раньше, а про посыл, про невыраженную явно мысль. Картина претенциозно озаглавлена «Довлатов» – мол, про непризнанного на родине гения, которого мы все знаем. Только вот период его жизни выбран такой, что о гениальности можно узнать ...
Подборка странных и абсурдных объявлений религиозного характера, которые своим содержанием буквально доходят до маразма. ...