Печенье "Тающие моменты"


Печенье получилось обалденное! Оно теперь у нас самое любимое! Рассыпчатое, по текстуре напоминает курабье, но гораздо нежнее и очень-очень вкусное!
Делала все по рецепту, только цедру не добавляла, а вместо ванильной эссенции добавила сахарную пудру с натуральной ванилью, поэтому печенье в крапинку)
Рецепт копирую:
"Продукты:
1 стакан муки
1/2 стакана кукурузного крахмала* (corn starch, в Израиле - «корнфлор»)
1/2 стакана сахарной пудры
щепотка соли
150 г несоленого сливочного масла
1 ч. л. апельсиновой цедры (не обязательно)
1 большое яйцо
1 ч. л. натуральной ванильной эссенции (100% Pure Vanilla Extract)
Емкость мерного стакана - 240 мл.
Что делать с продуктами
Просеять муку, крахмал и сахарную пудру, добавить соль и перемешать. Это наша сухая смесь.
В маленькой мисочке взбить вилкой яйцо, добавить ванильную эссенцию и перемешать.
Сливочное масло комнатной температуры взбить электромиксером до кремообразной консистенции.
Добавить цедру, если используете ее, перемешать.
Всыпать в емкость с маслом сухую смесь и перемешивать на умеренной скорости только до тех пор, пока все не соединится (масса будет неоднородной). Добавить яйцо и перемешать.
Выложить массу из емкости, обернуть пищевой пленкой (или переложить в пластиковый контейнер) и поместить в холодильник на час или на два часа.
Отщипывая небольшие кусочки из охлажденной массы, сформовать маленькие шарики размером около 3-4 см и укладывать их на противень, накрытый пекарской бумагой, сохраняя безопасную дистанцию (тесто в духовке расплывается).
Окунуть вилку в муку и расплющить каждый шарик, делая насечки либо в одном направлении, по диагонали, либо крест-накрест.
Выпекать в духовке, нагретой до 180 градусов, примерно 12 минут. Время ориентировочное, поэтому будьте внимательны, не передержите!
Печенье готово, когда оно приобретает слабый кремоватый оттенок и легко снимается с бумаги – попробуйте поддеть его снизу лопаткой. Не поддается? Значит, рано вынимать, пусть допекается.
Горячее печенье остудить на металлической решетке."

ВОПРОС:
Мне свекровь подарила утку и гуся! Утка ладно замороженная, убрала в морозилку, позже будет время придумаю что с ней делать. А вот гусь охлажденный, огромный просто, раза в 2-3 больше нашего кота (а кот не мелкий!). Муж просит его запечь целиком, но гусь такой огромный, у меня даже посуды нет такого размера, и вообще я думаю, что он в духовку не влезет))) К тому же вдвоем мы его не съедим.
Вот и вопрос: что с гусем то делать? Думаю разобрать его сейчас на части, из ног и крыльев знаю можно сделать конфи, грудку с каким-нибудь фруктово-ягодным соус пожарить-потушить, знаю даже, что жир можно вытопить, а кости запечь, а потом на них бульон сварить. Подкиньте идеи или проверенные рецепты с гусем.
А куда этот вытопленный жир потом девать?
И да, я ни разу не готовила гуся, его размеры меня смущают и я совсем растерялась))
|
</> |