рейтинг блогов

ПЦУ решила откупиться от Филарета

топ 100 блогов yurasumy05.12.2019 ПЦУ решила откупиться от Филарета

Внутренний раскол внутри ПЦУ, где ее так называемый «почетный патриарх» Филарет, объявил войну своим «духовным сыновьям» во главе с «митрополитом» Епифанием, вышел на новую стадию.

Ни одна из сторон так и не смогла одержать окончательной победы, а потому настало время «мирных переговоров». Первыми «руку дружбы» протянули «пасынки». Они прекрасно понимают, как сильно бьет по их и так невысокому имиджу тяжба со своим бывшим главой, а потому делают все, чтобы утихомирить разбушевавшегося «деда». И они предложили ему отступные:

Синод Православной церкви Украины под руководством митрополита Епифания принял решение создать для почетного патриарха Филарета (Денисенко) отдельную религиозную организацию в форме миссии. Об этом сообщает пресс-служба церкви в Facebook.

Священный синод ПЦУ, на котором сам Филарет не присутствовал "без уважительной причины", уделил внимание вопросу о положении почетного патриарха.

Как сказано в материале пресс-службы, учитывая прошлые особые заслуги в развитии церкви и с целью обеспечения достойного положения Филарета после ликвидации Киевской патриархии Украинской православной церкви Киевского патриархата, решено создать религиозную организацию в составе ПЦУ в форме миссии.

Также за почетным патриархом сохранили право пожизненного проживания и использования для своей деятельности комплекса зданий по адресу: Киев, улица Пушкинская, 36. Кроме того, ему предоставили пожизненное право на совершение богослужений во Владимирском соборе столицы.
"Пожизненное материальное содержание почетного патриарха Филарета и финансирование религиозной организации в форме миссии осуществляется за счет отчислений от Владимирского собора города Киева и добровольных пожертвований".

Комментарий. Судя по тому, что Филарет не присутствовал на «заседании», он не согласен с таким положением дел, а значит война продолжается.

http://pravoslavye.com.ua/ru/ukraina-pravoslavnaya/pcu-reshila-otkupitsya-ot-filareta

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне говорят что ты не блогер, раз не постишь котиков. Котиков я наверно даже люблю. Но у меня на них аллергия и я стараюсь держаться от них подальше. Как считаете, должен настоящий блогер постить котиков и как часто? ...
Еще одно утро ...
Записка Андропова Брежневу об отгрузке террористам оружия в Аденском заливе. 1975 год. Вадей Хаддад (1927, Цфат, Палестина — 28 марта 1978, ГДР) 1968 — захват самолёта компании Эль-Аль на маршруте Рим—Тель-Авив (Рейс 426); самолёт был угнан в Алжир и 22 израильских гражданина ...
ВИА "Оризонт". Год создания - 1976. Руководитель — Олег Мильштейн. Кишинев. Молдавская государственная филармония, Ставропольская краевая филармония. Выпускник Кишиневской ...
На перекрестке ста миров Пусть над линейностью времен Грустят скучающие боги. При звуках маха-мантры "Омммм" Сойдутся мысли и дороги. На перекрестке ста миров, Где от пророчеств мало прока, Зерно, упавшее в зеро, Терновый куст родит до срока. ...