Печеный лук, но не для лечения прыщей

топ 100 блогов pratina17.12.2014                                         - Скажи "лук"!
                                                  - Лук!
                                                  - По лбу стук!
( из детского фольклора)

Печеному  луку  в на виртуальных подмостках отведена роль той известной таблетки, которая " и от головы и от...", ну вы поняли. Если не верите, спросите Гугл!
Я предлагаю снять печеный лук с роли наружного народного средства от прыщей и геморроя и использовать  в качестве  внутреннего, т.е. очень оригинального и очень экономного праздничного гарнира. При желании печеный лук может стать отличным блюдом в период Поста.


Печеный лук, но не для лечения прыщей Cipollacotta 042.JPG


Приготовление  гарнира из печеного лука простое и незатейливо. Буквально в двух словах, чтобы тому, кого не зацепило,  не читать дальше.

Лук запекается во всей своей шелухе в крупной соли. Мягкое и длительное нагревание приводит к трансформации сахаров лука, после чего вкус лука становится удивительно сладким, а консистенция очень нежной. Запах стоит во время запекания просто кондитерский!
Готовая луковица рубится ножом и перемешивается с небольшим кол-вом соуса Бешамель и тертым сыром.  Смесью заполняется чашечка из лука и шелухи и разогревается при подаче. Вкус лукового пюре сладковато-сливочный, теплый, обволакивающий. У геморроя губа не дура!))))


Печеный лук, но не для лечения прыщей Cipollacotta 025.JPG


                                    Лук запеченный в соли/ Cipolla al sale

Ингредиенты: 6-8 крупных луковиц,  миниму 2 кг крупной соли, 250 мл молока, 40 г сливочного масла, 40 г муки,  мускатный орех,  100 г тертого сыра


В подходящий поддон насыпать соль,  углубить в нее луковицы и запекать 2 часа в духовке , разогретой до 160 Ц



Печеный лук, но не для лечения прыщей Raccolta cavolo 002.JPG


На втором часу из  вершинок луковиц начнет выделяться сок и по дому пойдет вкусный запах.

Печеный лук, но не для лечения прыщей Raccolta cavolo 007.JPG



Готовому луку дать остыть, надрезать ножницами шелуху, раздвинуть ее и вытащить луковицу,  подцепив  ложкой.


Печеный лук, но не для лечения прыщей Raccolta cavolo 008.JPG



Срезать верхушку запеченной луковицы, оставить внешние , более плотные чешуйки в виде чашечки. Даже, если они окажутся не цельными, не имеет значения, т.к. другими кусочками можно залатать прорехи.

Печеный лук, но не для лечения прыщей Cipollacotta 030.JPG


Луковицы порубить ножом, не блендером!, перемешать с приготовленным из перечисленных выше ингредиентов бешамельным  соусом  и с тертым сыром, отрегулировав соль и перец. При желании от сыра можно вовсе отказаться. Количество соуса тоже регулировать по желанию.

Печеный лук, но не для лечения прыщей Cipollacotta 009.JPG


Луковым пюре заполнит чашечки. Перед подачей разогреть в микроволновке или на водяной бане.

Печеный лук, но не для лечения прыщей Cipollacotta 012.JPG


Печеный лук может стать блюдом для Поста, если приготовить  бешамельный соус на веганский манер, т.е заменяя  обычное молоко соевым, рисовым или обычным растительным бульоном, а сливочное масло оливковым. Пшеничную муку тоже можно заменить рисовой мукой или даже панировочными сухарями.

На всякий случай напоминаю  блюдо из фаршированного лука

Печеный лук, но не для лечения прыщей Cipolla 038.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в рубрике #древностьдня , в которой мы напоминаем об уже написанных материалах - одна из самых восточных древностей. Традиционный якутский балаган , который сейчас можно ...
Нашел свой фильм про водопады. На Ю Тубе его посмотрели около 3000 чел. Все названия водопадов в этом фильме для удобства получения информации подписаны. Удачного просмотра ! --------------------------------------------------------------------------------------------------- ...
...нормально. Надо еще больше сокращать низовой персонал - а то они, твари, хотят какой-то зарплаты. Будет еще и не такое 19 вагонов сошло с рельсов в Челябинской области Пассажиров пересаживают на автобусы Происшествие с поездом, груженным углем, случилось в пятом часу утра ...
  Статуэтки от Christine Haworth - здесь   Как быстро наступает Новый год! Вчера – июнь, сегодня - вдруг – декабрь. И суета предпраздничной декады, И ...
Ну вас с вашими ...