Печной вопрос...

топ 100 блогов baxus29.04.2012 Тут у нас в жж, как известно, кого не ткни - в алегарха попадёшь, к тому ж в строителя я_всё_знаю_ниибацца и инженера с программистом в одном флаконе.

Поэтому я взываю к коллективному разуму: что, по-вашему, лучше на сегодняшний день для отопления загородного дома в 100-150 квадратных метров необходимых к обогреву площадей? Дом из цельного бруса, два этажа, печь в доме не предусмотрена проектом, максимум можно вкрячить камин. Проектом предусмотрено помещение под бойлерную. Вот и вся вводная.

Существующие варианты:

1. Газ, газовый котёл. Газовое отопление, по моему опыту, идеально: надёжно, стоит копейки (эксплуатация). Но при условии, что он есть. В нашей нефте-газоносной стране газифицировать посёлок или отдельный дом (подключение к "нитке" и оборудование) стоит порой дороже всех домов в посёлке, вместе взятых, с землёй и крепостными.

Плюсы: дёшево (в смысле постоянных ежемесячных расходов: самый дешёвый из всех вариантов), безопасно, надёжно.
Минусы: дорогое подключение и оборудование, не всегда вообще возможно.


2. Дизель. В простейшем варианте выглядит так: закапываешь ниибаца-танк в землю, заливаешь туда несколько тонн соляры, она подаётся в дизельный отопительный котёл, где происходит процесс горения ну и т.д.

Плюсы: полная автономия.
Минусы: автономия обойдётся в кругленькую сумму: соляра нынче стоит как 95-ый бензин. Конечно, покупать топливо для котла на бензоколонке вы не будете, но ценник на "растопочную" солярку тянется следом за ценником на АЗС. Кроме того там есть ещё геморрои с антиморозными присадками и прочее. В общем, дороговато, если топить дом зимой и летом в холодные вечера.

3. Твёрдотопливный вариант отопления. Под этот вид топлива подпадает целый сонм устройств: от, например, классической русской печи, известной со времён Нестора-летописца и даже ранее, до современных твердотопливных пиролизных и не только котлов, питающихся пеллетами или чем подобным.

Плюсы: суть конструкции проверена временем и одобрена мудрыми предками. Недорого. Масса вариантов топочного материала (теоретически можно использовать всё, что горит - влияет только на зольность, запах и геморрои с очисткой системы). Добавлю, что твёрдотопливный котёл хорош в симбиозе с каким-нибудь ещё вариантом отопления (по моему опыту).
Минусы: большинство систем подразумевает ручную подачу топочного материала, требуют присмотра в процессе топки. Т.е. такого, чтоб уехал на три дня, а дом отапливается - не получится. При монтаже требует выполнения ряда условий (вытяжка, дымоход, и т.п.) - впрочем, дизельный вариант тоже этим грешит.

4. Электричество, электрокотёл. В сущности представляет из себя эдакий большой бойлер. Теплоноситель (частенько - обычный автомобильный тосол, или разбодяженный антифриз) нагревается тенами, а насос разгоняет его по дому. Существуют конструкции разной степени навороченности, не будем сейчас вдаваться в подробности - не суть.

Плюсы: нету топок, нету топлива, не нужны дымоходы-вытяжки, танки в земле и прочий трешак. Полная автоматизация вплоть до программизма: уезжаешь на неделю - ставишь 12 градусов +. А к пятнице вечеру чтоб нагрел до 23. И всё так и происходит.
Минусы: ...но если отрубят электричество - то ничего не происходит, а дом вымерзает. И ты вместе с ним. Плюс - стоимость киловатта. Не Бог весть, как дорого, но тоже, сцуко, дорожает постоянно. Даже если программировать на двуставочный тариф и основной прогрев в ночное время, ежемесячный счёт выходит приличный.

Да, я знаю, знаю. В провинциях до сих пор это считается хорошим тоном: немножко денег соответствующему должностному лицу, - и вот уже счётчик крутится в обратную сторону три дня в неделю. Но давайте мы договоримся не закладывать в проект пиздинг лепездричества у государства на уровне необходимой конструктивной составляющей, ладно? Будем чтить кодексы хотя бы на бумаге...

Итак, что вы посоветуете, многоопытные владельцы и строители обширных загородных угодий и таёжных заимок? Или, может, что-нибудь новое придумали, да я пропустил? Сразу попрошу "солнечные батареи" не предлагать: дом в лесу, на 150 км. к северу от Москвы и солнца тут у нас, прямо скажем, мало.

View Poll: Отопление загородного дома - что лучше?


P.S. - c опросом я чего-то накосячил, прошу меня извинить. Редактировать опросы нельзя, вроде, поэтому пусть уж остаётся как есть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Внимание, сейчас будет официальное объявление о переменах в моих ближайших ...
Звонит вечером с прогулки Вика. Вся на взводе, частит-тарахтит. Проблема у нее - нашла в траве птенца, маленького, беспомощного, наверное, выпал из гнезда. Пройти мимо не может, нести домой боится - не знает, как я отреагирую. Сижу, размышляю. Не, птичку, конечно, жалко, но только нам ...
Подарки не дарил ей и цветов, Не говорил ей, как она красива, И что на все ради нее готов. Ты был все время занят. Раздражался, Когда она заботилась, любя. И даже ты ни разу не пытался Узнать о чем кричит ее душа. Она хотела стать непо ...
*** Замирает душа В декабре, не дыша. Джа, Джа. ___ В сказке жили и были Чудные существа – Но их домик бомбили Каждый день раза два. ___ Картина Брейгеля: снежок, И дворик, и автомобили, И дворник, жёлтенький песок, Вороны – так мы жили-были. Когда б умел я рисовать – Ну, ...
Фонтанка. Спасатели обнаружили тела троих детей, пропавших в результате крушения лодок на озере Сямозеро в Карелии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах. «Найдены три тела погибших детей. Таким образом, общее число жертв этой трагедии достигло 14 человек, ...